Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему люди отвечают на вопрос не по существу вопроса?

cjkm [24.9K] более месяца назад

Я не имею в виду только БВ. В разговоре можно спросить одно, а услышать "ответ" вообще не связанный с вопросом, при этом человек убежден, что он ответил. То ли не слышит, то ли не хочет слышать, то ли вообще с собой разговаривает. Ладно, может глуховат - но и на написанное точно так же и много где. Не понимаю...

2

Каждый из нас звезда вокруг которой вертятся свои собственные планеты-убеждения и мировоззрения. Думаю, даже "физические константы" у всех разные.

Прежде чем ответить на вопрос необходимо этот самый вопрос понять. А процесс понимания это информационный и только информационный анализ на основе своего опыта. То есть, если я никогда не пробовал ничего сладкого, то как мне не объясняй что такое торт я смогу понять что он жирный или красивый и с этой точки зрения я и отвечу.

Из этого делается вывод что если мы только поняли вопрос, то скорее всего наш ответ будет не в тему. В тему будет если вы почуствовали (то есть получили опыт который позволяет дать больше пищи вашему пониманию) о чем вопрос.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

А я понимаю это так.

В советское время существовала система воспитания - пионерская комсомольская, партийная, школьная, студенческая, профсоюзная организации, идеология воспитания - коммунистическая мораль и др. Каждый человек не выпадал из внимания, следовал этим принципам или с энтузиазмом, или вольно, или же невольно, лицемеря и притворяясь, но даже в этом случае постоянно оглядываясь на других (а то «пропесочат» на собраниях, заклеймят общественным мнением, порицанием, выговором, исключением …, что было чревато… и т.д.).

Сейчас никому ни до чего дела нет, каждый сам по себе, некоторые живут как бы (на память приходит нем. слово «eingekapselt») заключённый в капсулу, оболочку, в которую пропускает только то, что интересует его, а остальное так … почти мимо ушей (за невнимание к ближнему уже не наказывают…), тем более что и мнение других мы не очень-то празднуем, да ещё, например, такое анонимное, как на БВ (чего стоят даже эти вопросы про телефоны и т.п., плевать на все мнения - копеечка дороже).

Так что спасибо за то, что вообще отличают вопрос от сообщения, иногда пытаясь, правда, отвечать вопросом на вопрос в устной речи (здесь модераторы не дают). А что не по существу, так… это нас не должно касаться, если мы здесь на таких условиях и сами почти такие же - каждый живёт по своему разумению.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..