Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
9

Почему минималка в Украине на январь 2020 превысила минималку России?

greathok [34.2K] 2 недели назад

минимальная зарплата в Украине 4723 гривны (12384 рубля)

Минимальная зарплата в России 12130 рублей

Какие основные факторы повлиявшие на это?

12

Всё определяется экономикой. Очень много наёмных любителей рассказать, какой в Украине жуткий развал всего, но по факту рост экономики за 2019 год составил чуть менее 3%, а это среднемировой рост. И заметьте, это после чудовищного падения почти на 10% в 2014-2015 году, после известных событий. То есть экономика поднялась за какие-то 4 года. Это в условиях постоянных газовых споров и, мягко говоря, нестабильности на востоке страны.

При этом экономика Украины не основана на экспорте сырья и внутригосударственны­х банковских кредитах под негуманные проценты.

А что же у нас в России? При огромной территории, сырьевых ресурсах и почти 80 миллионах трудоспособного населения (это без пенсионеров и детей) рост составил всего 1.5% и это после смены руководства РосКомСтата. До этого данные были другие 0.3-0.4%.

И с чего россиянам богатеть? С недостоверной статистики?

Да, в 2013 году моя зарплата была около 30000 тысяч рублей. То есть где-то 1200$ .

Сейчас моя зарплата по нынешнему курсу почти 75 тысяч. Но богаче я почему-то не стал.

Александр1­3 [153K]
Вы когда бред вроде "экономика поднялась за какие-то 4 года" пишете, хоть немного думаете?))) Экономика в 2014-ом рухнула болье чем на 50%. Названные 3% отсчитываются от "нулевой" азы) А достигнуты за счет выпуска ОВГЗ) А вот промышленное производство упало на 8%. Подумать попробуете?) К слову, если на накроет дефолт (а Украина, несмотря на эти пресловутые 3% находится в постоянном преддефолтном состоянии), то по результатам 2020 будет показан рост ВВП еще больше. Потому что включается продажа земли и идет расчет на продажу оставшихся крупных предприятий. И снова будут называть это "достижением­", хотя в реальности большей глупости чем распродажа имущества в момент, когда оно почти ничего не стоит, и придумать сложно.  1 неделю назад
Александр1­3 [153K]
Да, и чтобы вопросов не было - я на Украину постоянно из России мотаюсь, в 2019 полгода там пробыл. Поэтому не на основании СМИ или чьего-то постороннего мнения, а на том, что вижу сам, могу точно говорить - когда попадаю на Украину, как будто в 90-е возвращаюсь. И нищета кругом, во всем, в инфраструктуре, в состоянии городов, в материальном положении украинцев. Они , правда, этого почти не замечают - настолько привыкли. Вот в апреле снова ехать на пару месяцев, уже заранее тошнит от того что снова среди этой нищеты придется быть.  1 неделю назад
потребител­ь [121K]
 Минус за полную ерунду.Посмотрите данные госстата Украины ,не России. Падение в период октябрь - декабрь 5-15% ПО ВСЕМ отраслям экономики по сравнению даже с 2018 г.В бюджете дыра в 80 млрд грн из за " роста " курса гривны которая вызвана не экономикой а продажей ОГВЗ с космическими процентами ,все спекули Сороса сбежались на этот пир во время чумы.Хватит уже сказки рассказывать ,смешно и жалко .Доллар считали в бюджете по 28 на год а спекули вкинув 4 млрд$ в ОВГЗ опустили его до 24 чем обломали экспортеров сделав их товар не конкурентоспособным,­особенно пострадали металлурги.  1 неделю назад
комментировать
11

Что почему?!

Ну вероятно потому, что на Украине работы нет, и даже эту минималку платить некому, а в России минималку мало кто получает, у нас, в основном, хорошие зарплаты, во всяком случае выше минималки, которую получают только те кто нормально работать не хочет, это в основном, те кто работают удалённо, т.е. дома, на телефоне или компе, в коллцентрах, фрилансерами, диспетчерами в такси, уборщицы за 2-3 часа работы в день, обычно утром, и ещё несколько категорий тех кто либо уже пенсионеры, либо у них 2-3 работы.

А вообще, сильно похоже на то, что этот вопрос типа, почему в России жить плохо, а на Украине хорошо.

