Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как правильно сеять зелень в ящики: рядки вдоль ящика или поперёк? Почему?

spring948374 [281K] 7 месяцев назад

Как расположить рядки зелени (укроп, петрушка) при посеве в прямоугольном ящике: поперёк ящика или вдоль? Почему?

Ящик будет стоять вдоль окна, максимально близко к стеклу

2

Если посев будет квадратно-гнездовой, то есть расстояние между рядами и между растениями в ряду одинаковое, то с точки зрения освещённости - все равно. Если же в ряду растения будут стоять ближе, то ряды нужно расположить вдоль длинной стороны.

Мы выращиваем рассаду на стеллаже, который стоит у окна и стеллаж имеет зеркальную штору, отражается свет и подсвечивается рассада со всех сторон, а над каждой полкой ещё и светильник. Один раз сделали и много лет пользуемся. Без подсветки рассада сильно вытягивается.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Как хотите, укроп вообще неприхотлив, только пореже его сейте старайтесь на 2-3 см зернышко бросать. Я на двух окнах выращиваю его, без всяких освещений, дневного света вполне хватает. Этим летом на балконе выращивала в горшках помидоры, перец, огурцы, укроп, лук и все лето радовалась своему урожаю. Когда листья у помидор уже стали желтеть, я собрала зеленые помидорчики и положила их в валенок(мне так посоветовала бабушка знакомая) и они начинали краснеть. Кстати очень было интересно общаться с людьми на эту тему, они возникали из неоткуда, просто так и поражали своими знаниями. Если интересно могу поделиться фотографиями своего балконного огородика. В этом году тоже планирую посадить, так как не сравнится вкус с покупными.

3

Если делать посев на выгонку зелени, то абсолютно фиолетово как располагать ряды. Можно и вовсе без них. Другое дело если сеять на рассаду. Вот тогда нужно делать рядки поперек ящика с пометками где что сидит.

Если вдруг ящик широкий и растения что находятся вдали от окна получают меньше света и тянутся, то никто же не мешает перевернуть тот ящик другой стороной.

3

Надо смотреть на инсоляцию!

Ух как я сказал! Круто? А это просто про освещение тема. То есть надо так стараться сеять, чтобы растения поменьше загораживали свет для своих соседей.

То есть в данном вопросе надо смотреть как расположен ящик, и уже отталкиваясь от его расположения в пространстве решать как лучше повтыкать растения.

3

Ящик, как указано в вопросе, прямоугольный и, очевидно, длинный (по длине подоконника). Я бы расположила рядочки зелени поперек ящика. И если есть возможность, приподнять край ящика, противоположный краю, прилегающему к стеклу. Все это для лучшей освещенности растений.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..