Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

"Только мое мнение правильно" - это мудро? Как определяеться мудрость?

ЛАРИСА ЧИНИНА [4.1K] 7 месяцев назад
1

Это высказывание не правильное. Мудрый человек так не скажет.

Мудрость - это глубокое знание, которое накапливает тот или иной народ/культура. Мудрым можно назвать человека, который не только получил эти знания, но и умеет их грамотно использовать. "УМНЫЙ — ЭТО ТОТ, КТО ЗНАЕТ, МУДРЫЙ — ЭТО ТОТ, КТО УМЕЕТ"...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Если так говорите вы, то это безнравственно, эгоистично. А если так говорит кто-то другой, то можно просто улыбнуться, и дальше либо не обратить внимание на этот ответ (если человек чужой и не важен для вас), обратить внимание, что так не стоит говорить и привести примеры (если это ваш ребенок, младшая сестра/брат или ученик), или поблагодарить за такой ответ (если такое сказал ваш начальник, родитель, учитель, который пользуется заслужив у вас авторитет и уважение).

Мудрость - определяется соответствием поступков и слов, и наличием уважения к тому, кто изрекает мудрые мысли.

1

Такое заявление в корне не верно и не имеет никакого отношения к мудрости. Именно мудрый человек не будет такого говорить и навязывать своё мнение другому. Он может подсказать или привести доводы и даст человеку самому определиться. И не стоит благодарить за подобное как советуют выше. Человек заявляя только о своей правоте является не только не мудрым, а наоборот очень глупым. Соглашаясь с такими, вы просто становитесь зависимыми от чужого мнения.

0

Я считаю так. Сколько людей, столько мнений - до какого-то этапа. Жизненный опыт обычно, волей-неволей умудряет всех, и люди начинают смотреть на мир более-менее одинаково. Можно идти таким путём, шишко-набивательским называется, можно и сразу изучать законы мироздания и следовать им правильно, так шишек будет значительно меньше, и теория будет подтверждаться практикой - своей и других.

0

Только, мягко говоря, не совсем умный человек может заявить следующее: "На этот счёт существуют два мнения, моё и неправильное". Мудрый-же выслушает мнение всех заинтересованных лиц и потом или сам выберет более подходящее, или прислушается к мнению большинства.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..