Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

В Украине долг к ВВП в 2016 был 81% а в 2019 меньше 50%, за счёт чего рост?

Максим Костенко [80K] 2 недели назад

Отношение государственного долга Украины к ВВП Украины в 2016 году было равно 81%, и вот сегодня в фейсбуке я увидел что минфин Украины рапортует о том что размер госдолга относительно ВВП стал меньше 50%, за счёт чего такой рост?

4

Что-то не очень верится, что так значительно снизился госдолг Украины за такое короткое время. Я не экономист и специально этим вопросом заниматься честно говоря нет желания, но так на вскидку. ВВП Украины за минувший год вырос примерно на 3%, гривна укрепилась, на 19%, соответственно денег в долларовом эквиваленте стало больше на эту же величину, новых займов они не делали, МВФ чего-то там не устроило и они новый займ Украине не предоставили, зато получили с России 3 миллиарда $. Плюс за 2019 год они погасили часть основного долга и проценты по его обслуживанию, соответственно и размер самого долга стал меньше. Скорее всего и еще какие-то факторы имеются о которых я не знаю. Правильнее видимо было бы спросить о снижении долга, а не о его росте.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Вот видите, как легко можно манипулировать цифрами, приводя относительные сравнения динамики их изменения. И вроде ясно написано: госдолг опустился по отношению к ВВП, но люди воспринимают это, как госдолг опустился, и всё.

Однако это не так. в 2016 году госдолг Украины составлял 70,970 млрд. долл., а в 2019-м он составил 82,826 млрд. долл. То есть вырос, причём неслабо.

Но почему же он упал по отношению к ВВП?

Очевидно, из-за того, что значительно вырос ВВП. А тут самое интересное, за счёт чего же он вырос. За счёт экономики? Нет, промышленность в упадке, производство продолжает сокращаться. Но если поднять в два раза зарплату, как это произошло в 2017-м году, когда она выросла с 1600 грн. до 3200 (минимальная), правда с опозданием, ведь цены на всё взвинтились гораздо раньше, причём более, чем в два раза, а на коммуналку - в 10 раз, так вот, если поднять цены и зарплату, то и ВВП естественно также подскочит, причём на ровном месте, так сказать. Как раз после 2016-го года и подняли значительно зарплату, и продолжают поднимать, как зарплату, так и цены, вот ВВП и растёт. Несмотря на то, что экономика в полном ауте. Импорт у нас традиционно превышает экспорт, а в 2018-м году (за 2019-й год на сайте Минфина этого показателя ещё нет) показатель разницы между ними вообще вырос в два раза по отношению к 2016-му году.

Производственные показатели после 2016-го года также снизились. За 2016-й год ИПП (индекс промышленного производства) был 103,1, а за 2019-й год - 93,3.

Поэтому такие странные сравнения, которые предоставляют нам, как очередную "перемогу", вызывают даже не усмешку, а глубокую грусть, - за кого же держат простых украинцев эти манипуляторы, выдающие реально поражения за "досягнення".

Максим Костенко [80K]
Так в чём манипуляция? Я на работу в цех устроился в ноябре 2016, с тех пор моя зарплата в гривнах выросла почти в два раза (ставка) а в долларовом исчислении больше чем вдвое (в 2016 доллар был 26 гривен с лишним, сейчас я покупал по 23.9 последний раз а был и 23.1 в обменке). У меня (у всего цеха) доходы выросли вдвое за три года, коллектив увеличился вдвое - разве это не тот самый рост вВП?  2 недели назад
Natalianna [18.9K]
Манипуляция в том, что рост ВВП выдают за рост экономики, в то время, как та продолжает падение, производство в стране сокращается, госдолг растёт, разрыв между экспортом и импортом растёт в худшую сторону. Но, конечно, спасибо правителям, что хоть зарплату подняли после майданного обвала гривны, и теперь она в долларовом эквиваленте примерно такая же, как была до переворота, и даже немножко выше за счёт временного искусственного снижения курса доллара благодаря государственной финансовой пирамиде ОГВЗ, которая в данный момент работает на накопление долгов. Однако экономическая ситуация в стране аховая, никакого разворота в экономике не произошло, продолжается падение. Поэтому продолжайте покупать доллары, правильно делаете. Кстати, сегодня они в самой дешёвой известной харьковской обменке уже по 24.0.  2 недели назад
Максим Костенко [80K]
Не знаю, я рост ВВП и воспринимаю как рост экономики - сейчас втрое больше зарабатываю (в долларовом эквиваленте) чем при Януковиче до Майдана. Доллары покупаю потому как четвёртый фотоаппарат себе хочу купить, а цена именно долларовая. Спасибо за мнение - обменки видел, действительно там где было 23.9 сейчас 24, а покупают за 23.  2 недели назад
Natalianna [18.9K]
Это ошибочное восприятие, потому что имеет большое значение, за счёт чего растёт ВВП. Вот представьте, поднимут завтра ещё в два раза и зарплату и цены соответственно, ничего же в экономике не изменится при этом, а ВВП в один миг станет в два раза выше. А если ещё и с несоответствием роста цен и тарифов к росту зарплат химичить, то можно при этом нехило обирать своё население, попутно рассказывая сказки о росте экономики.
Что-то вы много зарабатываете, вам повезло, в три раза выше, чем до Майдана. Вот минималка при Януковиче в долларах была 152, а сейчас даже пока ещё не 199, ведь пока люди её ещё не получили, а что-то я сомневаюсь, что в конце января курс будет 24, пока что за декабрь 2019 люди получили минималку 177 долл., а осенью она была ниже. Но в любом случае, минималка никак не выросла в три раза после Януковича благодаря Майдану, а вернулась примерно на тот же уровень. А вот зато экономика страны ушла в пике. Благодаря Майдану!
 2 недели назад
Максим Костенко [80K]
Конечно, каждый со своей колокольни судит - моя зарплата поднялась больше чем цены, а уж те фотоаппараты что покупаю, так они только дешевеют - ведь на них цены не Украина устанавливает. Я и помыслить не мог о приобретении таких дорогих фотоаппаратов раньше. Мои траты самые большие именно на зарубежные товары - а они лишь дешевеют. На заработок не жалуюсь - работаю много, но и получаю достаточно - в разы больше чем минималку. Я сторонник и участник Майдана тут в Харькове и я бы обрушение экономики связывал не с Майданом, а с Крымом и Донбассом.  2 недели назад
все комментарии (еще 47)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..