Ну тогда, украинцы, и работайте и получайте свою минималку на Украине, и живите хорошо дома, мы же совсем не против этого, мы только за, а не скитайтесь по всему миру (по украинским же данным за границей, в России и Европе, работают уже более 10 миллионов граждан Украины, т.е. по сути это практически всё трудоспособное население страны) в поисках работы потому, что дома работы нет, никакой, ни с минималкой, ни с нормальной оплатой труда, поэтому, тут как говорится эта украинская пропаганда вообще, и эта минималка, в частности (понты по русски), только для не совсем умных или даже просто нормальных, здравых на голову людей.

10

Да не только в России, украинская минималка превысила минималки в других бывших республиках СССР - вот такую картинку увидел сегодня у себя в фейсбуке, проверял только курс гривны к доллару, минималка действительно в Украине 199 долларов США (200 если округлять).

Как я и сказал, проверил я лишь курс гривны, и про минималки в других странах не знаю ничего - могу лишь подтвердить, что минималка в Украине выросла в очередной раз и что благодаря упавшему относительно гривны курсу доллара эта минималка действительно около 200 долларов США составляет.

Экономика Украины растёт - вот и весь ответ, минимальную зарплату (да и не только минимальную) приходится поднимать так как за меньшую зарплату люди просто не хотят работать.

Может вы не знаете, но из Украины сейчас очень многие ездят зарабатывать в Европу, а там зарплаты куда выше этой минималки.

Соответственно работодатели поднимают зарплаты чтобы удержать или привлечь людей.

Совершенно не хочу сказать, что мой личный пример типичный, но для наглядности приведу изменения у меня как у наёмного рабочего в цехе за станком за последние три года.

Устроившись на работу в ноябре 2016, за три года я "пережил" штук шесть-семь повышения зарплат (по два-три раза в год) в нашем цехе (именно у тех кто за станком стоит, про других не знаю).

Моя зарплата (ставка повремёнка) увеличилась за эти три года на 90 процентов, то есть почти вдвое больше я сейчас в гривнах получаю если говорить о голой ставке.

Нюанс в том, что когда я устраивался на работу в ноябре 2016 курс гривны к доллару был более 26 гривен за один доллар США, а нынче этот курс 23 гривны за доллар США (сейчас за 23.9 продают, но ещё пару недель назад 23.1 был курс продажи в обменках тут в Харькове до того момента, как государство не сделало рекордные закупки валюты 700 миллионов вроде, немного ослабив тем самым гривну).

Соответственно, моя зарплата в долларовом исчислении выросла более чем вдвое за эти три года.

Не только у меня - у всех станочников цеха зарплата выросла так же.

Закуплены новые станки, коллектив увеличился в цехе раза в три (в два так точно - всех просто не в состоянии теперь посчитать).

Тем не менее и из нашего коллектива даже начальство среднего звена ездит зарабатывать в Чехию, Польшу на несколько месяцев.

В общем, минималка в Украине растёт потому как экономика в Украине начала расти после двукратного падения в 2015.

Почему минималка в Украине выше (если верить данным) чем в РФ предположить можно - вероятно в РФ это лишь номинальные цифры, статданные и реально эту зарплату в РФ не получают, а вот в Украине это вполне реальная зарплата и на 200 долларов в Украине люди живут, пенсии в Украине даже меньше есть.

Но минималка в Украине даже с нынешним повышением, конечно невелика - та же моя зарплата в разы её превышает, а я вовсе не высококвалифицирован­ный специалист с запредельной зарплатой, новички пришедшие к нам в цех пару месяцев назад получают такую же ставку как и я.

Зарплаты растут, курс доллара к гривне падает - вот вам короткий ответ почему в Украине минималка вдруг стала выше чем в РФ, насколько я знаю, гривна подорожала к доллару за 2019 год больше чем любая другая валюта мира - в начале 2019 в январе я покупал доллары за 28 с лишним гривен, а вот последний раз покупал за 23.9 - вот вам и кульбит.

9

Для объективного сравнения необходимо учитывать массу факторов. Для начала - подоходный налог, который в Украине составляет 18% плюс военный сбор 1,5%, то есть 19,5%. В России же он - 13%. Этот налог вычитается из зарплаты. Таким образом, украинцам остаётся от минималки 9969 рублей, а россиянам 10553 рубля. Сразу же минималка оказалась в Украине ниже по факту.

