Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
13

Какую роль сыграл в вашей жизни Христос?

Аллл1 [15.5K] более месяца назад

Вопрос для христиан. В Новом Завете сказано, когда спрашивают вас о вашей вере, нужно уметь дать отчёт "с упованием".

Атеистам можно не суетиться.

бонус за лучший ответ (выдан): 105 кредитов
вопрос поддержали: Цветрана 100 кредитов
2

Иисус Христос,открыл мне глаза, я увидел себя грешным человеком, и что для меня нет другой перспективы, как только гореть в аду, за мои грехи, но благодаря тому, что Иисус Христос умер на кресте за мои грехи, благодаря Ему, я имею жизнь вечную и жительство на небесах,Жизнь благодаря Господу начала меняться здесь на земле, бросил пить, курить, и стал учиться выполнять волю Божью, в которой мне помогает Господь Духом Святым. Спасибо Ему за всё. ведь раньше, до уверования, не на кого было надеяться, кругом предательство и ложь. А Христос есть Путь Истина и Жизнь, Ему Слава во веки веков. Так что Ему за всё Спасибо!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
36

Почему сыграл? Он, Иисус Христос, и сейчас играет, (и будет играть) самую важную роль - роль Учителя!.

Я католичка, родилась в католической верующей семье.

Надеюсь вопрос не только для православных, Бог один!

Как стала себя помнить - посещаю храм. Закончила воскресную школу при костёле (не в СССР).

Может быть поэтому сомнений в Вере никогда не возникало, появлялись только вопросы о личности самого Иисуса Христа. На эти вопросы нет ответа и до настоящего времени, хотя мой духовник и пытался на них ответить. В том, что Иисус Христос был, не спорят даже атеисты, это наука уже доказала, (на которую атеисты часто ссылаются). Но многое из его жизни до настоящего времени неизвестно, поскольку нет подлинных документов тех времён. Самый древний текст Библии, дошедший до нашего времени, написан в IV веке, а это значит спустя 400 лет после жизни и казни Иисуса Христа. Это большой исторический срок, в тексте, написанном не современником, вполне возможны неточности, слухи, легенды. Кроме того многие исторические документы просто пропали, не дойдя до наших дней, например "Евангелие от Евы".

Очень надеюсь, что прижизненные документы Иисуса Христа, написанные в то время, когда нибудь будут найдены и мы точно узнаем о жизни этой личности, самой известной за всю историю. Кроме того, возможно где-то есть и его труды. Ибо это был величайший философ своего времени, показавший людям путь, отличный от пути других видов на Земле. Он дал людям понятие морали. Показал пути совершенствования человека.

Две тысячи лет прошло, а эти заповеди живут, их помнят. Пусть очень медленно, но общество людей совершенствуется. И даже компрометирующие обстоятельства, созданные людьми (охота на ведьм и колдунов, крестовые походы, уносящие жизни людей и т.д. - всё то, что к вере и к Иисусу Христу не имело никого отношение, но вещалось от его имени), не смогло заставить людей, уверовавших в его правду, отказаться от его учения.

И ничего лучшего за последние две тысячи лет не было создано. Вся мораль, все философские мысли гуманизма (и не гуманизма), базируются на понятиях, предложенных Иисусом Христом в его заповедях, или в понятиях о смертных грехах. Люди написали миллионы томов законов, но ничего нового не сказали. Любые моральные понятия, законы, манифесты, доктрины, кодексы (и т.д), опираются на заветы Иисуса Христа, или антагонируют им.

Вспомните хотя бы "Моральный кодекс строителя коммунизма".

Год назад на нашу семью обрушилось горе, мы потеряли члена семьи, мою внучку Марию, ей было всего 19 лет. Я не первый раз встречалась с горем за свою долгую жизнь, но в этот раз оно придавило меня, жизнь утратила всякий смысл. Я перестала писать (любимое всегда хобби), мне не хотелось видеть ни друзей, ни родных даже. А потом пришло решение отправиться в пилигримку, поклониться иконе Матери Иисуса Христа - Деве Марии в Ченстохова (Польша). Этой иконе, очень древней, покланяются все христиане.

