Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Стоит ли совмещать деньги и творчество? Почему?

николай53 [2.1K] 2 недели назад
7

Надо как-то найти золотую середину. Я все-таки считаю, что муза не любит алчных людей. Если творческий человек погонится за деньгами, то они основное место в его жизненных целях и займут и ему уже будет не до творчества.

Но вообще-то среди творческих людей богатых было мало. Вспомните Пушкина, Лермонтова, Бунина. Они жили скромно.

Настоящий талант практичность не обладают. Это люди с тяжелым характером, часто страдающими или психическими заболеваниями или пограничными расстройствами психики. Этим часто пользуются другие ловкие люди. ведь были художники, которые писали свои полотна в нищете, а после смерит их полотна продавали за баснословные деньги.

Ван Гога считали отчужденным лишним человеком. Сейчас же картины его занимают первые места по стоимости в мире. То же самое можно сказать и об Амадео Модильяне. Он умер от туберкулеза, потому что не нашел денег на хорошее лечение. сейчас же его картини пользуются грандиозным успехом. Одна из них, а именно: "Лежащая обнаженная" была куплена известным китайским миллиардером далеко не за маленькую сумму.

7

Многие творческие люди застревают именно на этом этапе, когда встает вопрос о заработке. Мне очень нравится что-то создавать своими руками и получается довольно хорошо. Но когда столкнулась с реализацией, то настроение немного подпортилось.

Заниматься одновременно творчеством и продажами непросто, много времени и сил уходит на организацию продаж. Вот если бы с кем-то в паре работать, кто может рекламировать ваше творчество, тогда это будет эффективно.

Уходит много времени на исследование рынка, а это мешает творчеству, надо провести анализ, востребован ваш товар или нет, как обстоит дело с конкурентами, есть они или нет.

Если у вас есть сбыт, то без всякого сомнения стоит совмещать, ведь чтобы творить - надо вкладывать деньги и все это должно приносить прибыль.

6

Если ваше творчество приносит деньги, то это в любом случае будет совместным.

Никто не начинает процесс творчества ради денег, можно сказать, что это занятие для души.

У каждого человека оно может быть индивидуальным, кто-то занимается рукоделием, другой пишет рассказы, третий стихи, кто - то занимается дизайном ради удовольствия.

Но в итоге находится человек, который приобретает вашу вещицу и рассказывает об этом другим.

К вам обращаются и просят сделать что-то, соответственно заплатив за это.

И если ваше творчество найдет потребителя, то это хорошо, тогда будет совмещение, но так бывает не всегда.

5

Я всю жизнь занимаюсь творчеством. Разным.

Раньше мне за работу модельера, то есть за мое творчество, платило Государство. Если хотелось заработать побольше, то приходилось заниматься частным предпринимательством­, что при СССР было не законно. Рекламой моего творчества, то есть "товара" было "сарафанное радио".

Сейчас художники, особенно начинающие, представляют свои работы на выставках. А чтобы в них участвовать нужны деньги, хотя бы за аренду помещения. И не факт, что на выставках начинающих художников кто-то что-то купит. Поэтому заработок у них бывает так же от частного предпринимательства (портретные работы, пейзажи, птички, животные...).

Еще доход дает преподавательская работа. Но тогда почти не остается времени на творчество самому художнику.

Очень сложно монетезировать писательскую деятельность. Если писатель сам займется изданием своей работы, то творить что-либо еще ему будет некогда. Нужен помощник-издатель, который возьмет все вопросы с корректировкой, иллюстрациями, изданием и распространением на себя.

Если человек молодой и хочет зарабатывать своим творчеством, то он найдет человека-помощника. Или сможет сделать сам в убыток своему творчеству.

Знаю поэтессу (молодую), которая чтобы печатать и распространять свои книги, сначала вложила в раскрутку книг немалые деньги. Она устраивала презентации-выступления с поддержкой музыкальной группы. Платно.

Например, мне, в моем возрасте, уже не по силам и творить и прикладывать какие-то усилия, чтобы продать свои произведения. Поэтому для меня творчество сейчас - это хобби. Хобби, которое могло бы приносить неплохой доход, но заниматься монетизацией у меня нет сил. И не хочется тратить на это время.

Вот и ответ на ваш вопрос : если вы хотите свое творчество сделать своей профессией, чтобы оно приносило доход, значит надо искать помощников.

В некоторых крупных городах есть местные творческие организации. Они помогают с выставками. Издают свои альманахи. И даже могут помочь материально.

