Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

На каком языке разговаривали жители Львова при СССР?

hawke D [1.9K] 2 недели назад
2

На Львовщине в советское время в местной среде преобладал, как и сейчас, украинский, однако практически все владели и русским и легко на него переходили (как, опять же, и сейчас, но с учетом специфики нынешней ситуации... впрочем, это уже отдельный вопрос - не лингвистики, а политики).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Aleks1119 [18.5K]
Единственное добавление. Действительно преобладал украинский. Точнее, западноукраинский диалект украинского языка. Который довольно сильно отличается от полтавского наречия. Который является или являлся основой классического украинского языка.  2 недели назад
Gremy [62.7K]
"Сильно отличается"... Но эти 2 наречия различаются в той мере, что речь идет именно о наречии (каламбур получился), а не о двух разных языках? Носители этих наречий друг друга хорошо понимают?  2 недели назад
Aleks1119 [18.5K]
Не знаю не знаю. Жена брата, чистокровная украинка, из под Новоград-Волынского, говорила, что с трудом понимала говор жителей Западной Украины. Когда общалась с западенцами. И другие знакомые мне украинцы. Которых довольно много.  2 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..