Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
9

Плохо ли не смотреть фейерверки за окном в новогоднюю ночь? Ваше мнение?

IlIlI [17.1K] 2 недели назад

В прошедшую новогоднюю ночь я, наверное, первый раз ни разу не посмотрел в окно.

И вообще, для меня, Новый год давно перестал быть праздником детства и волшебства. Вместо волшебства - пьяные крики, матерная ругань, пивные бутылки, полиция, оцепление, давка. Вперемешку с показушной мишурой и фальшивыми аниматорами. Не люблю предновогодний период и новогодние каникулы.

бонус за лучший ответ: 10 кредитов хотите увеличить?
12

Плох даже не тот факт, что Вы не смотрите эти фейерверки и салюты,

а плохо то разочарование, с которым Вы относитесь к праздникам, а значит и к жизни в целом.

Расскажу о себе. У нас в этот раз почему-то Новый год прошел более тихо, чем обычно.

Может быть это связано с отсутствием снега и погодой не по сезону, кто знает?

Сейчас если вспыхивают иногда какие-то салюты за окном, то я иногда посмотрю,

ну а в какой-то момент могу и пропустить, проигнорировать.

За всю свою жизнь я пересмотрела столько салютов, что ничего не потеряю, если пропущу какой-то

из них, тем более они в общем-то все довольно однотипные.

Когда-то давно я видела незабываемый салют с золотыми и серебряными мерцающими звездами,

сейчас таких красивых салютов я уже почти не вижу.

Помню также, что в детстве я каждый праздник бегала смотреть салюты на балкон,

благо у нас дома широченный обзор, потому что окна находятся на очень высоком этаже

и оба балкона расположены с обеих сторон дома.

И с одной стороны видна панорама Москвы с видом на Останкинскую башню.

Можете представить себе какое количество самых разных салютов загоралось там одновременно!

Но постепенно количество салютов уменьшалось в разных точках Москвы, их становилось все меньше

и меньше и они были уже не такими большими и красивыми.

Сейчас в основном обычные красно-зеленые ракеты пускают, а это скучно.

Так что теперь я больше не бегаю на балкон или к окну всякий раз, когда слышу гром очередного салюта.

Для меня это никакой не эксклюзив, тем более что теперь салюты пускают не только по праздникам,

как раньше, но еще и дети с подростками периодически пускают всякие ракеты, а также я вижу из окна небольшие салюты,

которые в течение года пускают на корпоративных праздниках и днях рождениях в одной гостинице.

Только вот таких классных торжественных салютов как в моем детстве уже практически больше нет.

Все как-то обмельчало. Больше не ездят пушки по Москве в праздники, люди сами пускают фейерверки.

Но я не расстраиваюсь, зато у меня сохранились прекрасные воспоминания.

Вот и Вы можете хранить в душе воспоминания о празднике, который когда-то Вы так любили.

Зачем пытаться оживить то, что уже умерло. Может быть Вы повзрослели, стали мудрее, кто знает.

Только не позволяйте окружающим людям лишать себя радости жизни.

Включите этим своим алкашам музыку погромче, да и забудьте об их существовании.

3

На мой взгляд, Новый год не является чем-то из рада выдающемся. Однако традиции есть традиции, и подавляющее большинство людей его празднует. Для кого-то это важно и торжественно, для кого-то повод повеселиться, пообщаться с друзьями, отвлечься от забот и рутины быта. Так что я к этому отношусь между "положительно" и "нейтрально". Надо людям праздновать - пусть празднуют. Только вот печально то, что некоторые празднующие забывают о том, что празднуют они не в замкнутом пространстве, а в окружении (плотном или не очень - это уже иная тема) других людей, И порой создают этому окружению проблемы. Когда морального плана, когда физического, а когда и материального. К примеру, запускают ракеты/салюты/фейерв­ерки, изготовленные без соблюдения норм безопасности. В итоге - один сосед запустил красивую ракету, которая высоко-высоко рассыпалась на целый букет разноцветных огоньков. Прекрасно! Только вот шлак от этих огоньков, не успев остыть до приземления, повредил сотовый поликарбонат на навесах и теплицах у десятка соседей. Вот это - настоящий грех. И выясняется это зачастую далеко не сразу, а со временем, и что-то предъявить "ракетчику" практически невозможно. Поскольку "шмалял" не он один, и чья именно ракета нанесла урон - недоказуемо.

