Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему фантаст Пирс Энтони так слабо интересует нас?

daareka [7.3K] более месяца назад

Многие заграничные писатели имеют десятки вопросов здесь, а вот товарищ Пирс всего-лишь три (уже четыре) вопроса. Так почему же он так не популярен на этом сайте? Или он не популярен в принципе по всему региону?

7

К сожалению поздно увидела ваш вопрос.

Мне нравится Пирс Энтони, но этот автор никогда не переводился в СССР.

Именно с этим и связана его малая известность. А теперь я поясню причину этого замалчивания.

Мне попалась книга дилогия Хтон и Фтор(Фтор- это вторая часть Хтона) в 1992 году.

На мой взгляд перевод не самый удачный вышел, но сюжет потрясающий.

Пирс Энтони переписал скандинавские мифы в духе фантастики.

Но в его произведениях очень много открытой эротики и того, что не приветствовалось даже на Западе. Еще б после этого ему не стать малоизвестным.

Я сама задала по нему вопрос и тоже не дождалась "шквала ответов"

Опишу то скандальное, что сделало книгу Хтон запретной в СССР.

Я не знаю, возможно, что и не только в СССР.

Кроме описываемого Рагнарека(конца Света по скандинавски) нить романа в следующем. На одной проклятой всеми планете живут миньонетки.

Это самые прекрасные и сильные женщины в известной Вселенной. Они практически бессмертны. Они могут совратить любого, даже святого. Но мужчины на их планетах живут как обычные люди.

Каждая миньонетка рожает только сыновей (кроме особых случаев). Она растит своего сына, любит его всем сердцем.

И когда сын становится достаточно взрослым, то вся его любовь без остатка принадлежит только матери. Почувствовав, что отец уже постарел, сын убивает его и делается следующим мужем миньонетки.

Он ненавидит ее за то, что вынужден был так поступить и всячески издевается над матерью и женой одновременно. Он так же понимает, что состарится и его место займет его сын.

Миньонетки привыкли к такому отношению мужчин и наслаждаются их мазохизмом и садизмом.

Ничто, никакой садизм не способен убить миньонетку. Ей надо голову отрезать как Дункану Макклауду, чтоб она умерла. Но все ее сыновья, внуки и правнуки никогда этого не сделают. Они полностью очарованы своей прародительницей.

Поэтому эта планета закрыта для посторонних.

Однажды на планету попадает обычный человек. Он убивает какого-то мужчину, становится пришлым мужем миньонетки, дожидается рождения сына и сбегает с ним обратно в мир людей.

Миньонетка, гонимая своим инстинктом любви и к отцу и к сыну, бросается за ними.

И далее роман об этом Эдиповом комплексе, расцвеченный эротичным посылом на каждой странице.

Меня по молодости тоже заворожило, но книга была прекрасна как-то по адски.

Тем не менее, я перечитала ее спустя много лет.

Она и правда интересна. Но чтобы понять все зашифрованные знаки этой книги, мне пришлось изрядно постареть и набраться ума-разума. И знаний по мифам Скандинавии.

Так же мне очень понравилась его вещь "Сос по прозвищу веревка".

Она попроще, но насыщена таким же мощным посылом эротической энергии.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
daareka [7.3K]
Насколько я помню речь идет не о привычке, а о генетической модификации, которая делает их чувства "перевернутыми­", а тело практически неуязвимым (во всяком случае шею одной из них свернуть так и не удалось). Сложно поверить в такую привычку, которая заставляет наслаждаться ненавистью и умирать в мучениях от проявлений любви.
А мне больше "Ксанф" нравиться, хотя признаю что не читал вашего "фаворита" из его творчества. Однако, познакомился я с этим автором по рассказу "не кто иной как я" из Советского сборника начала семидесятых. Так что насчет "никогда" вы погорячились.
 3 недели назад
olga-olga always [76.8K]
Точно, я этот рассказ тоже читала, опять переиначка джина в робота. Действительно, отдельные маленькие рассказы могли переводиться. Но Хтон издали только в 92-м году.
Насчет генетической модификации сомневаюсь. Там многое перевернуто. 2-я часть Фтор посвящена тому, что древние небелковые расы, воспринимающие людей как заразу, посылают волны Озноба в нашу часть Вселенной, чтобы истребить Жизнь, которая есть зло. (опять перевертыш). Это и есть Рагнарек. Но в последний момент неорганические Разумы понимают, что ошиблись и признают Жизнь. Правда, все уже погибли. И то ли это далекое прошлое предыдущей Вселенной, то ли ужасное будущее нашей.
 3 недели назад
комментировать
2

Смею предположить, потому что это вообще не очень известный писатель-фантаст.

Если бы не ваш вопрос - я до сих пор бы не знал этого имени.

Я, немало лет уж проживший и много книг, в том числе фантастики, прочитавший - никогда не только не слышал о Пирсе Энтони, но и названия его книг (глянул в википедии библиографию) - мне так же незнакомы.

Список наград писателя совсем не впечатляет:

Особенно, учитывая, что награда-то, получается, одна всего.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..