Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как написать сочинение "Мое впечатление о романе Мастер и Маргарита"?

Andert [79.3K] более года назад

Чем меня впечатлил роман "Мастер и Маргарита" Булгакова? Как написать сочинение на заданную тему?

Отзыв о романе Булгакова Мастер и Маргарита?

Как написать небольшое сочинение на тему: "Мое впечатление от романа "Мастер и Маргарита"?

Ваше мнение о романе Мастер и Маргарита?

2

На меня роман "Мастер и Маргарита" произвел достаточно сильное и неоднозначное впечатление. В первую очередь я бы хотел выделить то, что в романе очень правильно и грамотно описана граница между добром и злом. А, вернее, отсутствие этой самой границы.

Обычно во многих произведениях литературы мы видим стандартную картину: идет война добра со злом, зло побеждает, зла больше, но в последнюю минуту добо одерживает верх благодаря силе воли, стремлению, любви, вере или надежде. В романе "Мастер и Маргарита" все совсем по-другому. "Зло" не совершает зла напрямую, а лишь показывает людям их собственное поведение и возвращает им их же поступки.

Также в романе присутствуют очень колоритные и интересные персонажи, которые не оставят никого равнодушным и сделают прочтение книги еще более интересным и насыщенным.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Этот роман удивил самим фактом, что оказался в школьной программе. Так он не похож не все, что изучалось до него. А впечатления - они меняются с каждым следующим прочтением романа.

Боюсь ошибиться в последовательности впечатлений, но именно такими волнами они шли в период изучения романа:

• в первый раз просто хотелось следить за интересным сюжетом и быстрее дочитать до конца
  • потом читала роман, выбирая мистические символы, детали
  • сатира и сарказм ко времени и к людям (это уже поработал преподаватель, типа "осетрины второй свежести")
  • сравнение с библейским сюжетом
  • желание искреннее и несвойственное школьникам прочитать критические статьи о романе уважаемых людей (многое удивило)
  • размышление на романом в общечеловеческом смысле

Роман не на одно прочтение. Так бы мне хотелось подчеркнуть главную особенность романа "Мастер и Маргарита". Мы всем классом решили, что роман нам понравился. Но по-разному нас оставил к нему неравнодушными.

Вообще роман столь многослоен, что диапазон впечатлений очень велик: от поисков мистического смысла к сатире на советскую действительность того времени. А потом снова к религиозному аспекту и вновь к людским характерам, которые мало изменились за последние 2000 лет...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..