Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Загадка. Каждый вечер мне говорят что делать (см.) - какой ответ?

Andert [58.4K] более месяца назад

Загадка. Каждый вечер мне говорят что делать. Каждое утро я делаю что мне говорят. Но все меня ругают. Кто я?

2

Я уже догадалась, что это, но не совсем точная формулировка. Проанализирую загадку.

«Каждый вечер мне говорят что делать». Наверное, не говорят, а дают задание, программируют, но не словами, а действиями. Ой, у меня есть Siri на айфоне и я могу ей сказать, чтоб она ему сказала, что делать.

«Каждое утро я делаю что мне говорят». Ну, то, что задано было вечером, утром этим устройством выполняется.

«Но все меня ругают». Он все точно выполнил, что ему сказали, но все им недовольны и ругают, потому что он прервал сон и разбудил. Это же будильник (ответ на загадку).

А вы знаете, что в современных смартфонах есть приложения, которые анализируют сон, и будильник будит в той фазе сна, в которой просыпаться легко, поэтому такой умный будильник не ругают.

2

Помню, раньше они стоили четыре пятьдесят, были круглыми, квадратными, с металлическими или пластиковыми корпусами, некоторые несли даже пару колокольчиков на макушке. Их приходилось часто заводить и именно что ежевечерне ставить на утренние часы (сегодня в сотовом телефоне, смартфоне/айфоне можно спокойно установить расписание хоть на всю неделю вперед).

Но и прежде и сегодня зовется он - будильник.

И ругают его по утрам по-прежнему. Потому что, когда бы не зазвонил, зараз-за! а все равно не вовремя.

2

Хотя вопрос загадки сформулирован очень строго и напоминает скорее вопрос на экзамене от преподавателя, настоящий ответ весьма веселый. С вечера мы заказываем время, в которое нас надо будить. Это первая часть условия. Утром нас будят и мы ругаем того, кто нас разбудил. Это вторая часть задания.

Для сайта Большой вопрос.

Ответ, как я уже отметил, весьма веселый, речь идет о вредном будильнике, который не дает нам поспать по утру.

текст при наведении
Ответ на загадку - будильник.

1

Есть такой предмет, которому каждый вечер говорят, что надо делать. А работа у него одна - разбудить и не дать проспать. Если этот предмет исправен и правильно заведен, то в нужное время он свою работу выполнит - разбудит. Но его редко хвалят, чаще ругают, хотя он в общем-то ни в чем не виноват, просто хорошо выполнил свою работу, было бы гораздо хуже если бы он со своей задачей не справился. Этот предмет - будильник.

Ответ: будильник.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..