Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Какие есть примеры предложений с наречиями, с мягким знаком на конце?

Утренняя роса [122K] более года назад

Наречия с мягким знаком на конце, какие составить предложения?

Наречия, оканчивающиеся на мягкий знак, составить предложения.

6

1Двойник похож точь-в-точь на оригинал.

2Обстановка в комнате точь-в-точь как в день нашей первой встречи.

3Ситуация повторилась точь-в-точь.

4Птица вылетела в настежь открытое окно.

5Весна отворила настежь двери моей души.

6В настежь распахнутые ворота хлынул народ.

7Конь встал на дыбы и умчался вскачь.

8Мушкетёр прыгнул в седло и поспешил вскачь за друзьямм.

9Сердце пустилось вскачь от восторга, при виде этой красоты.

10В гору вела тропа, сплошь усеянная камнями.

11Дворцовая жизнь сплошь состояла из визитов и церемоний.

12Кто-то теряет, а кто-то находит: такое встречается сплошь и рядом.

13Фокус оказался очень интересен, но фокусник напрочь отказался раскрывать его секрет.

14Набегавшись вдоволь дети навзничь упали в траву.

15Меткая шутка наотмашь ударила по самолюбию.

16Когда работа захватывает, остановиться невмочь.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Наречия с мягким знаком на конце всегда вызывают сомнения в написании.

Приведем примеры предложений:

• Утром я распахнула окна настежь, чтобы свежий ветер ворвался в комнату и разбудил спящих.
  • Все помнят детский стишок про мяч, который помчался вскачь.

• Его душа была открыта настежь, он был добр ко всем, и люди отвечали ему тем же.

• Он напрочь не понимал, за что все это свалилось на его голову.

• Чтобы более не подвергаться насмешкам, он тихо повернулся и побрел прочь от этих людей, которые принесли ему столько страданий.

• Терпеть все эти издевательства и насмешки было уже невмочь, и он закрыл лицо руками.

• Она напомнила ему то событие прошлым летом, когда точь-в-точь такой же ливень с порывами ветра ронял и ломал деревья, выворачивал вековые дубы и срывал крыши с домов.

• На ней было летнее платье, точь-в-точь как на одной актрисе в кино.

• В распахнутые настежь двери вбежал мальчуган лет семи и встал передо мной, внимательно разглядывая мои темные очки.

• "Прочь беги, прочь, убегай, спасайся!" - кричала я собаке, за которой гнались деревенские мальчишки.

4
  • "Иди, Степанов, и впредь не показывайся мне на глаза!"- пригрозил директор.
  • Мы вплавь перебрались через речку на другой берег и всласть позагорали на чистейшем песке.
  • Я не позволю вам вкривь и вкось судить о бескомпромиссной позиции порядочного человека, душой болеющего за общее дело!
  • Учитель не догадывался, что ребята исподволь готовились к юбилею своего любимого историка, собирали материалы о его жизни, сочиняли стихи, оформляли стенгазету и памятный альбом.
  • Бабушка насмерть перепугалась, не найдя внука в песочнице, но, обернувшись, заметила знакомую фигурку за большим деревом и облегчённо вздохнула.
  • Детство нашей соседки пришлось на военные годы, и она навсегда запомнила, каково это жить впроголодь.
  • Начальник вскользь упомянул о том, что надо быть готовыми к возможному изменению штатного расписания.
  • В дружеской компании Катя с удовольствием читала наизусть стихи любимых поэтов.
  • Устав от взаимных упрёков, молодые супруги решили некоторое время пожить порознь.
  • Только Анна Васильевна приготовилась принять внутрь лекарство, как затрезвонил телефон.
  • Ты и впрямь веришь в исцеление на расстоянии?
  • После бесплодного блуждания по лесу мы повернули вспять.
  • Ей интересно было написать курсовую работу на тему, как встарь отмечались народные праздники, как формировались обычаи, традиции.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..