Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Посоветуйте, пожалуйста, как решить дилемму с работой и институтом?

vladis222 [113] 1 неделю назад

Дело в том, что я поступил заочно в институт на магистратуру по программированию, и там нужно сдать определенные лабораторные, зачёты, экзамены, в январе сессия. Но я также устроился на работу и на время сессии очень неудобно отпрашиваться у начальника чуть ли не каждый день ехать в институт на экзамены к преподавателям в январе. Тем более мало ли, вдруг нужна моя помощь, а меня не будет...

3

Если работа официальная, а высшее образование Вы получаете впервые, то оформляете в вузе вызов на сессию и пишете на работе заявление на учебный отпуск. Причем заочникам он оплачиваемый. Дневникам и тем, кто получает не первое высшее, отпуск за свой счет, но он также должен быть предоставлен.

Если работа неофициальная или если Вы просто понимаете, что Ваш начальник будет в бешенстве от ухода Вас в учебный отпуск и будет искать повод Вас уволить - значит да, придется просто отпрашиваться. Но винить себя за это всё равно не нужно, особенно если начальник был сразу в курсе, что Вы студент. Студент во время сессии, как правило, на работу ходить не должен. И если некому работать - это не его проблема.

2

Вроде бы не отменили еще закон, по которому вас должны отпустить с работы на время сессии, законный отпуск.

Правда, на работе могут об этом не знать или не хотеть знать. Или не хотеть его оплачивать. Тут уже идти к начальнику и решать на месте.

1

В жизни всегда приходится делать выбор в пользу того или другого. Вам нужно либо с учебой или с работой завязывать. Есть конечно вариант найти подработку в ночное время или со свободным графиком. Возможно вам все же стоит поговорить с начальником и объяснить ситуацию. В конце концов возьмите отпуск за свой счет на момент сдачи экзаменов и зачетов, если изначально при устройстве на работу вы не оговаривали то, что вы учитесь.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..