Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему в России не хотят вводить многоженство?

Dron8080 [2.1K] более месяца назад
3

Ну во первых у нас пока ещё светское государство и по конституции равноправие мужчин и женщин. А если равноправие, то допустив многоженство, с таким же успехом можно допустить и многомужество, на тех же условиях, то есть если одна женщина будет содержать не одного, а несколько мужчин. Как там насчёт любви не знаю... Я вообще не понимаю, как можно любить одинаково и одновременно несколько мужчин или наоборот несколько женщин и относиться при этом ко всем совершенно одинаково. Это мне например не постижимо.

И другой момент. Допустив многоженство, а пользоваться им сами понимаете смогут только очень состоятельные мужчины: министры, депутаты, крупные чиновники... то вряд ли у нас увеличится население, вторую, третью или четвёртую жену, не для деторождения я полагаю будут брать. А вот коррупционная часть тут явно увеличится. Нечистые на руку чиновники и взяточники станут переписывать имущество не на одну супругу как сейчас, а сразу на нескольких....

система выбрала этот ответ лучшим
2

Действительно, здесь пока что преобладает (и, даст Бог, будет преобладать) менталитет, соглано которому любовь, семья - это дело только двоих. Можно восхищаться другими, как произведениями искусства мастера, именуемого Природой, но любить только одного(у) и, соответственно, семью заводить только с одной(им), а иначе это никакая и не любовь. (Другое дело, что идеал идеалом, но реализовать его в жизни часто на порядок сложнее, чем то кажется в юности, но это - отдельный вопрос). Есть один замечательный кинопример - товарищ Сухов ("Белое солнце пустыни"), которому нужна единственно Катерина Васильевна - он ей все пишет письма, надеется, что останется в живых и возвратится в родной дом, дабы остаток жизни провести со своей единственной и неповторимой, и для него это дело не только принципа, но эта его верность и преданность естественна и непринужденна. Как-то с другом судачили о разном, в т.ч. коснулись и этой темы, ну и друг привел пример (и, видимо, поставил в пример) Джеймса Бонда, который "в одной серии - с одной, в другой - с другой" (и, типа, как это круто), я только и ответил - "а мне больше товарищ Сухов нравится". Ну и несмотря на то, что по крайней мере с конца 80-х пропагандой немало было сделано, чтобы разрушить у нас традиционную семью (хотя до этого было, надо признать, далеко не все благополучно), совсем уж переворотить наши мозги врагу не удалось, поэтому введение многоженства нам, кажется, не грозит (не грозит оно также и из чисто "пропорциональных" соображений - у нас же "на 10 девчонок по статистике 9 ребят", т.е. соотношение все-таки близкое к 1:1, а никак не 1:4 (чтоб можно было, как вроде бы допустимо у мусульман)). Словом - какое тут может быть многоженство?

2

Потому, что это противоречит менталитету русского человека, как в моральном, так и в религиозном плане. Христианство - доминирующая в России религия, подразумевает только один брак, а также верность своей жене. Кроме того, менталитет русского человека подразумевает моногамию, то есть единобрачее. Как мужчины, так и женщины, хотят чтобы их избранники были верны им и не вступали не в какие связи с другими женщинами/мужчинами.

0

Что-то я сомневаюсь, что наши мужчины потянут по деньгам две или три семьи. Итак бегают от алиментов, а тут две бывших жены да плюс тещи!! ))

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..