Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как копили деньги в СССР?

Александр-524 [11.7K] 2 года назад
2

Деньги в СССР копили все одинаково. Искали дополнительную работу. Работали на основной и шли вечером или в выходные дни на вторую работу. Называли такую работу "калым" не знаю почему, но так называли дополнительную работу. Кто зарабатывал хорошо на основной работе откладывал часть денег. Некоторые граждане хранили отложенные деньги дома в чулке, в стеклянных банках, под подушкой, под матрасом кто что придумает. Основная масса хранили деньги в сбербанке на сберегательной книжке. У некоторых деньги лежали без движения. У других хранились для крупных покупок таких как жилье. В СССР были не только бесплатные квартиры, но создавались кооперативы для строительства домов. Чаще всего копили для покупки легковых автомобилей. Копили на это до 5 лет. Брат у меня работал на строительстве трамвайных путей, через 2 года купил москвич. На отпуск не копили для отдыха всегда хватало зарплаты плюс отпускные. Для покупки стиральной машины, телевизора хватало 2х зарплат в том числе и для проживания.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

В СССР существовал один банк - Сберегательный. Вот там и копили деньги, на сберкнижках, которые до сих пор имеют российские пенсионеры. Процент был маленький, но банк очень надёжный. Накопив, можно было купить дачу с участком , либо кооперативную квартиру, правда, квартиру можно было купить, если на человека приходилось не более 7 метров. Отдыхали многие по социальным профсоюзным путёвкам в санаториях и домах отдыха, поэтому копить на отдых не надо было.

Были, очевидно, трудности с покупкой мебели, просто надо было долго стоять в очереди и даже отмечаться, а только затем уже купить. Существовали, конечно, спекулянты, которым можно было переплатить, и обойтись без очереди!

Ну, вот как-то так.

1

Во времена СССР сберегательная книжка была практически в каждой семье, а слоганом того времени было, что нужно хранить деньги в сберегательной кассе.

Было тогда время дефицита и копили люди на покупки, ежемесячно с заработной платы пополняя свой вклад, сумма была разной начиная от пяти до десяти рублей.

Потому что Сберегательный банк тогда был один и инфляции не было, цены были твердыми на вещи и продукты питания.

фото

Тогда киловатт электроэнергии стоил всего две копейки. Копили на свадьбы для своих детей, с того момента, когда те были еще школьниками.

Средняя заработная плата тогда была 110 рублей. Копили на автомобили и кооперативные первые квартиры. На предприятиях тогда были кассы взаимопомощи.

1

Я при своей заработной плате в 130 рублей, каждый месяц клала на сберегательную книжку по 50 рублей. Правда, тогда я ещё жила с родителями и проблем с жильём и питанием у меня не было. Когда вышла замуж, то на накопленные деньги, а это было около 3 тысяч, приобрела себе гарнитуры в квартиру. Квартиру мои родители тогда разменяли на две. В деньгах не нуждалась, когда жили с мужем семьёй. Нам хватало две зарплаты, у мужа был оклад 160 рублей. У родителей тогда уже деньги не брали, жили самостоятельно и нам тоже хватало. Правда деньги уже не откладывали на сберкнижку, всё тратили.

1

У нас в небольшом городке предпочитали копить наличными. Помню у подруги среди белья лежал кошелёк, набитый деньгами. Моя мама тоже складывала весь год, а летом ездила в столицу за вещами и деликатесными продуктами. А вкус у неё был ещё тот, мы с сестрой щеголяли в оригинальных платьицах и шляпках. Ближе к восьмидесятым, правда, положила немного на сберкнижку, да и те пропали в 90-е.

1

В СССР копили ,как правило двумя способами с зарплат откладывали и держали деньги дома или же дожили на сберкнижку под процент. Учитывая ,что была стабильность в стране и каждый знал сколько ему необходимо ,чтобы прожить месяц до зарплаты ,а остаток средств откладывать на будущие.

1

Помню как родители открывали счёт в банке своим детям до достижения ими возраста 18 лет, пока дети были школьниками, им на образование, на свадьбу. Играли на работе в "кассу" несколькими коллегами в отделах и раз в год получали определённую сумму на свой день рождения.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..