Далее сравниваем тарифы на коммуналку. Стоимость газа в России в Москве составляет 6,88 рублей/куб. А в Украине она около 8 гривен/куб, или 20 рублей/куб. В ценах на отопление, горячую воду заложена существенная составляющая от цены газа, до 80%, со всеми вытекающими. Электроэнергия для населения Украины чуть дешевле, чем в Москве, холодная вода - соответствует в среднем по Украине ценам Москвы. Правда, вряд ли в Москве кто-то получает минимальную зарплату. В общем, коммуналка в Украине многим просто не по карману.

Переходим к следующему пункту. Сколько народу получает минималку в Украине, и сколько - в России. Сравнение также плачевно. Даже с минимальной оплатой работу на Украине трудно найти, и эта минималка по факту является средней зарплатой, ведь не забывайте, что при выводе официальной средней зарплаты учитываются стотысячные и миллионные зарплаты украинских чиновников.

Не удивительно, что при такой "прекрасной" жизни и "процветании" украинцы стремятся уехать из страны на заработки в Россию и в Польшу. Потому что, как верно тут замечено, минималки многим не хватает, некоторым даже на оплату коммуналки, а у других просто для выезда уже не тот возраст, сколько пенсионеров стоит на рынке торгует, а сколько по мусоркам лазит. Больше минималки мало кто оплату предлагает, да и её ещё найти надо, чтобы не обманули и вообще хоть что-нибудь заплатили.

Так что даже при такой "высокой" только что назначенной минималке, которую ещё никто не успел получить, уровень жизни простых украинцев крайне низок, и совершенно несопоставим с уровнем жизни россиян.

Есть тут отвечающие, не довольные жизнью в России, и в связи с этим ищущие в украинских послемайданных реалиях даже не что-то хорошее, а расцвет всего. Так приезжайте и посмотрите! Ах, да, вас же ведь не пустят, а то ещё и в СБУ упекут, на обмен!

Сравните также рейтинги Украины и России по качеству жизни, Россия на 24 месте по этому показателю, а Украина на 69.

Так что, подумайте сами, кто тут наёмный любитель рассказывать сказки.

greathok [34.2K]
" Сколько народу получает минималку в Украине, и сколько - в России" сколько и сколько? уточните, а то совсем не понятно...
"Даже с минимальной оплатой работу на Украине трудно найти" - я бы так не сказал...

"Сравните также рейтинги Украины и России по качеству жизни, Россия на 24 месте по этому показателю, а Украина на 69." - Россия на 62, Украина на 65...
 1 неделю назад
Natalianna [18.6K]
Даже из тех, кто вообще работает в Украине, а не уехал на заработки, достаточно большая часть получают минималку, причём многие вообще без трудоустройства, и без прав соответственно, на рынке где-нибудь продавцами, там даже и меньше минималки часто выходит, так как зарплата зависит от продаж. У меня так знакомая пенсионерка работает, ещё другой знакомый держит кафе - работает в минус (но где-то около нуля), причём несколько лет, платит своим чуть больше минималки, но они и гораздо больше работают, чем 8 часов; он уникальный человек, всё надеется на удачу и не может никак закрыться, зафиксировав убытки, сын его содержит, айтишник. Ещё одна работает на дому, какие-то крючки собирает, платят копейки, а получше работу найти не может.
Ну а в России, как вы думаете, наши граждане туда на минималку едут? Сколько конкретно, цифры, надо поискать в интернете, поискать подтверждения того, что и так очевидно, а мне навскидку эти цифры не попались, извините.
 1 неделю назад
Natalianna [18.6K]
Насчёт рейтинга уточнила на официальном сайте: https://www.usnews.c­om/news/best-countries/overall-rankings
За 2019-й год Россия таки на 24 месте, а Украина на 65, прошу прощения. Но вы скорее всего перепутали Россию с Румынией, Румыния там на 62 месте.
 1 неделю назад
greathok [34.2K]
по минималке - минимальную зарплату получает порядка 4,5 млн украинцев. Это явно не большая часть населения. Продавцы тех же супермаркетов работают за зарплату в 5-7 тысяч гривен. Инженер-конструктор в моём городе может рассчитывать на зарплату около 10 тысяч гривен (хотя есть предприятия, где эта величина даётся только молодым специалистам). Тот же судостроительный завод Нибулон испытывает недостаток сварщиков, зарплата которых может достигать 30 тысяч гривен...  1 неделю назад
greathok [34.2K]
теперь по рейтингу. Я не совсем понял, что за общий рейтинг лучших стран, ссылку на который вы кинули. Вы же писали по качеству жизни. Вот и давайте смотреть рейтинги по качеству жизни - https://www.numbeo.c­om/quality-of-life/rankings_by_cou­ntry.jsp А там я позиции вам назвал...  1 неделю назад
все комментарии (еще 13)
комментировать
8

