Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

В какой момент вы поняли, что резко постарели?

lanaeva [446] более месяца назад

В какой момент вы поняли,что резко постарели? Что повлияло на это?И какие признаки старения обнаружили у себя?

тэги: старость
категория: стиль и красота
5

В этом смысле мне очень близок ответ пользователя Dendroaspis viridis в плане ее отсылок к Бэлле Ахмадуллиной. Пожалуй, даже новогодний фильм я ежегодно смотрю с одною целью. Еще раз услышать эту замечательную песню.

Все так, но желания уйти вслед за ушедшими у меня нет, ровно потому, что все они в моем сердце. И вставать с постели хочется, пожалуй, даже вопреки всему.

Ощутил тогда, когда привычные раньше дела стали даваться тяжелее.

Это, действительно, не конкретные цифры прожитых лет. Но если сказать о состоянии души, то ощущение такое, что моя душа так и родилась уже не молодой. По мироощущению. По самой "ткани времени".

Наступает момент, когда прекращаешь испытывать неловкость за то, что было в юности.

Вспоминается все это очень спокойно. Лихорадочно менять все в своей жизни уже не хочется.

Моя нежно любимая Ф.Г. Раневская в своей книге

говорит так:

Иногда мне немного жаль, что у меня не всегда получается именно так добреть характером. А только лишний вес временами набирается. Ну и, с соответствующими последствиями, разумеется.

Птица незванная [41.8K]
Это не старость, это - мудрость пришла.  более месяца назад
комментировать
5

Что я постарел, а мне идет уже восьмой десяток лет, я впервые понял, когда один за другим стали уходить из жизни мои знакомые, бывшие одноклассники, родственники. Нет-нет не те, которые были заядлыми курильщиками, любителями принимать яд-алкоголь, они отошли на покой давно, кто в тридцать, кто в сорок или в пятьдесят лет, а вполне нормальные люди-пенсионеры, дожившие до пенсии и прекрасно на ней жившие и десять и больше лет. Второе, я стал замечать, что в нашем поселке я все чаше стал видеть незнакомых мне новых людей, а старые знакомые куда-то подевались. Вот тут я и обнаружил свою старость и что скоро могу дожить и до старческого возраста в семьдесят пять лет. Но тем не менее, преодолев рубеж в семьдесят лет, все становится на свои места, старым я себя не чувствую, продолжаю путешествовать по Миру, как и раньше, правда длительные-более десяти часов авиа-перелеты становится труднее переносить, а это тоже звоночек старости, но интерес к жизни не пропадает.

5

Старость - это не возраст. И даже не болезни, которые давно мешают жить.

Старость начинаешь ощущать резко и в полной мере, когда уходят из жизни твои близкие. Просто тупо хочется последовать за ними. Понимаешь, что в этой жизни их никем не заменить, а без них жизнь пуста.

Не спасают ни какие хобби и работа.

Знаешь, что дети крепко стоят на своих ногах. И в жизни достиг даже больше того о чем мечтал. Но каждый день не хочется вставать с постели.

Нет, я встаю! Встаю, потому что из породы сильных людей. Но я не ощущаю той энергии, которая еще недавно была во мне.

Вот отсутствие мощной внутренней энергии - это и есть старость.

Моему состоянию очень подходят стихи Беллы Ахмадулиной

2

Ещё не поняла этого и этот момент не настал.

Возможно потому что мне всего лишь 30+ и до старости ещё далеко, но осознание зрелости пришло буквально пару лет назад.

Когда стала за собой замечать что думаю о том, чтобы надеть шапку потому что есть такое заболевание как менингит, или что я раздражаюсь если кто- то громко кричит или делает что- то не так.

А ещё потому что я знаю такое количество заболеваний и лекарств, некоторые из которых мои более старшие друзья и коллеги не слышали.

Вот в зрелости меня стали интересовать болячки и как из избежать, где обследоваться и какие витамины и БАДы лучше принимать.

И вдруг необъяснимая тяга к тому чтобы что- то сажать и копаться в земле.

В детстве меня ягоды было не заставить собрать с куста, а сейчас я могу сидеть и что- о там высаживать, обрезать, поливать, следить.

Вот как- то так незаметно- заметно подкрадывается моя старость :)

2

Одна половина людей, начинают думать о старости ещё в свои молодые годы. А вот вторая половина человечества, начинает задумываться о старости только после неприятных ощущений самого организма. Когда начинают болеть либо ноги, либо руки, или голова начинает кружиться без причины, а самое главное- это быстрое утомление организма. Вот так и начинается ранняя старость.

2

Да прям первого января, как проснулся, так и осознал, провалы в памяти, лицо... смотреть без истеричного смеха трудно, окружающую меня обстановку не узнаю, да чего там, окружающую компанию в первые вижу, в общем вряд ли это шампанское и самогон виноваты, похоже причина в другом - на год старше стал.

1

После климакса. Кожа стала гораздо более сухая, чем была раньше. Я ухаживаю за собой и сразу почувствовала эти изменения, внесла коррективы в те кремы, которые я употребляю, в косметику, которой я пользуюсь. Суставы немного реагируют на погоду. Это если говорить о "физиологической" стороне процесса.

1

Когда стало тяжело утром вставать с постели.

Когда реже улыбаещься, и труднее находить позитив.

И еще когда стали раздражать целующиеся парочки в метро.

0

Я отчетливо почувствовала, что постарела, когда переехала от родителей с мужем в другую страну и столкнулась со всей жестокостью этого мира. Тебя все пытаются обмануть, о тебе никто не позаботится, не заработаешь - не будет чем платить за жилье, продукты и прочее. Карабкайся - иначе погибнешь. Вот в такие моменты детство и заканчивается.

Тот ещё турист [33.2K]
Когда заканчивается детство, начинается зрелость, вряд ли Ваш переезд в другую страну спровоцировал переход из детства в старость.
Просто появились новые обязанности, как и у всех взрослых людей!
Но до старости, я надеюсь, Вам ещё далеко!
 более месяца назад
Erien [2.7K]
Тут скорее про психологическое ощущение старым.  более месяца назад
комментировать
0

Я себя ощущаю молодым 20 летним парнем. Биологический возраст намного больше. Организм стал "рассыпаться" на глазах. То одно вылезет, то другое. Раньше жил не знал проблем. А сейчас прям фабрика болячек. Конвейер проблем. И экология у нас плохая. Ходим дышим этими ядами.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..