3

Многие мудрые, прожившие жизнь люди утверждают, что лучше скучненько серенько с бумагами, нежели на показ и с пафосом. И я согласен с этим.

Насчёт петард, салютов и фейерверков и прочего дополнения к праздничным краскам, могу сказать, что какую бы они атмосферу не создавали, это дело добровольного настроя, сам праздник к этому нас не обязывает.

Среди нас встречаются скромные, предпочтиающие уединение со своим покоем и мыслями.

Многие наши традиции тесно переплетаются со стереотипами людей, привыкшими от жизни брать всё и по максимому. Обычно это свойственно довольным людям, которых стимулирует удачно прожитое время в старом и надёжном окружении.

У каждого было и может выпадет ещё чьё-то молодое время, когда не обходится без пиротехники и прочей "веселящей" атрибутики.

В качестве альтернативы, если человек предрасположен к событию, всегда найдётся то, что его скрасит.

В Вашем случае, в качестве стимула к последующему моральному подъёму может послужить попытка сговора с соседями, которым тоже не по нраву каждый праздник терпеть несносных "разгуляк".

Бороться с ними можно методом коллективного обращения к участковому.

3

С каждым годом я становлюсь всё более равнодушной к этим салютам, вообще к Новому Году. В детстве это был любимый праздник с подарками, сюрпризами, ёлкой, которую даже разрешали помочь нарядить, вкусняшками, которые просто так каждый день не делали. В юности это был повод смыться от родителей и встретить праздник с друзьями, валяясь в снегу, кидаясь снежками или просто повеселиться большой компанией с алкоголем. конкурсами и танцами-обжиманцами. С возрастом волшебство перестало быть волшебством. Готовить вкусняшки приходится теперь мне, создавать праздничное настроение и украшать дом - тоже. И думать, когда наряжаешь ёлку - как она осыпется и сколько иголочек нужно будет ловить по всей квартире)). Перед моим домом парк, где запускают фейерверки - можно даже к окну не подходить, всё равно видно. Но - не цепляет. Два варианта почему - или это депрессия. или старость подкрадывается). А ёлка у меня каждый год красивая, ещё с игрушками моего детства, глаз радует. А раз ещё что-то радует - значит не всё потеряно). И ещё - не смотреть на фейерверки не грех. Грех - впадать в уныние))

3

Я тоже не смотрю в окно, когда там фейерверки. Я просто не успеваю, надо успеть все приготовить и накрыть на стол, еще себя привести в порядок!

Конечно, если я буду отмечать Новый год в ресторане, в длинном платье, то буду расхаживать томно на каблуках и точно не пропущу ни одного фейерверка, и даже замечу как дед мороз кладёт подарки под елку, а мимо него бегают гномики.

Или если вы будете отмечать Новый Год в альпийской деревушке, катаясь на сноуборде по пушистому снегу, спеша к тёплому камину и праздничному столу,то точно не пропустите все салюты и фейерверки!)

В общем, если новогоднее настроение от вас убежало, надо бежать за ним и создавать ему сказку вокруг, тогда оно точно появится) Все зависит от обстановки и людей вокруг.

(А не внутреннего состояния, как все сейчас начнут писать)

3

Каждый человек решает сам смотреть ему на фейерверки или нет. Греха в том, что не хочется смотреть конечно нет.

Только праздничное настроение слабеет от пустого времяпровождения. Вы много теряете, встречая Новый Год в таком настроении.

Вся наша большая семья собирается в Новый Год у нас(дети, внуки), мы очень весело празднуем. Никто не напивается и тем более не матерится. Когда начинают взрывать фейерверки, то в окно смотрят все "от мала до велика" - это же очень красиво.