3

Стоит, если оно производится на твоих условиях, но дело в том, что это творчество. А то что нравится одному человеку, назовем его художником, может не нравится совсем, другим и покупателю требуется, чтобы художник сделал именно так, как хотелось ему. Но тогда это совмещение приносят ни удовлетворение, а большие неудобства. Скажем так, в своё время я писала рассказы, но бесплатно. А тут мне написал один человек, типа он хотел, чтобы я написала такой рассказ по его сценарию. Сценарий был такой:

У мужчины сначала произошло знакомство с какой-то девушкой. Первое свидание, как они его провели, он провожал её до дома. Они нежно поцеловались. Потом было второе свидание, но на втором свидании парень повёл себя немного грубо, зажал её в уголке возле подъезда, немного по распускал руки, она обиделась и побежала к себе домой в слезах, но он всё равно пригласил её на третье свидание. Когда она пришла на третье свидание, невзирая ни на что, хотя была обижена на него за второе и просила его обещать, чтобы больше так не делал. Он поклялся. Они гуляли, зашли в ресторан, я после ресторана он её проводил домой, а потом напросился на чай. Девушка в этот день была дома одна. А, что он обещал не распускать руки, она решила согласиться и привела его к себе домой. Влюблённые попили чая, немного потанцевали, я потом мужчина повел себя достаточно грубо, невзирая на то, что он обещал он повалил свою даму на кровать, и силой взял её.

То есть именно этот момент я должна была описать, как это происходит со стороны мужчины и как со стороны девушки. После этого она плакала, выгнала его. Они не переговаривались даже по телефону дня два, а на третий день женщина всё же согласилась прийти к нему на свидание. То есть история возможно кому-то покажется несуразный, а мне она показалась реальной. Я думаю, что это именно так все и было, и всё что он рассказывал, именно о себе. Может быть немножко приукрашивая некоторые моменты, а может быть наоборот, умаляя. Потом у них любовь, и они решили пожениться. Но мужчина познакомился с другой девушкой, и он решил соблазнить её по тому же сценарию. Но не все девушки одинаковые. С той девушкой у него ничего не вышло, она на него сильно обиделась и пригрозила, что никогда не будет больше встречаться с ним, а если он будет продолжать её преследовать, она позвонит его жене, и ему придется довольно туго.

Но как бы то ни было девушка всё-таки позвонила его жене. У них произошел скандал. Обиженная в своих лучших чувствах решила изменить своему мужу. Потому что на неё уже давным-давно положил глаз один парень на работе, невзирая на то, что она носила обручальное кольцо, и она решила ему изменила с этим парнем. Причём она не просто изменила, она сняла на смартфон некоторые пикантные моменты в качестве доказательства. А потом пришла домой, по дороге она купила бутылку вина и выпила я почти всю. А уже дома она устроила ещё один скандал, показывая фотографии на смартфоне, и в подробностях рассказывая, как все это произошло. А произошло это на каком там забытом этаже, где происходил ремонт. Они зашли в какую-то пустую комнату, и прямо на столе занимались непотребностями.

То есть мужчина решил развестись со своей женой. Он же не сделал ничего такого, а просто пытался, так он объясняет ситуацию. А его жена выполнила все на самом деле. Они развелись в конце концов, что там было дальше, он толком не знал. Толи она вышла замуж за того парня, нашла другого, но факт, чтобы дозвониться до неё уже было невозможно. Хотя он иногда, выпив вина пытался ей позвонить и спросить, как она живёт.

Вот такая сумбурная история. По которой я должна была написать рассказ приблизительно знаков 150 000 – 250 000. Я в глаза этого мужчину заказчика не видела, потому что всё происходило по интернету. Он довольно-таки сумбурно описал мне свою историю в своих сообщениях. Я решила написать ему рассказ почему бы и нет? Он мне обещал от 5 до 10 000 руб кинуть мне на телефон или ещё как, если рассказ ему понравится. Собрав в кучу все его записи, используя все те имена, которые он мне предложил, описание одежды, интерьеров и много чего еще, я написал рассказ. Признаюсь, рассказ мне даже самой понравился потому что я представляла себя этой женщиной местами и этого мужчины представляла, как будто бы это не просто гипотетический мужчина, а какой-то собирательный образ из моих знакомых. Потому что среди моих знакомых попадались еще и почище. То есть я написала рассказ даже больше знаков, чем было предложено.

Писала я очень долго, причём как многие знают, у меня хромает грамотность, и лексика. Но у меня было 2 – 3 фанатки, беты – редакторы моих текстов. Я с ним переписывалась и попросила их проверить на орфографии и пунктуации, лексику мой рассказ. Причём на сей раз, они обычно делали это бесплатно, я обещала им треть гонорара. Одна согласилась, и я послала ей рассказ. Она хорошенькая проверила много раз, подчеркнула красным, а синим написала, что надо править, если были лексические ошибки. Я исправила всё, руководствуясь её правкой, и когда рассказ уже был написан набело, отправила его заказчику. Заказчик был очень недоволен, он сказал, что я всё переврала, что всё это было не так, и он отказывается мне платить, и отказывается от рассказа.

