Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Сочинения "Моя любимая игрушка" действительно пишут в школе?

Удивительная Рядом [485K] 9 месяцев назад

На Большом Вопросе появился ряд вопросов о сочинении на тему "Моя любимая игрушка", в которых последовательно рассматриваются варианты о написании текста о раскраске, машине, кукле, лего, медвежонке, мяче и даже... велосипеде (вот не думала, что это игрушка!)

моя любимая игрушка

Сами по себе вопросы не хуже и не лучше других, вдохновлённых школьной программой. Одного я понять не могу, неужели в российских школах учеников пятого класса заставляют писать о любимых игрушках? Ведь им уже 10-11 лет! Возможно, они доживают где-нибудь на шкафу или в дальнем углу, но я не могу представить ребёнка в этом возрасте, активно играющего в куклы. Называть конструктор типа "Лего" (игра) или транспортное средство (велосипед) игрушкой - это намеренное навязывание искажённых понятий.

• Действительно ли такие темы есть в школьной программе именно для 5 класса?
  • Возможно ли отказаться от них?
  • Существуют ли альтернативные темы, которые можно использовать вместо "игрушечных"?

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
5

Здравствуйте! Так как в описании вопросы, заданные мною, то я просто не мог пройти мимо.

Да, эти сочинения действительно пишут в школах. Иначе бы готовые варианты сочинений не искали тысячи ленивых школьников в интернете (см. внизу).

Наша же задача, как пользователей большого вопроса, задавать высокочастотные вопросы, на которые будут совершаться переходы с различных поисковых систем.

Кстати, эти сочинения действительно ориентированы на 4-5 класс. Почему их задают 5 классникам? Я лично тоже не совсем понимаю - вроде, 11-12 лет дети не особо уже интересуются игрушками. Но мне иногда удается поговорить с детьми этого возраста - им нравятся куклы LOL; майнкрафт-конструкторы LEGO. А еще они смотрят много мультфильмов - Время Приключений, Гравити Фолс, Рик и Морти (хотя это далеко не детский мультфильм) и т.п.

Да, действительно, конструкторы LEGO являются игрушками, об этом нам говорит статья в википедии.

И велосипеды игрушечные тоже существуют. Мне всегда казалось, что такой велосипед был у всех в детстве - я его прямо так и называл - "Четырехколесный велосипед") Согласитесь, такой велосипед "Велосипедом" сложно-то назвать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Действительно, в средней школе ( а пятый класс- это уже средняя школа) дают детям подобные задания.

Дело в том, что по Программе 5 класса дети активно изучают части речи.А сочинение об игрушках -это сочинение-описание,где можно использовать и существительные, и прилагательные, и глаголы, наречия. В таком сочинении используются простые и сложные предложения, закрепляется расстановка знаков препинания. Рассматривая предмет,дети развивают наблюдательность,уча­тся подбирать нужные слова,что очень важно для развития речи.

Что касается самой темы,то - да! Как бы это ни странно воспринималось, дети в 5-м классе все еще играют в игрушки. Кто-то стесняется этого, а кто-то просит у родителей купить им что-то новое. Тем более, что сейчас появляется их такое огромное количество, что родители сами не прочь в них поиграть!У многих остались любимые игрушки, с которыми они пока не хотят расставаться.(Я и сама играю со своими детьми в их новые игрушки,потому что в моем детстве таких еще не не было:)).

Конечно, дети подрастают, у них меняется отношение ко многим вещам, в том числе, и к игрушкам, но пятиклассники еще не подростки в полном смысле этого слова.У них переходный период от детства к взрослению.

Если раньше они общались с игрушками на эмоциональном уровне, играя в ролевые игры,например, то в средней школе они должны выразить свои эмоции письменно,используя арсенал полученных знаний. Вся программа обучения,как известно, строится на принципах дидактики: последовательности и постепенности, научности,доступност­и и пр.

В следующем классе они тоже будут работать над сочинениями-описаниями: будут описывать действия,чей-то труд или спортивные игры,профессию родителей. Каждый год дети обязательно пишут сочинения по картине (1-2 раза в четверть). Так,за годом год школьники и приобретают навыки написания сочинений,готовясь к главному, выпускному экзамену.

