Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Может ли кошка повторно заболеть панлейкопенией? Почему?

Михаил 4 [950] 7 месяцев назад
2

Мнгогие кошачьи уже никогда не заболеют панлейкопенией повторно по причине смерти. Печально но это так. Сталкивалась с этой дрянью два раза. Пыталась вылечить котёнка с птички и от "разведенца". Попадали они к нам уже больными, это я уже потом поняла. С птички шансов у малыша не было вообще, сгорел за полдня. За второго котёнка боролись почти 10 дней, почти вытащили. Но он был очень маленький - 1 месяц, самый опасный возраст. Своего иммунитета ещё нет а материнский сходит на нет. Нельзя так рано отдавать котят от кошки. Очень переживала. Чувствовала себя "убийцей котят". Через год обработав квартиру профессиональными средствами, купили привитого котёнка в питомнике. Теперь я заводчик и имею питомник.

Насчёт повторного заражения принято считать, что у выживших кошек отсаётся иммунитет на всю жизнь. Но у ветеринаров, по опыту общения, нет внятного мнения на этот счёт. Мне кажется по причине того, что они никогда с таким не сталкивались и не задавались этим вопросом. Знаю наверняка, что вирус остаётся на всю жизнь, первые год - два кошка является носителем и может быть опасна для других кошек. Знаю кошку, переболевшую в раннем детстве и выжившию, у неё теперь плохой иммунитет и она часто болеет другими менее опасными болезнями. Но она даже рожала, котята не заболели, насчёт их иммунитета к этой болезни ничего не известно, их не обследовали. Многие ветеринары советуют прививать переболевших животных. На всякий случай. Тем более, что вакцина комплексная и предохраняет и от других опасных вирусов. Я думаю, что повторно кошка не может заболеть панлейкопенией, иммунитет всё же остаётся на всю жизнь. Но это моё мнение. И общепринятое тоже.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..