Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Зачем пчеловоды продают мертвых пчел?

anomalia [45.8K] более месяца назад

Кому и для чего нужны трупики пчел? Что с ними делают?

1

Мы много лет на даче занимались содержанием пчел.

Мертвых пчел никогда не продавали, просто выбрасывали, но я знаю,

для чего другие пчеловоды это делают.

Рабочие пчелы работают не переставая в течение суток, поэтому в летний период рабочие пчелки живут недолго, около месяца, а им на смену матка откладывает новый расплод и выводит молоых пчел.

Но летом мертвых пчел пчеловод не найдет, их убирают ночью их улья пчелы - уборщицы.

В основном, большое количество мертвых пчел есть весной, после зимовки.

Если пчелы перезимовали плохо, отход большой, это называется "подмор".

Может быть до нескольких килограммов мертвых пчел у пчеловода весной.

Подмор некоторые люди просят продать. Мы всегда отдаем так, потому что все равно

они пойдут на выброс, а так хоть людям на пользу.

Что делают с подмором? Дело в том, что в мертвых пчелах остается очень полезный пчелиный яд и множество других компонентов.

И по рецептам, найденным в литературе, путем настаивания на спирту или в воде,

этот яд переводят в настойку или настой. И используют как натуральное

лекарство при заболеваниях костей, суставов, радикулитах.

Я никогда не делала этого, так как не было надобности, а знакомые делают каждый год.

пчелиный подмор

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Не могу сказать, что очень в это верю, но считается, что в хитиновом покрове мертвых пчел (подмор) есть достаточно полезные вещества - гепарин и гепароиды, которые способны подавлять воспалительные процессы, стабилизировать кровяное давление, оказывают целебное действие на систему крови, состояние сосудов. Поэтому из мертвых пчел приготавливают настойки, которыми и пытаются лечить указанные заболевания. Адепты такого лечения утверждают его эффективность, традиционная медицина сомневается.

Кроме того, в трупиках пчел имеется некоторое количество пчелиного яда, который тоже считается весьма полезным лечебным средством для растирания при радикулитах, полиартритах и других болезнях. Однако концентрация яда весьма скромная и расчет на значительный эффект - скорее психологического свойства.

Предлагают лечить жареным подмором еще и близорукость. Но это уже скорее от безысходности - просто больше нечем, ни традиционная, ни народная медицина никаких реальных методов (кроме операционного вмешательства) не предлагают, вот и возникают такие экзотические варианты: хуже не будет, но авось да поможет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..