Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Голявкин "Никакой я горчицы не ел". Как охарактеризовать мальчика?

Ninaarc [298K] 1 неделю назад

Рассказ Голявкина "Никакой я горчицы не ел". Как охарактеризовать мальчика?

Какие качества характера мальчика показаны в рассказе "Никакой я горчицы не ел"?

1

В рассказе "Никакой я горчицы не ел" Виктор Голявкин описывает похождения прогульщика, который вместо школьных занятий отправился путешествовать по городу. Он бесцельно слонялся по улицам и ему было скучновато, поскольку все повстречавшиеся ему люди были заняты делом.

Мальчик был разговорчивый и общительный, поэтому приставал к людям разных профессий с расспросами. Он проявлял пустое любопытство и бесцеремонность, отвлекая людей от работы.

Трудолюбивые люди понимали, что перед ними скучающий бездельник, а особенно проницательной оказалась кондуктор трамвая. Она и отметила недовольную мину на лице мальчика и назвала её такой, как будто он горчицы объелся.

Мы видим, что мальчик ленивый и глупый, поскольку не понимает, что для того, чтобы приобрести профессию, нужно получить соответствующие знания. А в конце повествования прогульщику вообще стало грустно и настроение у него испортилось.

Мальчик все-таки осознал, что совершил проступок и школу посещать нужно. Думаю, что он после бесцельной и скучной прогулки будет впредь ходить в школу и у него появится желание учиться.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..