Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему нельзя разрешать детям читать и смотреть ужасы?

Елена Забава [2.6K] 2 недели назад
2

Потому, что у детей психика слабая, по ночам моожет быть беспокойный сон. Дети впечатлительны и подвержены влиянию со стороны. Да что там дети, один мой знакомый, взрослый человек, так увлёкся чтением страшных историй из интернета, что через две недели начал жаловаться на плохой сон и психологический дискомфорт. Так что берегите себя и своих детей от ужасов, в нашей жизни их и так хватает.

1

Думаю, каждый ребенок индивидуален в этом плане.

Как большой любитель взрослых ужасов, хочу написать пару предложений про типа детские произведения такого "на грани" жанра и мое к ним отношение:

1. Сказка Гриммов "Сказка о том, кто ходил страху учиться" - прочитал примерно в 6 лет, понравилась настолько, что считаю ее у Гриммов лучшей. Жаль, не знаю ни одной экранизации.
  2. Мультфильм "Крабат - ученик колдуна (Черная мельница)". Показывали в последние советские годы в рамках передачи "В гостях у сказки", то есть авторитетная комиссия допустила к просмотру. Понравилось (около 10 лет мне было), но волосы дыбом встали, в детстве желания пересматривать не было. Что характерно, книга Пройслера, по которой он снят, сама написано не страшно, а скорее, занудно. Хотя, может, это потому, что ее я прочитал лет на пять позже.
  3. "Красная рука, Черная простыня и Зеленые пальцы - страшная повесть для бесстрашных школьников" Э. Успенского. Представляет собой по сути сборник характерных детских страшилок, оказавшимися вроде как настоящими, с сопутствующим детективным расследованием. Читал в 12 лет, с нетерпением ждал следующей части, поскольку публиковалось в журнале "Пионер", а не в книжном издании.

В завершении надо сказать, что по п.п. 2 и 3 в редакцию телепередачи и журнала соответственно приходило множество гневных писем родителей, чьих детей эти вещи действительно психически травмировали.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..