Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

"В образовании" или "в образование" – как правильно пишется?

Урания [72.8K] 9 месяцев назад

Какие действуют правила русского языка?

3

Оба варианта написания имеют место быть, но в разном смысловом выражении.

Как определить? Нужно посмотреть, в каком падеже стоит слово, и какой вопрос можно к нему задать.

Если допустим вопрос "Где?", "В чем?", то писать нужно "в образовании".

Приведу примеры предложений:

• В нашем образовании не продумана сама структура.
  • В его образовании не хватало воспитания.
  • В современном образовании много используется разных технологий.
  • Инновации в педагогике сейчас уже не удивляют никого.
  • В образовании необходима преемственность дошкольного и школьного образования.
  • В высшем образовании появилась необходимость перестроения структуры управления.

Если можно поставить вопрос "Во что", "Куда?", то писать нужно "в образование".

Приведу примеры предложений:

• Президент дал распоряжение запланировать в бюджете средства, которые будут вложены в образование.
  • Все заработанные деньги я вложил в образование моей младшей сестры.
  • В образование нужно вносить коррективы в связи с веяниями времени.
  • Мои усилия, вложенные в образование, принесли плоды буквально на следующий год после окончания ВУЗа.
  • Чем просто копить деньги, лучше вложить их в образование.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Все зависит от контекста.

Если кто-либо пишет о том, что в образовании современного школьника значительную роль играет компьютер, то и окончание этого существительного будет одно.

А в предложении, где написано, что в образование необходимо вкладывать существенно большие средства, чем это принято сегодня, окончание иное.

Как видим, оба варианта пригодились, ни один из них не противоречит правилам русского языка, если каждый из этих вариантов использован тогда, когда он требуется смыслом текста и определенным падежом.

3

Оба варианта возможны в русском языке.

Слово «образование» - существительное не «-ие» среднего рода, второго склонения, единственного числа.

При склонении таких существительных по падежам, именно в предложном и винительном падеже возможен предлог «в». Поэтому внимание обратим именно на них.

В предложном падеже – в чём? – пишем окончание «И» - «в образовании».

Например, в предложении:

• В этом предложении есть ошибки в образовании формы слова.
  • В твоем образовании есть пробелы.

В винительном падеже пишется окончание «Е» - во что? – «в образование».

Пример предложения:

• Я не верю в его высшее образование.
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..