Я ехала, шла, плыла, снова шла и дошла до Ченстохова. И исполнила задуманное, побывала в храме, где хранится икона Ясногурской Божьей Матери "Чёрная мадонна", поклонилась ей и оставила там розочку, которую из бисера сделала ушедшая от нас Машенька, внученька моя.

В лике Божьей Матери есть что-то тайное, материнское, святое. Всепоглощающее чувство единения с матерью - страдалицей, пережившей сына, которого казнили у неё на глазах, охватило меня тогда. Она понимала меня, я понимала её.

На иконе видны шрамы. Это 14 апреля 1430 года ворвалась в монастырь банда гуситов, сбросили икону на пол и посекли саблями лик, расколов икону на три части. Икону восстановили, шрамы остались, как остаются шрамы в наших душах после горьких потерь.

И после паломничества я снова смогла писать, ко мне пришло понимание - нужно жить дальше.

Если кому-то захочется возразить мне, что это пережиток, "темнота" и прочее... Нет, я не "тёмная баба", у меня высшее медицинское образование и большой стаж работы - всю жизнь, после получения образования. И я всю жизнь занимаюсь самообразованием.

Мне всегда была интересна светская жизнь, было и есть много различных увлечений.

Но когда я работала, всегда, все, и атеисты, и верующие, если жизни их родных возникала угроза, а медицина была бессильна, обращались к вере. Иногда просто своими словами читали молитву о помощи, не зная святых молитв.

Я тоже, когда понимала, что больше ничего уже не могу сделать, все средства исчерпаны, шла в храм и просила помочь, и мне, и пациенту. Было по всякому, но довольно часто какая-то сила позволяла человеку продолжить путь земной. Вопреки медицинским показаниям.

27

Зря Вы так в адрес атеистов обратились: "можно не суетиться".

Во-первых, ответы на ваш вопрос суеты не терпят.

Во-вторых, сколько бы атеисты ни говорили о своём неверии в бога, в трудную минуту все они надеются на его помощь.

В-третьих, Иисус Христос способен оставить след в жизни любого человека, в том числе, и атеиста. Пожалуй, что след в жизни атеиста получается даже ярче, поскольку у верующих со временем краски стираются.

Так вот, сегодня я атеист, но Иисус Христос играет в моей жизни много ролей. Это красивый, стройный, смелый, напористый и любящий человек-сын бога! Этакий эталон настоящего мужчины, к сожалению, потихоньку вырождающийся на планете.

Лично мне особенно нравится его любовь к людям, которые в большинстве случаев не достойны такой любви. Именно такие люди отправили его на муки крестные. а он всё равно продолжает их любить и заботиться об их благе!

Аллл1 [15.5K]
Извините, если вам показалось это плохо. Я написала так, чтобы не суетились те люди, которые уверены - Бога нет. А все, кто в Него верит, тупые, недалёкие, зашоренные.  3 недели назад
комментировать
21

Меня напрягает прошедшее время в вопросе.

Я считаю себя христианином.

Христос не перестанет влиять на мою жизнь и за пределами смерти.

Он влияет на меня и сейчас, когда я пишу ответ.

Он не играет никакой роли, он не актер и не фактор, чтобы играть.

Он в моей жизни просто есть.

Никогда у меня не загорится нимб святости ибо я слишком люблю жизнь, слишком подвержен ее соблазнам, слишком снисходителен к грехам.

Но вопрос обращен не только к праведникам, но и ко грешникам.

Сколько раз прекрасный лик Христа вставал у меня перед глазами в мои трудные минуты.

Он как будто давал мне способность быть более терпимым к людям и обстоятельствам.

Я крещеный православный человек.

Но плохо воцерковленный.

Бабушка крестила меня тайком от атеистических родителей. И умирая, вручила мне мой крестильный крестик и маленькую деревянную икону Божьей матери с грустным младенцем.

Я смотрю на этого младенца каждый день- икона стоит на полке перед компом.

Мне кажется, что меня связывает с ней весь мой православный род.

И все предки мои поддерживают меня через нее.

Я захожу в церковь, пишу записки о здравии и за упокой.

Покупаю свечи.

