Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему черный цвет ассоциируется только с негативом?

yu8elow [78] более месяца назад

Цвет траура, смерти, печали и т. д., в целом всего нехорошего.

________________­________________­________________­________________­_______

По-моему, единственный цвет, у которого нет положительного значения

При том что используется и встречается повсеместно

5

Не совсем так.

По крайней мере, в психологии почти каждый цвет имеет негативное значение и положительное. И трактовка зависит от разных моментов, в том числе от страны и национальности человека. Ведь есть страны, где цвет траура - белый.

Положительный аспект черного тоже очень широкий.

Во-первых, это строгость, сдержанность и торжественность (не зря на многие официальные мероприятия черный обязатален), это минимализм, и часто - "дорогой" минимализм как символ статуса.

Во-вторых, это символ переходного состояния, завершение старого цикла, за которым следует новый и возрождение.

В-третьих, черный может служить символикой защиты. Это и желание скрыться (от общества, от мира, от общения или хотя бы скрыть недостатки фигуры, так как черный стройнит), и способность владеть эмоциями (а за этим скрывается рассудительность).

В-четвертых, это иногда цвет философии именно как непредвзятость и справедливость суждений.

В-пятых, черный цвет может быть цветом непримиримости, протеста, амбициозности.

А еще он может быть символом смелости, загадочности и любопытства (именно в темноте скрывается много неизвестного).

Если же мы возьмем страны, где белый цвет считается траурным, то там черный цвет имеет еще больше позитивных аспектов. Это цвет интеллекта и победы над собой (монахи, ученые), удачи и достатка.

система выбрала этот ответ лучшим
0

А у меня черный и красный цвета ассоциируются с женственностью. Возможно по той причине, что мне, к сожалению, совершенно не подходят эти красивые и яркие цвета, я белокожая и рыженькая. В одном я выгляжу слишком уж мрачно, в другом слишком уж развязно.

Но черный цвет относится к траурным цветам, это правда. Я так и знала, что вспомнят про знаменитый "Черный квадрат" Казимира Малевича. А вот политическим деятелям, особенно во время важных и сложных переговоров, черного цвета в одежде лучше избегать.

0

ДОбрый день.

Как и упомянул Сергей этот шаблон сформировался уже очень давно и воспринимается именно как что-то не хорошее. Как более конкретный пример Чумные Доктора, тоже ходили в чёрном...

Сравните с другими цветами и всё становится достаточно просто.

Хотя если отойти о привычного восприятия чёрный - негатив у данного цвета есть масс "+". Данный цвет подчёркивает фигуру и у некоторых получается не только сделать это, но и показать свой статус, но это касается только кодежды.

0

У меня черный цвет не ассоциируется с негативом. Я, напротив, люблю черный цвет. Он ассоциируется у меня с классикой, он универсальный и ко всему подходит. Взять например чёрные машины. Столько людей их выбирает, наверняка они не ассоциируют цвет своей машины с негативом.

0

Ну, это только у Вас. Мне почему-то кажется, что у предпоследнего владельца картины "Чёрный квадрат" кисти (с позволения сказать) Малевича чёрный цвет вызывает другие ассоциации. Картина (с позволения сказать) ушла на Сотбис за 187 млн. И не рублей.

0

Чёрный цвет это не только цвет траура, смерти и печали. Это ещё и цвет власти. Обратите внимание например на цвет автомобилей влиятельных людей, они все чёрные. Деловые костюмы политиков тоже чёрного цвета.

0

Черный цвет ассоциируется с властью, порядком, злом, неправомерностью, деградацией, болезнью и ночью.Черный цвет часто символизирует страх и смерть.

Черный

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..