Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Нужен ли мат? Для чего?

Лелишна [94.2K] 10 лет назад
2

Во-первых, сразу скажу, что не согласен с тем, что мат - это бескультурье. Ну не могу я А.С. Пушкина и С.А. Есенина считать некультурными людьми за то, что они в своих произведениях матерные слова употребляли (А Пушкин, говорят, целую поэму написал). А как же фольклор. Моя тетушка, когда училась на филфаке, проходила этнографическую практику, цель которой заключалась в том, чтобы собрать как можно больше матерных частушек. Там такое было - уши в трубочку сворачивались!

Во-вторых, мат - это выражение эмоций, в первую очередь. То есть разговаривать матом - это ненормально. А вот, когда кирпич на ногу упал, я вряд ли буду кричать: "Ой, мамочка, как же больно!". Скорее всего, выражусь более кратко и более емко.

И в-третьих, следует признать, что ругаться матом все же нехорошо. Надо себя как-то сдерживать. Знать, что когда-то это уместно, а когда-то лучше помолчать, если других слов нет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Мат, как и другая обсценная лексика, не является частью литературного языка. Это редчайший его гость. В его функции не входит пополнение нормированного языка своей сквернословной лексикой. Но имеются другие важные роли:

1. При помощи этой грубейшей бранной лексики участники беседы (коммуникативного акта) могут сдержать кулаки, что само по себе положительно. Рассвирепев и выплеснув друг на друга полные ушаты мата, они не станут драться. Не было бы мата - подрались бы. Если слово имеется в языке, то оно нужно. Кому именно нужно и для чего - другой совершенно вопрос. Есть легенда. Один из известных американских лингвистов, изучавший языки сиуанских народов, набрёл на индейца из народностей группы сиу. Индеец стал активно доказывать учёному, что в языке сиу нет мата и других похабных слов, они им не нужны. Американец ответил, что в языке американцев такие слова есть. И экспериментально назвал индейца жёлтой собакой. В ответ индеец едва не разорвал лингвиста в клочья, тот был рад, что остался жив. Думаю, понятно, почему сиу не нуждаются в мате.
  2. Применяя мат, собеседник сигнализирует о том, каков уровень его культуры. И эта сигнальная функция также является необходимой.

_

Мат нужен, как и всё в языке. Но надо чётко знать, как, когда и с кем его применять. И применять ли вообще.

2

В некоторых случаях мат просто необходим. Бывают ситуации, когда рабочие, в основном мужчины в силу своей может быть ограниченности, может быть привычке просто совершенно не хотят понимать нормального человеческого языка. А времени на придумывание изысканных фраз совершенно нет. Вот тогда надо объяснить, что, мол, закудыкалкой по закавыкалке сейчас будет точно быстрее и лучше.

Согласна с тем, что постоянно материться нет необходимости никакой. Но думаю, что к воспитанию это не имеет отношения. Ибо назвать себя джентельменом может только тот, кто в темноте, наступив на кошку, назовёт её кошкой, а не её ближайшими родственниками.

1

Любители разрядится или укоротить свою речь, вероятно, скажут, что нужен. Это для них будет в собственных глазах оправдание сквернословию и ущербности внутреннего словаря, и/или злобности, и/или невысокого интеллекта.

В ежедневности мат не нужен. Слышащий чужую ругань съёживается, даже если не показывает виду. Для этого и ругаются – унизить, обидеть, испортить настроение.

Единственное, когда я сторонница мата – прервать контакт с навязчивыми цыганами. Меня учили посылать их: гипнотическое воздействие разрушается.

Случай. Электричка, толпа с цыганок с детьми, деться некуда. Я совсем молода, в кошельке 10 руб плюс 1, зарплата 75 руб. «Дай погадаю за рубль», достала, дала. Но в кошельке не было и 10-ти, он был пуст. Как они это сделали - не знаю. Вот тогда выругалась громко, потребовала вернуть. Вернула скомканные под проклятия. Проклятия за 40 лет так и не сработали.

1

Я Считаю,что всё токи нужен.По тому,что некоторым не доходит,пока не выразишься матом по полной программе.И вообще я читал,что в некоторых странах где запрещено ругается матом ,считаются не благо состоятельными странами.Но ругается надо знать когда,с кем,и за чем.А не просто так,что бы казаться самым крутым.Только глупо будет выглядеть.

1

Иногда нужно сказать на мате человеку,который без мата не поймет о чем просят, например строителям.

0

А можно я расскажу анекдот в тему?

В советское время идет экзамен по диалектическому материализму (сокращенно - диамат). Нужно дать сравнительную характеристику диамата и мата. Ответ. Различия: диамат никто не знает, но все делают вид, что знают. Мат знают все, но делают вид, что не знают. Сходства: и диамат и мат является мощнейшим оружием в руках победившего пролетариата.

Вот это определение: мат - мощнейшее оружие в руках победившего пролетариата, - кажется мне очень точным и емким.

0

Мат несет в себе негатив, поэтому в нем нет ничего хорошего. К сожалению бывают ситуации, когда я его употребляю, так как работаю в строительстве и бывает, что не могу удержаться от таких словечек,особенно с людьми, кто не понимает без мата, а так же, бывают случаи, когда я выплескиваю свои негативные эмоции, вставляя мат. С удовольствием бы избавилась от этих некрасивых слов полностью,но пока не получается.

0

Да нужен - иногда невозможно по другому эмоции выразить свои, особенно если накипело внутри, раздражен сильно, тогда мат помогает выплеснуть отрицательные эмоции, ну или когда ударился обо что то - помогает компенсировать боль, промолчать не всегда получается.

0

Конечно нужен, у Русских язык не заберешь :)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..