Ставлю своим умершим родным, святителю Николаю за мирскую помощь, Божьей матери за благословение бабушки, к празднику и последнюю -перед распятием.

Я так устроен, что думаю не о муках, перенесенных Им, а о мере Его любви к людям.

И с этой мерою я выхожу на улицу, охватывая взглядом небо.

На душе делается иначе.

Поступки проступают как штрихи на картине жизни.

И хочется, чтоб картина с небес гляделась без стыда.

Наверное такие чувства не опишешь словами.

Но я благодарен их присутствию в моем существовании.

Оно высветляется ими.

Это то, что дает мне Христос.

Аллл1 [15.5K]
Меня напрягает прошедшее время в вопросе... Не должно напрягать. Понимать нужно просто: уже сделал и что ещё сделает. Да и мы здесь временны, с каким багажом уходим.  3 недели назад
комментировать
8

У каждого своя дорога к Богу. В атеистическое время, в которое я росла, было запрещено ходить в храм. Я помню, как мама ходила на пасху освящать куличи и говорила, что люди с блокнотами переписывали тех, кто приходил в храм. В школе нас учили, что Бога нет, что все, кто верит, "отсталые и тёмные". Конечно, никому не хотелось попасть в категорию таких людей. Понимание, как часто бывает, пришло, когда в дом пришла беда. Не буду это описывать, но меня тогда, чуть-ли не силой уговорили поехать в монастырь. Поехала, глаза начали открываться. Начала читать литературу, которая многое мне дала в духовном плане. Посмотрела на жизнь в монастыре. Ездила в паломнические поездки. Душа на самом деле очищается после исповеди и причастия, начинаешь видеть свои грехи, о которых раньше даже не догадывалась. Несколько раз в жизни ощущала силу молитвы, был мгновенный отклик в трудной ситуации, была чудесная помощь в критической ситуации. В Бога верю, даже не сомневаясь. И это не он от нас отворачивается, как считают некоторые, а мы от него. Я не скажу, что проблемы уходят. Нет, они есть, но вера помогает не впасть в отчаяние, дает силы легче переносить невзгоды. Нам в жизни нужно пройти свой путь, который не бывает ровным и гладким. На пути встречается много препятствий. Если Бог рядом, идти легче. Самое главное - не свернуть с пути, не предать веру. В Евангелии от Луки сказано: "Кто верен в малом, тот верен и в большом". Надо стараться быть честным и любить людей. А самое главное - уметь прощать. А Иисус Христос мне дает надежду, терпение, прощение и любовь.

7

Меня крестили в 20 лет после сильной болезни, когда я думала, что уже не смогу иметь детей. И вот чудо, через год родился мой сын. Только тогда я поверила в существование Иисуса Христоса и стала верить в чудеса молитвы. Я редко хожу в церковь, только чтобы поставить свечи и попросить о чем-то, но в душе мой Христос всегда со мной и я всегда вижу его лик и прошу о помощи в трудную минуту и благодарю его, когда у меня все хорошо. Я не спорю с атеистами и истинными верующими, которые знают все о Боге и об Иисусе Христосе. Все что я знаю, это только то, что его сила может помочь тем, кто воистину чего-то хочет достичь, кто верит в добро и благодарит за каждый прожитый день на земле.