Когда повышают минимальную зарплату или начинает расти ВВП, то обыватель начинает радоваться или гордиться, что он высокий.

МРОТ только называется оплатой труда, на самом деле к труду и его оплате отношения не имеет никакого или весьма опосредованное.

МРОТ - это условная сумма, исходя из которой насчитываются штрафы, пошлины и прочие сборы, включая начальную базу налогообложения. Чем она выше, тем больше платит обыватель скрытых налогов и сборов, а работодатель явных.

МРОТ на Украине показывает насколько государство готово обирать своих граждан: ничего хорошего, что при мелкой средней высокая МРОТ, нет.

Как и нет ничего хорошего в росте ВВП за счёт тарифов и МРОТ. Рост ВВП - это не рост экономики, это рост движения денежной массы. Он достигается легко, только к реальной экономике это отношения не имеет.

Рост курса внутренней валюты при росте МРОТ и ВВП на Украине говорит о том, что страна ничего(здесь образно для краткости) не экспортирует, или выводе активов в афшоры. При росте экспорта курс валюты стабильно падает или стоит колом.

Это азы экономики.

Украинцам опять зраду выдают за перемогу. Пусть порадуются.

greathok [34.2K]
То есть при росте экспорта, когда в страну приходит больше валюты, курс национальной валюты падает? Это точно азы экономики?...  1 неделю назад
комментировать
7

Элементарно.На Украине даже слово президента ничего не стоит - он публично, с помпой пригласил российских журналистов посетить Украину, а журналистов на границе завернули сбушники, да еще и волчьи билеты выписали на запрет во въезде на Украину на 5-ть лет. Так и во во всем. Дают какие дикие цифры о безработице, но не знают при этом, сколько людей на Украине, сколько скитается по миру. В стране, где не работают законы можно для красного словца обещать и говорить все, что и делается. Главный показатель уровня жизни - это стоимость жилья. Где люди хотят жить -там жилье дорогое. На Украине люди не хотят жить - жилье по бросовым ценам, а дачи, вообще, стоят разграбленные.

greathok [34.2K]
а причём тут слова президента к имеющейся по факту величине минимальной зарплаты?  1 неделю назад
ruyandex [39.6K]
А при том, что на Украине нет социологии, нет свободы слова, нет правдивой информации. Украинский официоз может нарисовать любую цифру, но она к действительности не будет иметь никакого отношения. Украинская власть без вранья невозможна, так, что обсуждать какие-то "достижения­" бессмысленно. Их не может быть по определению.  1 неделю назад
ruyandex [39.6K]
В России на всех каналах можно увидеть украинских пропагандистов, на украинских каналах все!!!российские журналисты запрещены. На Украине запрещен даже "пропагандистск­­ий" ТВ канал "Карусель"­­.  1 неделю назад
Александр1­3 [153K]
short, совет - съездите на Украину и поживите пару месяцев. Уверяю, поймете, что такое отсутствие свободы слова. А Украине каналы принадлежат олигархам (все как в России в 90-х) и поэтому каждый топит "за своего". Это называется не свободой слова, а "джинсой". А вот представить украинский канал, на котором стали бы говорить правду о том же Донбассе, просто невозможно - этого не может быть. А уж о том, чтобы на Украине действовали каналы типа "Эха Москвы", "Медузы" и т.д., а на телевидении выступал кто-то из России и озвучивал реальность, невозможно. То есть невозможно совершенно - этого на Украине быть не может априори. А вот за правду совершенно спокойно могут убить. Я на Украине в 2019 году полгода провел - это ужас.  1 неделю назад
Адвокат Дьявола [6.6K]
 Нет ответа на заданный вопрос.  1 неделю назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
6

Без роста экономики зарплаты расти не могут - логично? В 2017 году минималку увеличили почти в два раза с 1200 или 1300 гривен до 2700. Сейчас она составляет почти 5 тысяч. Это говорит о росте экономики в Украине. Думаю, все кто живет в Украине это отчетливо видят, что ситуация с 2015-2016 начала меняться в лучшую сторону по сравнению с предыдущими годами, даже до Майдана.

