Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Хочу передать дом матери. Как избежать налогов?

brodaga [21.8K] 2 года назад

В 2017 году я приобрел участок земли с домом. Дом на кадастре не стоял, но я поставил его в 2018 году. Сейчас данный участок с домом хочу продать за 0 рублей своей матери. Каким образом мне избежать уплаты налога физлиц, так как я обязан указать стоимость не ниже 70% от кадастровой стоимости?

2

А почему обязательно продать? Сделки между близкими родственниками, обычно, оформляются по дарственной, и пи этом, не облагаются налогом.

Идете к нотариусу, заключаете договор дарственной, и согласно этому договору, переоформляете его на мать.

система выбрала этот ответ лучшим
1

В данном случае имеет место дарение, то есть безвозмездная сделка. если вы представите в налоговую инспекцию документы, подтверждающие ваши родственные отношения налога не будет. Сделка купли-продажи без реальной передачи денег является мнимой сделкой и признается недействительной. нужно заключать такой договор, который в действительности имеется место. Договор дарения является нотариальной сделкой и подлежит заверению нотариусом.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..