Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как вырастить кедр из ореха?

вопрос закрыт
rocknrolla [2.5K] 7 месяцев назад
4

У меня на даче растет кедровая сосна выращенная из кедрового орешка. Такие сосны и называют сибирским кедром. Просто ливанский кедр это теплолюбивое растение и в наших условиях не выживет (Ленинградская область). На кедре теперь поспевают шишки и от ветра они падают или их срывают белки. Большую часть шишек я оставляю белкам на зиму, но нам тоже хватает. Каждую весну у меня на грядках всходят маленькие кедры, это кедровые орешки, которые белки спрятали про запас и не нашли. Так что кедровые орешки лучше всего сажать под зиму, они проходят стратификацию и всхожесть их повышается. Если вы в Питере или в Л.о., то пишите в личку. Летом я дам вам кедрики, я их каждое лето раздаю соседям.

3

Как вырастить кедр из ореха? Как я понимаю, имеется в виду выращивание в домашних условиях. И постараюсь ответить в этом аспекте.

Процесс довольно сложный. Прежде всего, нужны кедровые шишки с хорошо вызревшими орешками. Что не всегда можно определить. Далее, орешки надо извлечь без термообработки, иначе шансы на успех около нуля. При этом орехи, которые продают в торговых сетях, обычно извлекаются из шишек после обжига или вываривания последних для удаления смолы и облегчения процесса разделки. Так что надо найти шишку в смоле и из нее пытаться получить семена. Затем эти семена (орешки) высеивают во влажный грунт, помещенный в лотки, и эти лотки с осени до весны держат в холодильнике. Весной извлекают из холодильника и ждут, пока проклюнутся ростки. После чего каждые росток пересаживают в горшочек с торфом или, лучше, с микоризным препаратом. При достижении ростком высоты 10-20 сантиметров можно высаживать в грунт. При этом желательно аккуратно снять или разрезать горшочек таким образом, чтобы пересадить вместе с землей, как можно меньше тревожа корешки. Очень важно постоянно следить за достаточным количеством влаги в почве.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Как вырастить сибирский кедр из орешка дома?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..