3

Сочинение указанной темы нам пришлось писать в Школе будущего первоклассника. Это было наше первое школьное задание, поэтому мы воспользовались готовыми шаблонами из рунета, чтобы подстраховаться, и посмотреть, что там пишут люди. Следовательно, тема востребована.

А программа немного нелогична, или не согласована: сначала первоклассникам предлагают смастерить модель Земли в натуральную величину, а потом, по мере взросления, возвращают к игрушкам. Нонсенс, конечно.

Если взглянуть на проблему с другой стороны, стоит вспомнить, что взрослея, люди часто остаются детьми, меняется лишь стоимость их игрушек. С этой точки зрения заявленная тема сочинений останется актуальной всегда. В программе она есть, мотивирует инфантилизм школьников. При этом параллельно родителей призывают воспитывать конкурентоспособную самостоятельную личность.

2

Именно в 5 классе эта тема уместна, потому что ученики начинают вступать в новый возрастной период - раннего отрочества - и прощаются с детством.

Так что тема рассматривает игрушки не как средства для игры, а учит оглядываться назад, на своё хоть и маленькое, но уже прошлое. Учит вспоминать о чём-то дорогом и тёплым под новым, уже почти взрослым углом зрения.

Более того, я давала такое сочинения и более старшим школьником - в 13-14 лет - сочинение миниатюру - и надо было видеть глаза ребят, в которых отражались эти воспоминания. Потому что любимая игрушка - это целый мир для ребёнка, который для каждого совершенно уникален - и нужно уметь хранить и беречь эти чувства - и именно творческие литературные работы помогают эти важные чувства всколыхнуть.

У меня однажды была беседа с ребятами такого возраста - 10-12 лет - на выставке местной художницы. Там было несколько картин, где изображались дети с игрушками. И я по ходу беседы задала простой вопрос: была ли у вас в детстве любимая игрушка?

Так вот, дети буквально рвались рассказать про своих солдатиков, паровозиков, кукол...

Так что не надо отказываться от таких сочинений: это уроки добра. И это очень тёплые, трогательные и захватывающие истории.

2

По данным сервиса wordstat видно, что запрос о сочинении на тему любимой игрушки набирает тысячи показов в месяц. Также встречается уточнение "5 класс", с которым запрос о сочинении также набирает те же тысячи.

Видимо эту статистику делают школьники. И тогда напрашивается вывод, что сочинение им задали в школе. И в пятом классе такое задание ставят чаще, раз уж это уточнение выделяется среди остальных.

Что же касается низко-частотных хвостов о раскраске, машине, кукле, лего и так далее вплоть до велосипеда, то таковые тоже встречаются. Конечно, запрос с этими хвостами набирает десятки показов в месяц, но тем не менее.

Полагаю, что практика подобных сочинений не очень распространена, возможно даже они являются следствием тех или иных факультативов/внекла­ссных занятий или занятий в специальных классах. Сделал такой вывод на основе того, что сочинения на тему классических произведений, например, набирают в десятки раз больше показов. И это только по одному отдельно взятому произведению.

2

Сочинение на тему "Моя любимая игрушка" задают написать по русскому языку в 4 классе. Расскажу на примере моего сына. На самом деле он в этом возрасте еще с удовольствием играет в игрушки, да и выбор игрушек сейчас огромен, не сравнить с нашим советским детством, сейчас и взрослым интересно играть в современные игрушки. В 4 классе по русскому дети проходят падежи для существительных и прилагательных и склонения глаголов. Сочинение о любимой игрушке преследует несколько задач:

1) Формулирование своих мыслей по заданному плану

2) Правильное написание существительных и прилагательных в разных падежах.

1

Да, сочинение на данную тему школьники действительно пишут. Другой вопрос, что уместнее было бы задавать такие сочинения классе во 2-3, когда эта тема ещё актуальна для детей. Ну а так это скорее "воспоминания на тему")

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..