Гривна укрепляется к доллару, ее покупательная ценность увеличивается. Но даже в моем городе на западе Украины за минималку мало найдется желающих работать. Даже кассиры в Сильпо и других супермаркетах получают минимум 6-7 тысяч гривен. Если же брать специалистов в любой сфере, там зарплаты исчисляются десятками тысяч. В известных компаниях даже стажеры получают от 10 тысяч гривен, то есть 400-500 долларов.

Работадатели вынуждены идти на такой шаг, потому как сегодня каждый может рвануть на Польшу, Чехию. Мне вот тоже недавно предлагали съездить на пару месяцев - отказался)) 20 тысяч гривен конечно неплохая заплата, В Украине я зарабатываю меньше. Однако в Польшу лучше ехать в качестве туриста, а не вкалывать на польского пана. Хотя, скажем так, условия работы в Польше для украинцев вполне вольготные: все по закону, официальное оформление, зарплата на карту и так далее. Поляки заинтересованы в привлечении рабочей силы из Украины, так как у них самих демографический кризис, а братья-славяне лучше, чем мигранты из Марокко или Сирии, которые оккупируют ЕС.

Таким образом, рост зарплат в Украине - показатель успешности украинской экономики. Можно, конечно же, говорить о падении выплавки стали и чугуна на душу населения. Но есть огромный рост в других направлениях.

Александр1­3 [153K]
"Без роста экономики зарплаты расти не могут - логично?" - это вы с чего взяли? Как раз пример Украины наглядно показывает, что объявить повышение минималки без роста экономики можно совершенно спокойно) При этм уровень жизни не повысится, а понизится. "рост зарплат в Украине - показатель успешности украинской экономики" - в том и дело, что показатели реальных секторов экономики в сравнении даже в 2018 нже почти на 10% (не говоря об уровне 2013). "Есть огромный рост в других направлениях" - в каких? Назвать сможете? "даже в моем городе на западе Украины за минималку мало найдется желающих работать" - и вы не понимаете, что именно это и есть реальный показатель уменьшения покупательной способности гривны?  1 неделю назад
комментировать
5

Потому,что к этому были предпосылки.Во первых, рост национальной экономики.ВВП в 2019 году вырос на 4.6% по отношению к 2018 году.Укрепилась также национальная валюта гривна.Во вторых, большой отток трудоспособного населения на временные и постоянные заработки в другие страны.Зарплаты там все таки повыше, сам был на заработках. В 2015 году, когда заводы предлагали зарплаты 3000 гривен, а курс доллара перевалил за 20 гривен, уж вообще пессимистически было, в то время как в Польше предлагали зарплату 10-12 тысяч гривен.Вот народ массово поехал в Европу. Сейчас в Киеве, областных городах предлагают зарплату в районе 10 -20 тысяч гривен.Нет такой острой необходимости выезжать за границу из за разницы в пару тысяч гривен зарплаты.Хотя, в провинции проблемы с работами и зарплатами есть.

5

До каких пор вы будете лезть в дела Украины? Если у вас, в России. так все хорошо, то зачем вам Украина, от которой никак не отклеитесь. В Украине - плохо, у в России - хорошо. Так живите, не лезьте в ее дела, уберите с Донбасса своих наемников, заберите Пушилиных и прочих "патриотов". Пусть они поднимают РФ. пусть наводят порядок у себя дома. а не в соседнем государстве. Были моторолы, торговцы бройлерами... Одни отошли в мир иной, другие, наворовав, смылись в Россию. Если так хорошо в России. зачем было воровать и вывозить заводы с Луганска, Донецка, Горловки???

В течении часа этот ответ будет удален, если не раньше. Это я к большой и широкой свободе слова в Российской империи....

