Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Сварщик или сантехник - что выбрать для будущей работы (см)?

Савик Шустер [8.5K] 7 месяцев назад

Посоветуйте, на курсы по какой профессии лучше пойти учиться с нуля, чтобы потом работать по этой специальности - сварщик или сантехник? Где реальнее работу найти? И вообще что лучше на ваш взгляд из этих двух вариантов? И что перспективнее?

15

Работа сварщика имеет много нюансов. Есть сварщиики трубопроводов. Это работа вахтовым методом с большим заработком, но и требования более высокие - аттестация по НАКС (теоретические знания и экзаменационная работа). Есть сварщики на строительстве зданий и сооружений - зарплата тоже неплохая, но работать зимой на улице в сидячем положении для здоровья вредно. Есть сварщики обычные: водопровод починить, в гаражах петли воротные подварить, оградку сварить и т.п. Заработок нестабильный, сезонность работ (зимой спрос падает). Сантехнику, особенно работающему при ТСЖ, тоже прижодится непросто. Зимой работы незначительные: кран починить, течь батареи устранить, канализационную трубу заменить или прочистить засоры в сливных трубах. Летом идет замена батарей отопления. Здесь можно заработать.

Работа сварщика престижней и разнообразней. Работа сантехника стандартная и грязней. Я бы выбрал профессию сварщика.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Мне кажется, что обе эти профессии востребованы, ибо толковых сантехников, электриков, сварщиков сейчас очень мало. В основном мужчины ближе к 50. Которым, между прочим уже здоровье не позволяет работать хорошо. Поэтому, если действительно, станете грамотным специалистом, то вас с руками оторвут в строительных организациях. Более того, ваша корочка, которая есть не у каждого со сварочном аппаротом или разводным ключом, помогает работодателю получать лицензии и допуски на работу.

Помню, муж очень стеснялся того, что он по образованию электрик. Однако знания и опыт в этой области помогли ему стать проектировщиком электрики в зданиях. А таких специалистов, которые именно разбираются, знают, чем отличаются разные провода, что и чем можно заменить, а не штамповать проенкты под копирку, ещё поискать нужно.

4

Знаю, что сварщиков не хватает и вроде как по всей стране. Особенно в период стройки многоэтажных домов. Но опять же вам как новичку - серьёзное не доверят. Думаю можно окончить сантехника с навыками сварщика. Ну и бывают хорошие специалисты, а бывают не очень опять же. Так, что количество приглашений будет зависеть от качества вашей работы. Не зря говорят: береги честь с молоду,т.е как покажешь себя - так и будешь зарабатывать.

3

Можно себя реализовать как сварщиком, так и сантехником. Всё будет зависеть от ваших профессиональных качеств. Выберите то, что ближе вам, возможно в какой-то из этих областей уже имеются какие-либо знания. Работы много во всех этих областях, выбирайте, становитесь профессионалом своего дела и вы точно не пожалеете!

Лично я вижу больше перспектив в работе сварщиком.

3

Если смотреть в будущее, то сварщик лучше. Во первых: вредность, если это будет указано в трудовой. На пенсию выйдите раньше.

Во вторых: сварщиком можно всегда подшабашить и на дачах , и в частных домах , и в гаражах.

В третьих: у сварщика оклад выше.

3

Работа сварщика лучше оплачивается, квалифицированный сварщик очень ценится. Но и работа более вредная, особенно для глаз. Ну и ожоги постоянные.

Сантехником проще, но меньше платят, работа, в основном, разовая и предстоит частый контакт с фекалиями.

2

Хороший сварщик, как ни странно, попадается не так уж часто. При том, что профессия востребована - даже там, где по роду деятельности требуется постоянный сварщик - даже в таких организациях сварщики далеко не всегда оказываются достаточно квалифицированными.

Впрочем, здесь многое зависит от специфики работы. Если в обязанности сварщика входит выполнение нескольких несложных стандартных операций - "набить руку" на этом не сложно.

Тем не менее, прийти на работу нужно уже с достаточной квалификацией, с достаточными практическими навыками. Дадут ли кусы такое умение человеку "с нуля"? Не факт... Тут потребуются или способности, или много самостоятельной практики.

Я сам не сварщик, но работяга. Мы все учились в процессе работы, долгое время работая в бригаде, в паре, под присмотром опытных товарищей. Учились и я и сейчас понемногу учусь смежной со своей профессии. В паре со специалистом.

А после курсов, без опыта - что сварщиком, что сантехником - придется работать "на подхвате". Пока достаточно не освоитесь.

Сложно же - и то, и другое. Сантехником еще и грязно и физически не так легко. Хотя бывает и прибыльно.

Да и сварщику приходится иметь дело с железяками, то есть и здесь труд - физический. Нередко еще и в неудобных позах. Если работать с водопроводами - то зачастую и грязно, и сыро, и холодно. И умение требуется немалое.

Работаете с какими-нибудь декоративными ограждениями - работаете зачастую на улице; и квалификация снова потребуется приличная, чтобы варить аккуратно. И тяжело, варить придется много.

В общем, лучше бы работать бездельн... прошу прощения, охранником.

Как-то так.

,

эск [84.3K]
а вы и сварщиком столько не факт. что заработаете. и сантехником тоже. для такого заработка нужна высокая квалификация. и много работать, возможно, на двух работах.
подсобнику не так много платят, а работа физическая и грязная. а пока станете осваивать ремесло - не факт, что будете работать сразу как специалист.
 7 месяцев назад
комментировать
1

Хороший сварщик ценится среди тех, кто ремонтирует авто, строит металлоконструкции. Работа сантехника проще, но чаще бывает грязнее, чем у сварщика.

1

Я за сварщика. И работать будете и подрабатывать сможете, особенно в частном секторе постоянно что-то требуется сварить.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..