Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

О ком говорят: «он – моя правая рука»? Что значит это выражение?

Урания [141K] 2 года назад

Выражение: "он(она) – моя правая рука", – о ком так говорят и почему?

3

Как известно, у большинства людей, правая рука является ведущей и считается главной. В старину, даже существовала определённая субординация распределения мест за семейным столом. Так, по правую руку сидел старший сын, который считался главным помощником отца и на него возлагалась самая большая ответственность и самые большие надежды. Именно его должны были все слушаться в отсутствие отца.

В наше время, правой рукой, принято называть человека, способного поддержать, а при необходимости и заместить руководителя, взять на себя главную долю ответственности. По сути, правая рука, это первый заместитель руководителя.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Так говорят об ответственном человеке, которому полностью доверяют, как себе. На него можно полностью положится. Этот человек, как правило, может заменить другого в его отсутствие. Или делать ту работу, на которую способен сам говорящей, причем, не хуже его самого.

Приведем примеры для лучшего пояснения этого слова:

• Если меня нет на месте, смело обращайтесь к Захару Макаровичу, – он моя правая рука.
  • Людмила Васильевна – моя правая рука, она ответит на все ваши вопросы не хуже меня.
0

Выражение "Он - моя правая рука" довольно распространенное, оно широко используется в разговорной речи, в общении между людьми.

Чаще всего под выражением "Он - моя правая рука" понимают человека, которому полностью доверяют, либо человека, который помогает в чём-либо.

Эта фраза обычно используется руководителем предприятия, когда он говорит о своем заместителе. Также это выражение можно услышать по отношению к близкому другу, товарищу.

Например, "Я Николаю Ивановичу доверяю, как себе, он - моя правая рука".

0

Это вырожение говорят о человеке, которому очень доверяют. Который окажет поддержку в делах.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..