Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Сколько башен в Московском Кремле: 17, 20, 25? Их названия?

Марина Вологда [194K] 10 месяцев назад

Сколько башен в Московском Кремле? Какие их названия?

А) 17

В) 20

С) 25

12

Сегодня вопрос из школьной программы, и мы хорошо знаем, что у Московского Кремля всего 20 башен и что их история началась ещё а в 80-е годы XV столетия.

В те времена по приказу государя всея Руси началось обновление цитадели, для чего были приглашены лучшие строители в Европе - итальянские зодчие.

Девятнадцать из двадцати башен были возведены в период с 1485 по 1516 год. А ещё одна башня, небольшого размера, с названием Царская, появилась в 1680 году. Все кремлёвские башни по своей форме делятся на круглые и четырёхугольные.

А это схема расположения всех башен Московского Кремля и их названия.

Самая высокая из башен - Троицкая - её высота со звездой 80 м. А самая низкая - Кутафья, с высотой всего 13,5 м.

Каждая башня Московского Кремля очень красива и имеет неповторимый, своеобразный

облик.

Ответ на вопрос в жёлтом квадратике с буквой "В" - 20

система выбрала этот ответ лучшим
6

Любой москвич не задумываясь ответит на данный вопрос.

Но лично я числа запоминаю очень плохо, хотя я читала про башни Московского кремля и даже про их количество, но вспомнить сразу не смогла.

Интересен факт, что все башни не похожи друг на друга, у каждой свое название.

Чтобы более детально узнать о каждой башне, воспользуемся информацией из википедии, здесь же указаны названия всех башен:

Расположение башен в Московском Кремле:

Была еще одна башня, название ее "Гербовая башня", построена была в 1630, а разобрана в 1801 году.

Всего башен получается 20 (но могло бы быть 21).

Как выглядит Спасская башня знают практически все, ведь именно на этой башне висят куранты. У каждой башни своя история, свой архитектор, некоторые из них круглые, например башни: Беклемишевская, Водовзводная. Высота башен тоже разная.

5

Вопрос из истории Московского Кремля в викторине много ру, будет интересен не только иностранцам, но и всем любителям краеведения. Московский кремль известен как деревянное укрепление до 1366 года и как белокаменный форт со времен Дмитрия Донского. В 1485 ‒ 1495годах белокаменный кремль снесли и вместо него появился тот кремль который сегодня нам известен. Кремль имеет в плане неправильный треугольник и состоит из фортификационных башен

которые называются определенным образом, можно посмотреть ниже, очень интересно там указан и год постройки каждой, читайте

Всего же стена несет двадцать башен. Это ответ в викторине много ру от 10 января 2020 года, текст дляБВ, правильный ответ на желтом квадрате буква В.

3

Вопрос сегодня из истории России, а меня история Древней Руси всегда интересовала. Я читала о строительстве Московского Кремля. Это, действительно, исторический памятник, его стены многое помнят. Кремль возводил практически каждый князь, который правил в свое время. Но капитальное строительство началось при Дмитрии Донском (вторая половина пятнадцатого века). Московский Кремль богат двадцатью башнями. Это верный ответ на викторину -

**

Достаточно выбрать цифру "20" во втором квадратике под буквой "В".

Но уважаемая Автор вопроса расширяет его за счет названий этих башен. Ниже привожу список всех названий -

**

Вот только почему-то две башни (в списке под номерами пять и шесть) так и остались без названий...

3

Сегодня викторине нужно дать ответ на вопрос о том, сколько же башен имеется в Московском Кремле. Вся история этих башен была начата в восьмидесятые годы XV столетия.

В это время государь решил обновить цитадель.

В тот год пригласили итальянских умельцев, которые считались лучшими строителями во всей Европе.

фото

Башен всего двадцать в Кремле и девятнадцать из них были построены в период начиная с

1485 года и включительно по 1516 год. А вот башня с названием Царская, была построена лишь в 1860 году. Выбираем ответ под буквой В. Это цифра - 20. Московский Кремль это главная достопримечательност­ь Москвы. Названия башен таковы:

фото

3

Вопрос сегодняшней викторины с одной стороны не сложный, а с другой стороны без "консультаций" с первоисточниками не обойтись.

Я, например, знал и знаю до сих пор, что в Московском Кремле 20 башен, а вот безошибочно назвать их все мне не под силу. Да и как мне кажется, мало кто даже из москвичей не ошибется в ответе. Ну если только это не музейный сотрудник или кремлевский экскурсовод.

Поэтому я залез в инет и списал оттуда перечень названий кремлевских башен:

2

Для полноценного и развернутого ответа на этот вопрос необходимо коснуться истории постройки Московского Кремля. Сооружение началось в конце пятнадцатого века и на все строительства ушло чуть более ста лет. Кремль по форме напоминает треугольник, хотя и не совсем правильной формы. Южная стена проходит вдоль Москвы - реки. Углы охраняются круглыми, для увеличения обзора, башнями, а сам периметр Кремля охраняется стеной с равномерно расположенными прямоугольными башнями. Всего башен двадцать.

Ответ на вопрос викторины - 20 башен.

2

Никогда не интересовалась этим вопросом, Кремлем этим, башнями его, логически тоже не отгадаешь, - 17, 20, 25, - не сильно отличающееся друг от друга предполагаемое количество башен, поэтому только помощь поисковика даст мне возможность дать верный ответ: 20 (вариант ответа В).

1

В Московском Кремле находится 20 башен. Всё они очень красивы и уникальны, у каждой башни есть собственное название и история. Не досталось имён только двум из них, их так и называют Первая Безымянная и Вторая Безымянная. Названия же остальных восемнадцати:

Кутафья

Троицкая

Средняя Арсенальная

Угловая Арсенальная

Никольская

Сенатская

Спасская

Царская

Набатная

Константино-Еленинская

Беклемишевская

Петровская

Тайницкая

Благовещенская

Водовзводная

Боровицкая

Оружейная

Комендантская

Самая узнаваемая башня-Спасская, на ней расположены часы.

Самой высокой является Троицкая, на её верхушке стоит рубиновая звезда.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..