Фейерверки придают Новогодней ночи еще больше праздничности и блеска.

2

Я иногда смотрю на салют (скажем на День Победы) с балкона, все отлично видно и прекрасные фото можно сделать. Плюс в том, что красивее чем на площадке и нет толпы народа.

Что касается фейерверков под окнами, так я к ним привыкла.И одинарным хлопушкам и с запусками в несколько залпов мини-салютных разрядов. И дело не в том, что в Новый год это происходит или нет, просто практически под окнами у нас находится парк для прогулок и отдыха, места много, деревьев практически нет (одни площадки детские, спортивные), вот люди и запускают в свое удовольствие по разным поводам (день рождения, свадьба, праздник какой-то) салюты.

Специально я не побегу к окну смотреть кто и что запускает. Народ радуется и хорошо. Ну, не все же должны сидеть грустные и смурные дома, пусть веселятся.

Лично я считаю, что не грех как запускать фейерверки, так и смотреть на фейерверки из окна или просто проходя мимо.

2
  • Батюшка, можно ли смотреть настоящему верующему на женщин?
  • Можно.
  • Реве, а можно на женщину в купальнике?
  • Можно.
  • А на голую женщину?
  • Можно.
  • А на что тогда нельзя-то?
  • Ну, на сварку, например.

Смотреть - не грех. Точно Вам говорю. Грех - это же нарушение Гармонии. Если Вы - не маньяк, который может часами на это смотреть и тратит всю зарплату на покупку фейерверков, то это уже что-то нездоровое, а просто глянуть - ничего страшного в этом нет.

И всё же не надо воспринимать так негативно этот праздник. Конечно, он - не православный, не христианский, но люди пока не обрели Бога в душе, потому проводят время так. Не стоит их осуждать. Лучше посочувствуйте.

2

Да кто же вас заставляет смотреть эти фейерверки за окном в новогоднюю ночь?

Только по сугубо личному желанию.

Обычно это бывает интересно молодым, подвипившим компаниям, у которых после шампанского и так все блестит перед глазами.

Тоже в этот новый год не смотрела это действо, потому что не пила, заболела.

А, так-то, в целом, за всю жизнь уже насмотрелась.

Новый год хорош в детстве и молодости, хорош, если пьяный, а трезвого человека все это дело не трогает.

1

А я вообще не понимаю этого понятия грех, человек изначально греховен, то нельзя, это нельзя и все грех, шагу нельзя ступить без предписания церкви, замордуют только так, только слушай, не выпить, не закусить, не посмеяться. А жить зачем? Есть же другие понятия: хорошо, плохо. Посмотрел на фейерверк - хорошо, не захотел смотреть, как тебе кажется на пустую забаву, да Бога ради, особенно, если нет настроения. Праздник - это когда на душе хорошо, а не когда бабахают, не когда положено веселиться, зачем себя насиловать и выдавливать улыбку. Делай, что хочешь, только не мешай другим, в том числе и кислой физиономией.

1

Совершенно не грех,это дело каждого как ,где и с кем проводить время,праздники и.т.д.А что касается отсутствия предновогоднего настроения,конечно в детстве ты ждёт чудес ,подарков и.т.д.С возрастов все становится более обыденным,хотя если встречать в хорошей компании может быть очень весело и интересно,и необязательно нажираться как свинья.

1

даааа не сладко вам кто то испортил праздник если такие выводы и негативное отношение .но дело каждого смотреть или не смотреть на салюты .но это явно нет ничего грешного в этом в библии про это ничего не указано .и не вы ж пускаете эти салюты .живите спокойно и мирно .добра вам

1

Ничего плохого в этом нет,кто то вообще спит и им нет дела,до того,что там за окном! А люди покупают и пускают Фейерверки для своих близких чтобы порадовать семью создать праздничное настроение! А у кого-то может совсем нет настроения веселиться!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..