Anberg [0]
Да кто там лезет в ваши дела? Из каких стран вы набирали министров, советников, консультантов?
Всегда удивляет: почему Пушилин, например, должен уехать с Донбасса в Россию? Донбасс - его Родина. Также, как и для Моторолы.
А все эти сказки про вывезенные заводы - просто уже смешно читать.
Стахановский завод ферросплавов - работает. Ясиноватский машиностроительный - работает. И Луганский патронный - работает, можете не сомневаться...
 1 неделю назад
Виктор12 [38.6K]
порлп­рлоп - Не понял! Вы залезли на российский ресурс, и имеете наглость говорить, что мы лезем в дела Украины. Это вы никак не отклеетесь от нас, не надо "с больной головы на здоровую". Закройте газовую трубу с нашим газом, и живите себе на хуторе, из сала герб выкладывайте. Прославляйте своих Хероев, не надо в Россию ездить на заработки, езжайте к ляхам, они вас "любят" ещё со средневековья. И вообще, почему на русском языке пишите, это не ваш язык.  1 неделю назад
Александр1­3 [153K]
порлпрлоп, существо, а ну-ка мне, жителю Донбасса, расскажи о "наемниках­" на Донбассе. Это же разговор о той мерзости, котра с внаукраинской армией уничтожает людей, не делающих быть укрорабами?  6 дней назад
порлпрлоп [7.4K]
Я залез на российский ресурс? Да, похоже, так, но снова говорю, зачем Россия лезет в дела соседней страны? Русскоязычное население - это что такое? На Кубани, к примеру, есть украиноязычное население? Там и термин такой не употребляется. Есть государство, есть язык, есть культура. И нечего нагнетать. Относительно заработков украинцев в России: а кто в белокаменной работать будет, когда все приезжие уберутся? Прекрасно понимаю русский, но никогда не называл себя русскоязычным. Я прожил в Украине всю свою жизнь и не надо учить меня. Люблю свою страну. Любите и вы свою, которая у каждого своя. Не надо учить соседа. Ушел союз, нет больше старшего брата или старшей сестры. Есть суверенные государства и к этому пора уже привыкнуть. Можу написати українською, так не всі ж зрозуміють. До речі, украінська має далеко глибші корні, чим російська. За часи СРСР притисняли українську, і створювати умови для російської. В моєму місті на 2014 рік не було жодної української школи.  15 минут назад
комментировать
5

Как почему превысила? Потому что в украинском правительстве захотели написать, что минимальная зарплата будет такой, а не иначе. Как будто Зеленский ее из своего кармана платит.

А что касается развития экономики, то попробую присоединиться к числу наемных любителей рассказать, как на Украине все плохо. Может быть, рост ВВП и составляет 3 процента, однако о промышленном производстве этого не скажешь. Куда лучше характеризует экономику статистика о реальном промышленном проивзодстве. А тут все не очень хорошо. Производство чугуна - минус два с лишним процента, стали - минус полтора с копейками, проката - почти минус два процента. Так что, как говорится, не все так однозначно.

5

Объём зарплаты ничего не решает, все решает цена. Ещё не факт, что в Украине жизнь стала лучше. У одних товаров осталась прежняя цена, другие подорожали. В прошлом году хотел купить банку 10-ти литровую за 100 грн, не купил, теперь она стоит 300-400 грн. Зарплата так подняться в три раза не могла.

Сравнивать две страны нет смысла. Разная экономика, разные цены.

greathok [34.2K]
напомните мне сколько была минималка в 2013 году?  2 недели назад
Ollin [3.6K]
Это вроде как до войны еще было, не помню сколько, но помню что при войне зарплата осталась прежней а цены взлетели в два раза.  2 недели назад
greathok [34.2K]
на конец 2013 минималка была 1218 гривен. На начало 2020 - 4723 гривны. Во сколько раз увеличилась зарплата?  2 недели назад
Ollin [3.6K]
Ну в 4, и что? люди жить лучше не стали. Отвечаю конкретно на вопрос. Правительство стран не заинтересовано в синхронизации своей экономики с другими странами.  2 недели назад
Ollin [3.6K]
Да. Я имел в виду что в любой момент ценами могут подкорректировать покупательскую способность. Потому и не вижу смысла сравнивать минималки двух стран. Бутыль с горлышком под стандартную крышку новый, сейчас посмотрел, тот самый 350 стоит.  2 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..