Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Может ли взорваться газовая плита, если включить маленький газ, почему?

не китаец [20.5K] более года назад

Может ли взорваться газовая плита, если включить слишком маленький газ? Огонь может преодолеть давление газа из газопровода и воспламенить газопровод?

3

Огонь возникает не в газе, нагретом до высокой температуры. Для огня нужен газ + кислород. Огонь возникает на стыке газа и кислорода воздуха. Воздух же в газопровод не пойдёт ни в коем случае, пока там давление выше атмосферного.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Маленький газ, или, точнее говоря, слабый огонь, я использую при приготовлении пищи в большинстве случаев. Так как на сильном огне у меня подгорит содержимое сковородки, а содержимое кастрюли, как говорят, "убежит" из неё.

Чтобы огонь преодолел давление газа, нужно, чтобы при уменьшенной подаче газа огонь оставался на том же уровне. Но дело в том, что при уменьшении подаче газа уменьшается и огонь. То есть, его количество. Поэтому давление газа он не преодолеет. Во всяком случае, я не знаю ни одного подобного случая.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..