То есть он обвинил меня в моей некомпетентности хотя другие рассказы ему мои нравились. Я поняла что совершила серьезную ошибку, как лохушка. Надо было просто кусочки отправить из разных мест всего рассказала, потом если бы он заплатил половину примерно, отправить остальное. Я совершила вселенскую глупость. То есть я получается работала в пустую. Более того я ещё подвела свою подругу, которая проверяла моё произведение, потому что я обещала где-то в районе больше полторы тысячи, а если бы он мне дал десятку, то вышла бы три с чем-то. Я ей написала, что так и так. Она совершенно не обиделась и сказала, что: "Не надо мне никакие денег. Ты мне ничего не должна. Раз тебе не заплатили", - то у неё ко мне претензий никаких нет, но я так не считала. Я же сказала, что она совершила какую-то работу, а так как я знала её телефон, положила ей на телефон 1 000 руб.

И что же вы думаете? Мой рассказ появился в сети причём он практически не был подправлен. В некоторых местах довольно грубо и некрасиво, но их не столько, сколько он мне говорил. Причём псевдоним автора был совершенно другим, а те он удалил все свои профайлы. Я поняла, что он воспользовался моей глупостью, я написала ему рассказ, а он его выставил как бы от себя, кинул меня.

Так что можно совмещать творчества с деньгами, но только сам творческий человек, он довольно далек от этого, по себе сужу, и поэтому их обманывают или заплатят копейки, я убеждалась в этом и не раз.

3

Конечно стоит, ведь если вы умеете зарабатывать деньги за счет своего творчества, то вы счастливый человек. Ведь доход вам значит, приносит любимое дело, ведь для творческого человека, его творчество, это как правило любимое занятие, а значит жизнь в плане деловой сферы, будет приносить вам только удовольствие.

3

Стоит, почему нет? Если у Вас получается продавать труды своего творчества - это отлично. У меня пока не получается. Творчество какое-никакое есть, а вот денег за него не получается заработать, а очень хочется. Это же классно делать то, что нравится, творчески самореализовываться и еще деньги за это получать.

3

Если творчество приносит деньги, то несомненно, стОит. А если наоборот, то дело Ваше, если Вы готовы вкладываться в дело, которое никому неинтересно и не приносит Вам ничего, кроме "геморроя", то ради бога, дерзайте.

2

Этот вопрос положительно решен еще во времена Пушкина. (А может быть и ранее, но Пушкин - НАШ авторитет)

(Разговор книгопродавца с поэтом)

Характерно, что во времена оные литературный труд считался забавой и не рассматривался как источник доходов. Первый свой гонорар Пушкин получил от издателя Гнедича - 1500 тогдашних рублей. Сам же Гнедич "наварил" на поэме "Руслан и Людмила" аж 4000 с лишним.

Интересный эпизод описывает Гнедич, когда принес Пушкину гонорар за очередную публикацию. Пушкин вышел к нему в переднюю, но денег не взял, а смущенно сказал, что де "жёнка" его имеет сказать Гнедичу пару слов и пригласил пройти к ней в комнаты. Наталья Николаевна в тот момент собиралась к выезду, нанести очередной визит знакомым. Не прерывая сборов она безаппеляционно сообщила книгопродавцу, что отныне он будет платить за строчку в два раза больше и никаких возражений она не принимает.

И еще один момент на эту тему врезался в память. Праздновался юбилей известного в нашей стране скульптора. Как водится, съемочная группа телевидения приехала взять у юбиляра интервью. Среди прочих был задан и такой вопрос: "Какой самый лучший подарок вы бы хотели получить на свой юбилей?". В это время камера взяла крупный план, а скульптор с тоской во взоре ответствовал: "Самый лучший подарок для скульптора - это новый заказ". И в принципе он прав. Если поэт или писатель могут работать какое-то время "в стол", то творец крупного калибра деятельности, такой как скульптор, архитектор, художник-монументалист могут работать только на основе гарантированной оплаты их труда.

2

Если вы приверженец философии, что хороший "художник" должен быть голодным, то лучше не совмещать. А то не дай бог муза улетит. Но с точки зрения "трезвого" взгляда на жизнь деньги и творчество очень даже хорошо уживаются. Деньги стимулируют творческий процесс, а он в свою очередь приносит деньги. Только нужно в этом формуле четко понимать, что любое творчество при взаимодействии с деньгами становится товаром. А он должен обладать спросом. В противном случае вы будите творить в свое удовольствие.

2

Стоит, если у вас получится. Если вы обладаете навыками, которые можно перевести в основное средство заработка, то дерзайте. Если же навык не актуален, не пользуется спросом, не способен принести много денег, то лучше его оставить, как дополнительное средство заработка, но не основное.

1

А почему бы и нет? Особенно в тех случаях, когда нет других источников существования. Конечно, если человека не признают как интересную творческую личность, и всё, что он создаёт, ложится, как говорят, в стол, то ожидание признания и соответственно оплаты за свой труд может затянуться, а кушать хочется сегодня. Поэтому у этого, по его собственному мнению, творца ничего не остаётся, как исполнять какую-то работу под заказ, либо идти работать дворником, а эта работа востребована всегда.

Правда есть и такой вариант. Писатель или поэт создаёт произведения, выпускает их в свет за собственный счёт, но возникает проблема реализации печатных изданий.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..