Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Хотели бы чтобы вас в семье хвалили? Насколько это важно и почему?

дЛАРИСА ЧИНИНАатою [2K] 2 недели назад
категория: семья и дом
2

Я бы хотела и для меня это важно. Сейчас, когда растут свои дети и читаю о том, что нужно, нужно их хвалить, хотя и с умом, отзывается каждое слово. Плохо помню, как было в детстве, но в сознательно возрасте мама меня хвалила редко. Как и сейчас. Но зато критики, зачастую противоречивой и очень субъективной, хватало. Не скажу, что было прям много, и что меня всё время ругали. Но общее ощущение - что она мной недовольна. Что это не совсем так понимаю, когда слышу, что она хвалит меня в разговоре с кем-то.

И вот этого, чтобы мне сказали: "Ты молодец!" мне очень не хватает. Понимаю, что и в свои 30+ лет подсознательно пытаюсь заслужить это одобрение, оно мне нужно. А ей, наоборот, демонстрирую, что особого дела до её оценки мне нет. Стараюсь от этого избавиться, но тяжело. Ещё муж очень любит ворчать и придираться, но с ним мы над этим работаем, стараемся друг друга хвалить побольше. А вот одобрения мамы не хватает, как бы я не старалась убедить себя в обратном.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
дЛАРИСА ЧИНИНАатою [2K]
Не переживайте вы не одни я только в 47 поняла что маму тоже никто не хвалил родители они в этом вопросе поломаны жизнью тоже И просто не умеют.  1 неделю назад
комментировать
4

Прежде всего похвала уместна, когда по заслугам. И лучшее её проявление заключается в другом.

Всем нам периодически приходилось слышать одобрение и даже восхищение от своих близких.

Но таким образом ценят какую-то формальность, либо сморозят невпопад, лишь бы подкрепить свою позицию скрыть правду. Даже простое "молодец" должно быть по существу и звучать убедительно.

Внимая положительное в свой адрес сохраняет последующий настрой. Подобное в раннем возрасте может отразиться на самомнении. Часто слыша одобрение и даже восхищение я ловлю лишь кратковременную подпитку, которая преувеличивает поступок, вызвавший её. В этот приятный момент я перестаю улавливать дальнейшее своё развитие.

Поэтому полезно слышать похвалу только в те моменты, когда чувствуешь себя одиноко и не за что зацепиться.

Между прочим ребёнка лучше стимулировать поощрением, а таким образом можно и сглазить.

3

Всегда приятно слышать, если твой труд оценён. И не важно сколько лет в браке супруги состоят. Многие мужчины недооценивают того, насколько женщине приятно, что ее труд оценён по достоинству. Ведь она затрачивает свое время, старается разнообразить меню, вкусно приготовить. В когда муж проглотил еду, в том числе и какое-то новое блюдо, не оценив его по достоинству, то бывает немного обидно. Часто бывает такая картина:

"Вкусно?

Вкусно.

А почему же ты ничего не сказал?"

Так что простое предложение: "О, какое вкусное блюдо" может поднять женщине настроение, а если ее труд остался незамечен, то бывает немного обидно.

1

Читая ваш вопрос, сразу вспомнился фильм "Москва слезам не верит", когда Гоша говорил, что "Вы же не станете хвалить женщину за то, что она умеет готовить борщ?" Я не знаю возраста того, кто задаёт этот вопрос. Если автору вопроса 6 лет, то это одно, а если это глава семьи, которому 45, то это совсем другое. Вообще, когда хвалят, то это нравится всем и всегда. Не зря же говорят:"Доброе слово и кошке приятно". Если это ппохвала произносится по-доброму, от чистого сердца да ещё и по делу, то от этого никому хуже не станет. Можно хвалить даже не за качественно выполненную какую-то домашнюю работу, а уже только за то, что член семьи взялся за это и очень-очень старался выполнить свою работу. Пусть даже у него это не совсем получилось, но он старался и , наверно, всё таки заслуживает похвалы.

дЛАРИСА ЧИНИНАатою [2K]
Мне 47 и как жене это очень важно борщ это не такое простое дело как вам кажеться , тем более каждый день, вам ведь тоже хочеться чтобы за исправную розетку вам хотябы сказали спасибо.  2 недели назад
комментировать
1

Если тебя хвалит семья значит ты чувствуешь себя уверенным, идёшь по жизни с поднятой головой, у тебя за плечами поддержка, опора, любовь, родных и близких людей, ты не одинок и это главное. Похвала слова, которые придумали для самоуверенности, самоутверждение личности.

0

Иногда да, но не за каждое действие. Или даже так, не хвалите вовсе, но обращайте внимание на мои усилия и мои старания, и не подразумевайте что я все это обязанна делать. Немного уважения к моему труду - вот это то что надо)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..