Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Высотная (горная) болезнь. Что это? Как проявляется? Чем лечить?

Радуга-Весна [49.5K] 9 лет назад

Как лечить горную болезнь?

Как проявляется горная болезнь?

Какие симптомы горной болезни?

1

это некоторые симптомы: головокружения тошнота,слабость, вызванные недостатком кислорода в воздухе в следствие низкого давления на высоте.

лечить сложно. так как лечить нечего, с симптомами можно бороться увеличением концентрации кислорода в крови. Либо повышая количество эритроцитов либо надевая кислородную маску.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Кислородная маска при горной болезни (гипоксии) если и поможет, то ненадолго, почти сразу все симптомы проявятся снова...

Горная болезнь "лечится" разве что понижением высоты, а вообще, к своему пребыванию в высокогорной местности нужно готовиться заранее (недели за две), причем медикаментозно.

Лично мне, перед моим предстоящим перелетом в Перу сразу на высоту 4300 м, очень помог один врач, который посоветовал за две недели до поездки пить препараты милдронат и фенотропил, а также продолжать их принимать все время моего пребывания в высокогорной местности.

Данные препараты позволяют как можно быстрее адаптироваться нашему организму к условиям гипоксии! Милдронат восстанавливает равновесие между доставкой и потребностью клеток в кислороде, устраняет накопление токсических продуктов обмена в клетках. Фенотропил также повышает устойчивость тканей мозга к гипоксии и токсическим воздействиям.

Помимо этого мне было предписано находясь "на высоте" ежедневно принимать ацетилсалициловую кислоту (для разжижения крови и улучшения транспорта кислорода), глицин, витамин С, какое-нибудь гепатопротекторное средство (в моем случае это был карсил), поскольку гипоксия – это также удар и по печени. Ну а таблетки от головной боли предписывалось принимать только, если таковая появится...)

Итог: я пережила эту высоту вполне легко. Немного было не по себе в день прилета (кружилась голова и было тяжело дышать), но зато на следующее утро уже все было нормально! )))

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..