6

Я крестилась сама двадцать лет назад, но видимо не очень обдуманно и "шаляй валяй" относилась к Богу и продолжала жить как жила, но Бог меня всё терпел, сохранял мне жизнь в самых трагических ситуацуиях моей жизни и вот года 3 назад, когда в один прекрасный момент я переходила дорогу в неположенном месте и меня чудом не сбила машина, в метре от меня вывернул руль водитель, я была просто шокирована и возблагодарила Бога и спросила его почему он до сих пор меня терпит и бережёт мою жизнь и Бог меня услышал и мне стала попадаться на глаза разная информация, христианская литература, православное радио, православные группы на социальных сайтах, Господь стал мне потихоньку открывать мне мои глаза на мои грехи, на мерзкую и Богопротивную жизнь и дал мне осознать и почувствовать ту любовь, которой он меня любит и это невыразимое счастье - знать, что ты любим Богом и знаешь, что всё, что ты имеешь-это дар Божий, его милость( и плохое и хорошее) и идёшь в храм и в субботу, в воскресенье в праздники не как на повинность, а с радостью, ведь мне есть за что благодарить Бога и как бы я не устала, только начинаешь собираться, вся усталость проходит и ноги сами тебя туда несут и ангел хранитель рядышком сопровождает, конечно мы все не без греха и Господь нас всех принимает и то, что я могу прийти в храм исповедаться, покаяться, причаститься Святых Христовых тайн-это великая милость Божия и это реальное счастье быть с Богом, иметь возможность молиться о семье, детях, друзьях и знать, что Господь услышит, поможет, а если надо, то и накажет, всё это счастье, одним словом по настоящему я начала жить только, когда попросила Бога войти, вмешаться в мою жизнь и Слава Богу у нас всё хорошо, живы, здоровы, всё у нас есть, а то чего нет, значит оно нам и не надо, а если надо, то Бог даст в своё время!На всё его воля. С Рождеством Христовым! Ищите Бога и будьте счастливы!

5

Мое знакомство с Христом произошло примерно лет 35 тому назад, когда из религиозной литературы которую принесла бабушке родственница, она была такой красочной, и с комиксами, я тогда еще была маленькая и то что фразы в комиксах небольшие, я смогла разобратьься что Христос проповедовал по домам и жил у друзей, путешествовал и я сразу подумала ну надо же, вот бы и мне жить так беззаботно! И с тех пор я стала ждать когда же ко мне кто нибуть из священников придет, ведь они же по сути должны этим заниматься, ведь в церквях везде Христос Эталон, ну так и не дождалась из церкви никого к сожалению.Но все же эти люди есть и они вот, сколько лет живу только они единственные ко мне приходили, и учили меня истинам об Иисусе и Его Отце все в точьности, как Христос и повелел своим ученикам в/ Матфея28:1920/:" Во всех народах идти и подготавливать учеников" ,и для меня это главный критерий чем отличаеться истинный поклонник от ложного потому что больше никто ко мне домой в дождь, в снег целых несколько лет не приходил, и даже в хорошую погоду кроме них не приходил, и не учил меня, тем более бескорысно так же как и Он и с таким же уважением к моим вопросам которых было очень много, и на все свои вопрсы я получала исключительно из Библии ответы, а не как в церкви наизусть, как ч-к может понять что Его не обманули если наизусть, и не показывая источник? Конечно то что я об Иисусе узнала, кроме прочего, насколько Он уважал женщин ,что никто ни тогда ,ни сегодня так как Он не уважал .Вспомните сколько раз Он вступался за женщин

к которым и тогда и сейчас общество относилось с пренебрежением, но Он не был хладнокровным и равнодушным, даже не боясь осуждения Он выступал в защиту за них ,даже был случай когда Его ученики Его не поняли когда сам заговорил с женщиной, да еще и Самаритянкой /женщин тем более Самаритян Иудеи не щитали за людей/ но только не Иисус.А как меня поразил рассказ о Лазаре его друге когда он его через 4 дня воскресил ,но перед этим была трогательная сцена когда все плакали и Он тоже не выдержав заплакал ну как такого человека не полюбить как Христос, но при этом Он не был ни слабым, ни трусом история о том как выступил в Гефсиманском саду против вооруженной толпы чтобы защитить учеников со словами:" Это Я меня берите" насколько Он и смелый в то же время и очень добрый, Он даже Иуду не упрекнул за предательство хотя знал что это он его и предал ,и что предаст тоже.Еще один поразительный случай который особо показал насколько Христос отличался от других, вспомните как относились тогда к прокаженным их попросту шарахались, они были изгоями в обществе и представьте Христос на просьбу этого человека:" Если ты только захочеш, то сможеш меня очистить "/он бедный думал что вряд ли Христос захочет подумав что побрезгует им/ но как же Он наверно был поражен в самое сердце, когда Христос не только сказал:" Хочу очистись "но и дотронулся к нему ,а ведь Он исцелял людей даже на расстоянии перед этим.Подумайте почему Он так поступил, да потому что видел как Ему нужна моральная поддержка после многих лет к человеку не то что никто не дотрагивался, к ниму на несколько метров никто не приближался , поэтому зная как тяжело эмоционально человеку у которого самооценка затоптана обществом до предела, чтобы он почувствовал себя человеком ,и мог воспрянуть духом ,потому что чувствовал его боль душевную- как свою. Да действительно с Христом никто не сравниться в чуткости, и это утешает потому что Он так же сопереживает каждому, кто сталкиваеться и з болезнями , с насмешками и с другими трудностями которых у каждого полно и могут нас удручать, но Христос с Его Отцом все видят и сопереживают и обязательно помогут.Эта и многие другие истории тому подтверждение.

