Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почем после прочтения Библии многих начинает беспокоить совесть?

Аллл1 [17.3K] 6 месяцев назад

Библия, считают христиане, имеет в себе богооткровенную истину о Боге и человеке. Многое почерпнули из нее и поэзия, и история, и география, и социология. Она легла в основу европейского искусства. Без нее ни ваятели Шартрского собора, ни мозаисты Равенны, ни Микеланджело, ни Рембрандт, ни Греко не были бы теми, кем мы теперь восхищаемся. На этой же основе зиждется творчество Шекспира, Расина, Данте и Достоевского. Народы белой расы в большой степени обязаны Библии той ведущей ролью, которую признает за ними история, а другие расы ей же обязаны тем, что они пробудились к большему свету.

Библия - книга книг.

Библия на протяжении веков далеко превзошла все остальные творения духа, была и остается самой читаемой книгой в мире.

Аллл1 [17.3K]
"Почем-у"после прочтения Библии многих начинает беспокоить совесть?" - в вопросе
пропустила букву, извините. А исправить уже не могу.
 6 месяцев назад
комментировать
21

Я и мой коллега по работе неверующие, хотя часто обсуждаем вопросы о религии. И вот мой коллега решает прочитать библию, как Вы говорите, книгу книг. И он прочитал её. Мне он вкратце рассказывал о прочтённом без каких либо своих комментариев. И вот однажды он сказал:"Чем больше я читаю библию, тем больше я становлюсь неверующим".

система выбрала этот ответ лучшим
Фиалка701 [2.4K]
Очень трудно в это поверить.  2 месяца назад
Karelja Topin [102K]
Так а Вы и не верьте, кто Вас заставляет верить.  2 месяца назад
Аллл1 [17.3K]
Никогда не представляла себе, что система на БВ - атеистка).А "книга книг" говорю не я. Это говорят самые известные люди планеты, начиная с А.С.Пушкина!)  2 месяца назад
комментировать
2

скорее не совесть, а явные противоречия которые там содержатся, а так же грубые по форме воздействия на сознание, еще хуже чем в случае с агрессивной рекламой. большая вероятность, что прочтение Библии вызовет возмущение и отторжение. это еще надо умудриться осилить до конца, т.. к. стиль оч тяжелый, громоздкий, объем довольно большой, фактического извлечь можно крайне мало, а на уровень сказок того же Корнея Чуковского не тянет, развлекательной литературой не назовешь, вот и не понятно, зачем вообще нужна эта пресловутая Библия.

1

Здесь проблема не в библии, а в том, что люди начинают читать ее как любую художественную литературу.

Когда человек будет искать в ней просто историю или что-то развлекательное, то он этого не найдет.

Поэтому, те люди, которые ничего не видят в библии не могут понять других.

Все разница в том, что тот, кто начинает читать, должен понимать, что это писание богодухновленное.

И просто так ее читать нельзя.

Дух святой работал над написанием этой книги и Он открывает человеку ее истинный смысл.

Поэтому, человек должен осознавать, что только Бог может ему открыть смысл написанного.

Именно поэтому перед тем, как читать библию, многие люди моляться.

Истина, записанная на страницах писания, рано или поздно открывается человеку. Тогда Дух Святой через совесть обличает людей в их не правильных поступках ,и вот тогда люди и говорят, что их мучит совесть.

Это , действительно происходит. Человек , читая библию, узнает больше самого Бога, Его характер и любовь к нам. И в сравнении с Богом открывается наше ничтожное состояние, осознание этого, и приводит человека к покаянию.

Вот так через совесть Дух Святой влияет на человека в библии.

Поэтому библию называют живой книгой, так как она меняет жизнь человека.

1

Библия может быть и хороша, только люди не понимают её содержания, трактуют поверхностно. Я читала Библию. Просто художественное произведение. Совесть не взыграла после её прочтения. Она рождается в результате прожитых лет, определённых событий, которые заставляют много думать, размышлять, анализировать. Любое хорошее художественное произведение или кинокартина вызывают в душе бурю эмоций, которые будорожат её самые тонкие струны.

Такого воздействия Библии я на себе не ощутила.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..