Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Какую букву необходимо добавить, чтобы продолжить последовательность (см.)?

Andert [54.3K] 2 недели назад

Какую букву английского алфавита необходимо добавить, чтобы продолжить последовательность? Ответ "E" - неверный!

Как решить легендарную загадку Стива Джобса? Эту загадку задают на собеседованиях.

7

А я сломаю стереотип ответов. Это не "E" и не "E", образованное от "F". Эту загадку я решала гораздо раньше появления Стива Джобса на мировой арене. Не знаю откуда он её взял. Но мне задали решить её на экране компьютера Спектрум. Тогдашнем популярном компьютере в России. Причём не просто решить, а обосновать строчками машинного кода. То есть написать мини программу.

Я написала.

Не буду утруждать читателя ассемблерным кодом, а напишу просто по-русски.

Итак в программировании существует команда "Add", что по-русски обозначает увеличить на единицу. Следует помнить, что компьютер не считает от единицы, а от нуля. Значит буква "А" начинается с нуля, а чёрточка - это мигающий курсор на экране для продолжения ввода.

Итак программа:

1) Регистр "А" (аккумулятор)вычитае­м из самого себя получается "0", мы же не знаем какое там было число до этого.

2) Читаем порядковый номер Регистром "А" алфавита. Это буква "А"

3) Регистр "А", копируем в регистр "В"

4) Регистр "А" увеличиваем на единицу, получается "1"

5) Читаем порядковый номер Регистром "А" алфавита. Это буква "B"

6) Регистр "А" увеличиваем на единицу, получается "2"

7) Читаем порядковый номер Регистром "А" алфавита. Это буква "С"

8) Складываем Регистры "А" и "В", копируем в "А" Стало "3" (ноль игнорируем)

9) Регистр "А" увеличиваем на единицу, получается "4"

А) Читаем порядковый номер Регистром "А" алфавита. Это буква "D"

Отвлекусь от программы, а то у вас головы свихнутся. Помните числа были: 0, 1, 2, 3 Складываем их все (0 игнорируем) 1 + 2 + 3 + 4 = 10

Смотрим алфавит:

ABCDEFGHIJ

Так буква будет "J", а после неё будет мигать чёрточка курсора.

Математика не любит обмана с числами, шутки по дорисовыванию чёрточек не прокатывают.

Я надеюсь, что многим взорвала мозг своим ответом. Потому что педагогу я взорвала мозг ещё на занятиях. Он минут 10 лупал глазами, потом поставил мне 5.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
8

Очень интересная загадка на сообразительность. сразу прямо таки ответить на нее очень сложно. Но приглядевшись повнимательней, можно обратить внимание на черточку поставленную внизу. Из этого можно сделать вывод, что последняя буква будет не E, а F. Следовательно правильным ответом, будет буква F.

6

Очень хитроумная загадка. Стив Джобс вообще у нас является любителем загадок, то загадку про блендер загадает, то еще что-то. Эти загадки любят загадывать на различных собеседованиях, чтобы отсеять не слишком смышленых кандидатов.

В чем заключается суть загадки? Нам нужно продолжить английский алфавит - A, B, C, D. Вроде бы, ничего сложного в этом не должно быть, многие из нас знают английский алфавит достаточно хорошо и понимают, что после буквы "D" идет английская буква "E" - но в загадке оговорка, что это неверный вариант ответа.

Какой тогда правильный ответ на загадку? Признаться честно, самостоятельно я бы ее никогда не решил и завалил бы такое собеседование, если бы мне дали такую загадку.

Это загадка с подвохом, поэтому чтобы ее решить, нужно мыслить нестандартно и выйти за привычные нам рамки. Как мы видим, внизу уже стоит черточка - многим сначала кажется, что это знак "_" - вместо которого нам в различных тестах требуется поставить правильную цифру, букву и так далее.

Однако нет, это обычная черточка. Добавляем букву "F" и у нас получается буква "E". Вот так это выглядит более наглядно.

2

Я конечно извиняюсь перед фанатами Стива Джобса. И не согласен, что эта загадка на нестандартное мышление. Мгн кажется, что совсем наоборот. и именно так должны мыслить современные офисные работники. Проще говоря тут можно не думать, а действовать по трафарету. А именно хочется по всем правилам подставить букву Е, вот и подставляйте, но обращайте внимание, что там уже есть черточка внизу, а это значит, что чтобы получилась буква Е надо подставить букву F. Ведь не зря там поставили черточку внизу. И вообще и другие загадки Джобса мне кажутся примитивными. У нас в эпоху СССР были загадки намного круче. и в ответе на предыдущую загадки Стива Джобса я уже где-то писал пример подобных загадок.

2

Сразу захотелось дать ответ, что указаны первые согласные буквы, и нужно пропустить гласную, поставив букву F, так как она следующая согласная после гласной, но подставив ее, поняла, что она подходит и по другой причине. Подставив ее к имеющейся нижней чёрточке после буквы D, получится та же буква Е. Так что правильный ответ - буква F.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..