5

Христос просто стал жить в моем сердце, занимая постепенно в нём всё больше места. Он научил меня видеть себя и ни в чем не винить других, когда самой становится плохо и сталкиваешься с трудностями,препятст­виями, печалями и бедами. Земная жизнь обрела смысл, когда оказалось, что нужно учиться любить других через преодоление собственной значимости. Выяснилось, что на самом деле счастье зависит не от приобретений для себя, а от умения отдавать нужное самому другим, чтобы порадоваться вместе. Христос помог мне обрести умение за всё благодарить: и за скорбь, и за радость. Увидеть участие Бога даже в самых малых твоих делах - это ли не радость и блаженство?!

4

Христос учит жить так, чтобы быть счастливым и независимым от земной жизни. Он открыл мне смысл жизни и научил быть счастливым в любых обстоятельствах. Гармония, душевный комфорт, умиротворение, а также постепенно открывает тайны мира сего, почему происходит то или иное в моей жизни или жизни других людей.

3

Роль повторяемости, если так можно сказать. Жил он на Земле 2000 лет назад. И в те времена и сейчас можно быть оболганным и оклеветанным ни за что и в грубой форме. Но Христос ни смотря на все эти препятствия учил людей новому мышлению, правильному образу жизни, наполнял смыслом жизнь тех кто просил о помощи. Христос ни на шаг не отступил от учений, берущих начало от Бога, от Сердца.

2

Я не считаю себя атеистом, потому что я верю в Бога. Не того Бога, про которого мне вещают служители культа а в своего Бога. Я построил храм в своей душе, как завещал Иисус Христос и молюсь и поклоняюсь своему Богу, который мне и помогает. Вот что дал для меня Иисус.

1

Он пришёл ко мне во сне и сказал: "Я с тобой. Ничего не бойся". Протянул мне свои руки и мы поплыли по реке и таких снов было несколько. Видела и Марию в небесах. Думала что помру. Но покойная бабушка сказала, что это большое благословение с небес. А она могла трактовать сны.

В жизни я молюсь и распростроняю веру, молитвы в своей группе, блоге и где только могу, влияя на умы людей. Духовность для меня важна.Мне какой-то колдун сказал ( мы познакомились на одном проекте), что у меня немало ангелов - хранителей и три покровителя. Я чувствую покровительство. Были такие ситуации, но я выходила с них и Слава Богу.

Я знаю свою миссию и иду за ней. Пока мне будет интересна жизнь, высшие силы будут мне помогать. Здесь у меня полная свобода выбора, но людям мне тоже нужно помогать:словом, делом и как только могу.

1

Знаете, для каждой веры свой бог,хотя я не представляю на небесах кучу богов, где каждый требует исполнения своих заветов.Бог должен быть один.Я больше верю в своего ангела хранителя-вот у каждого он свой.Почему-то чаще я обращаюсь к нему и какие то определенные знаки посылает мне мой ангел .Не знаю почему у меня так:ближе мне ангел -хранитель, чем Иисус.

1

Христос наглядно показал мне то, о чём говорится в поговорке:

Скольких людей Он исцелил, очистил, воскресил, избавил от бесов, в них поселившихся, и сделал другого добра? Скажу одним словом: немерено!

И что же Он получил в ответ от неблагодарных людей? Скажете, что во всём виноват только Понтий Пилат? Давайте не будем лукавить!

Этого хватит?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..