Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Нужен ли возрастной ценз в женском одиночном фигурном катании (см)?

Наталья Ю [396K] более месяца назад

По мнению известного тренера Рафаэла Арутюняна, в фигурном катании необходимо ввести возрастной ценз, так как в противном случае оно вовсе останется без зрелых выступлений.

6

А может еще и весовую категорию введем, длину ног начнем учитывать. С короткими ногами ведь легче прыгать. Нет, так не пойдет. Как вариант, можно рассматривать соревнования по качеству выполнения определенных элементов не вписанных в танец. Но тогда теряется зрелищность. Людям интереснее смотреть на танец, а не на отдельные "кульбиты". Поэтому, считаю уместным ввести спортивные одиночные танцы на льду. В них будут переходить те, кто не потянул в одиночном катании с программой высокорентабельных элементов.

система выбрала этот ответ лучшим
5

Чем больше я читаю в последнее время статей и комментариев на эту тему, а также смотрю спортивные соревнования по фигурному катанию женщин-одиночниц и ледовые шоу с участием ведущих в прошлом и настоящем спортсменов, тем больше убеждаюсь, что возрастной ценз в фигурном катании не просто нужен, а жизненно необходим. Да и большинство тренеров думают также и ждут изменений в этой области после очередной Олимпиады.

Вот мнение известного тренера Рафаэла Арутюняна:

Я тоже так думаю, потому что у нас в стране есть ряд блестящих спортсменок, которые в силу физиологических изменений в организме не могут в принципе конкурировать с недавними юниорками. И что им остается делать, уходить из спорта в 17 лет, как возможно, придется сделать Алине Загитовой?

Они, конечно, найдут себя в ледовых шоу, в тренерской работе, а может даже в парном или спортивном катании. Но давайте спросим себя: а для чего вообще существуют спортивные соревнования? Это тоже своего рода шоу, они нужны для зрителей, а не только для самих спортсменов и их рекордов. И если зрителям нравятся Загитова, Медведева, Туктамышева, то почему бы не продлить юниорский возраст до 16 лет и не сделать отдельно соревнования для более зрелых спортсменок с 17-и лет? Может быть также для них изменить правила оценки выступлений, делая акцент на артистичность и женственность?

Одиночное женское фигурное катание только выиграет от этого. Тогда прекратятся бесконечные нападки в адрес тренерского штаба Этери Тутберидзе на предмет отсутствия у нее зрелых спортсменок на призовых местах. А талантливые спортсменки смогут реализовывать себя и дальше на радость зрителям.

4

Ценз вероятно нужен. Женская фига-одиночка, это единственный вид спорта, где ребёнок может обыграть взрослую спортсменку, даже титулованную. Ещё в шахматах может. У девочек развесовка разных частей фигуры другая, им скакать проще.

Кому интересны эти тройные аксели и тулупы? Давайте честно признаемся! Только специалистам интересны.

Ещё Пушкин заметил, что на балет мужчины ходят не музыку послушать, а на стройные ножки посмотреть. В женском фигурном катании то же самое. Разумеется худенькие девочки-подростки скачут резвее более старших спортсменок. Но у каждого возраста своя зрительская аудитория. Мне нравятся молодые спортивные женщины, кому-то девочки-подростки.

Спрос рождает предложение. Ничего не поменяется, я вас уверяю.

4

Да нет,я так не считаю ну нас и так девченки по15-18лет выступают ,если девушка в 30лет показывает классное катание,нет смысла запрет накладывать,это дурость.В спортивной гимнастике в основном тоже возраст 16-20лет,но к примеру Чусовитина(бывшая наша) выступает за Германию ей уже за 40 и ничего держится молодцом.Поэтому однозначно нет не нужен никакой возрастной ценз.

2

Конечно не нужен никакой возрастной ценз. Это дичайшая глупость. С таким подходом скоро начнут требовать укорачивать ноги высоким бегунам, так как вскоре беговые виды спорта останутся без людей с низким ростом.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..