Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Кто изобрел цветной телевизор: Бэрд, Берлинер, Истмен?

Марина Вологда [183K] 7 месяцев назад

тэги: викторина
категория: другое
4

Необычность вопроса в том, что на него настоящего ответа не существует. Практически одновременно несколько человек в разных странах изобрели несколько способов передавать телевизионный сигнал в цвете. Если придерживаться хронологии и технических характеристик различных вариантов, ответ может выльется в небольшой роман.

Для сайта Большой вопрос.

Как-то повелось считать первым удачным изобретателем, сумевшим организовать передачу и прием телевизионного изображения в цвете - Джона Лоуги Бэрда. Он применил механический способ используя диски "Нипкова"

текст при наведении
.Так что с полным основанием можно Нипкова считать первым, ведь он придумал диск со отверстиями по спирали еще в 1883 году. Но все же, в истории в зачет пошел удачный опыт Джона Лоуги Бэрд в 1928 году.

Ответ на вопрос викторины - Джон Лоуги Бэрд

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Сам по себе телевизор - это уже изобретение, которое изменило жизнь человека. Я помню еще черно-белые телевизоры и появление цветных телевизоров в доме было почти праздником.

Хочу упомянуть Яна Щепаника, так как именно он один из первых начал работать над тем, чтобы передать цвет изображению на телевизоре. Читая историю создания телевизора можно встретить немного расходящиеся межу собой факты. Но все же, считается, что первому удалось изобрести телесистему, которая бы передавала цветное изображение, шведскому инженеру. Его имя - Джон Бэрд.

Поэтому верный ответ на викторину находится под буквой "а" - Джон Лоуги Бэрд.

5

Сегодня перед нами три изобретателя, чьи изобретения считаются очень ценными для всех нас, и которые, конечно же прославили имена своих создателей.

Но "кто же из них троих изобрёл телевизор и не простой, а именно цветной?" - задаёт нам вопрос викторина.

Давайте разбираться!

Начнём с первой картинки, где фото шотландского изобретателя Джона Лоуги Бэрда, начнём и не ошибёмся, так как сразу же попадаем в цель - он и является "отцом телевидения", потому что именно им было впервые в мире показано цветное изображение, переданное на расстоянии, что удивило и в очередной раз навсегда изменило мир. Но это было позже, в 1944 году, а достигнуто это было путём долгих расчётов и проб: сначала изображение было нечётким, но постепенно уже можно было различить человеческое лицо, и в конце-концов мир увидел чёткое изображение первого человека, которого показали по телевизору...

Ну а два других американских изобретателя - Эмил Берлинер и Джордж Истмен также имеют достойные изобретения: у первого из них граммофон, а у другого фотоаппарат Kodak, но, эти изобретения к нашему вопросу не относятся.

Поэтому выбираем первую картинку с буквой "А" - Джон Лоуги Бэрд

4

Занимательный вопрос от викторины, следует дать точный ответ, кто является изобретателем цветного телевизора. В свое верно даже появление черно - белого телевизора было новинкой в нашей стране и его могли позволить себе только определенные граждане.

фото

А потом пришло время , когда изобретатель смог собрать устройство, которое могло передавать картинку только в трех цветах палитры, это был красный, а также зеленый и синий цвет.

Его имя Джон Лоуги Бэрд и это будет верным ответом на заданный вопрос.

Выбираем из представленных ответов на изображениях вариант под буквой А.

И ьакой ответ будет правильным.

3

Сложный какой вопрос, еще бы знать хотя-бы в какое время жили эти люди, хотя и это, не уверена, что помогло бы, цветные телевизоры появились в продаже не так давно, но изобрести их, или их прототип могли и раньше. Ни одно из этих трех имен я никогда не слышала, ни в связи с изобретением цветного телевизора, ни в связи с чем-то еще. Так что подсказок нет, интуиция молчит, придется пойти простым и неинтересным путем - искать информацию в интернет-поисковике. Вот я была права, годы жизни этого человека мне не подсказали бы правильный ответ, Джон Лоуги Бэрд, британский инженер умер 14 июня 1946 г., я бы не подумала, что это он изобретатель цветного телевизора.

Ответ: Джон Лоуги Бэрд (вариант А).

2

Вопрос от редакторов викторины за шестое января 2020-го года не покажется легким. Просто я, например, знаю, что по поводу первенства для многих изобретений идут споры, кому отдать приоритет. Так и с цветным телевизором, как минимум, источники называют имена двух изобретателей. Но я этот вопрос плотно не изучала, к тому же в викторине мы ограничены строго теми вариантами для ответа, которые нам редакторы предоставили. Поэтому в данном случае мы должны выбирать Джона Лоуги Бэрда -

**

Впервые цветное изображение было продемонстрировано им в 1928-ом году, третьего июля. Так что верный ответ под буквой "А" - Джон Лоуги Бэрд.

2

Этот вопрос о приоритете не имеет 100% конкретного ответа. Как и вопрос - кто первый придумал радио? Попов, Тесла, Маркони?

Некоторые считают, что отсчет эры цветного телевидения надо вести от 1908 года, когда Ованес Адамян сделал двухцветный телевизор.

Но из трех предложенных вариантов ответа нажо выбрать вариант А. Джон Лоуги Берд.

1

Вопрос сложный, и на самом деле однозначного ответа на него нет, так как в изобретении цветного телевидения участвовали и другие ученые. Но из указанных на картинках - только один.

Если выбирать из этих троих, то правильный ответ - фотография под буквой А. Изобретатель цветного телевизора - Джон Лоуги Бэрд.

1

Перед нами на картинке трое известных людей.

Нужно назвать того, кто из них изобрел цветной телевизор.

Цветной телевизор появился в начале 20 века в 1908 году.

Правильным ответом будет ответ под буквой А) Джон Лоуги Бэрд.

0

Джон Логи Бэйрд (13 августа 1888 года в Хеленсборо (Шотландия) - 14 июня 1946 года, Бексхилл, Восточный Суссекс, Англия) - шотландский инженер, известный разработкой первой механической телевизионной системы. 1928. 3 июля Он продемонстрировал свой первый в мире цветной передатчик, используя 3 нипковских диска на камеру и телевизор.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..