Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как быть, если ребёнок не играет в игры по правилам?

Sportgirl [7.6K] 6 месяцев назад

Ребёнок 3-4 года не соблюдает правила любой игры или занятия, которые ему предлагаются. Всегда всё делает по-своему, в итоге у него ничего не получается, поэтому быстро бросает это занятие. Как реагировать на это? Как убедить, показать, доказать, объяснить, что если делать что-то по инструкции или по правилам, то тогда получится хороший результат? Или этого не нужно делать?

Аора777 [22.6K]
Простите, а что за игры, в которых такие сложные для 3 лет правила?  6 месяцев назад
Sportgirl [7.6K]
Любые игры, даже самые элементарные с простейшими правилами. "Положи это вот туда, а то надень сверху". Обязательно сделает всё по-другому...  6 месяцев назад
комментировать
5

Возможно, у ребёнка свой взгляд на этот мир на то какие должны быть правила игры.

Это абсолютно нормально.

Настаивать на правилах игры не надо, надо дать ребёнку проявить себя, свои фантазии: пусть делает так как хочет.

Рано или поздно он поймёт, что по его правилам ничего не получается и будет учиться у Вас.

Помню мы с сыном собрали пазлы, я показывала как надо вставлять их. Но сын делал по- своему, разумеется, у него ничего не получилось. Орал, плакал, сердился.

Я взяла пазлы себе и ему- разные. Я делала как надо, он по-своему опять, увидел что у меня все получается, а у него нет и стал переделывать( подсматривал у меня, спросить не мог- гордость не позволяла).

В общем, надо дать ребёнку шанс попробовать самому придумать свои правила, попробовать играть по ним, разочароваться и прийти с правильному выводу.

Это же опыт, а любой опыт- бесценный.

система выбрала этот ответ лучшим
0

Я вспомнила свою любимую внученьку в этом замечательном возрасте. Она тоже очень не любила принимать правила игры. У нас с ней всегда была своя игра. Она так и говорила : " Давай по- нашему играть" . Это касалось даже шашек и позже - шахмат. У нас с ней был свой маленький секретный мир со своими законами и правилами. Возможно , это даёт малышу свободу и творческий потенциал. Так что не надо расстраиваться, если ребёнок не принимает какие-то правила игры , а предлагает свои . Пусть растёт творческим человеком.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..