Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Чем обьяснить подобный сбой компьютера (см)?

Nasos [64.3K] 3 недели назад

С месяц назад начала наблюдаться такая картина - иногда два-три раза в день, а иногда раз в два-три дня компьютер внезапно отключается. При этом светодиод на кнопке "Пуск" продолжает гореть зелёным глазком. Запустить компьютер вновь возможно только, если обесточить его на короткое время, иначе - никак.

И это не сбой в виде броска в сети электропитания (у меня бесперебойник отсутствует), ибо если такой бросок и происходит, то компьютер выключается полностью (светодиод при этом не горит), а запустить компьютер можно сразу же.

Скорее всего тут виноват блок питания, но я в этом не уверен.

Что это за сбой такой? Я ранее с такой ситуацией не встречался.

Спасибо за советы.

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
вопрос поддержали: KKK-KKK 5 кредитов
Nasos [64.3K]
Дополнение.
Процессор Intel Celeron 2700, ОС Windows XP, всё старое, пыль продувалась летом прошлого года.
Компьютер выключается полностью, вентиляторы при этом не работают.
Температуру в BIOSe после перезапуска проверял, она намного меньше установленного предела для отключения.
Внутрь не блока заглядывал. Вызов мастера проблематичен.
 3 недели назад
комментировать
7

Я специалист. Но причин может быть много. От банальных железных до программных-вирусных. Гадать не надо. И прежде чем вызывать мастера, посмотреть на железо. Отсоединяем провод от БП(блок питания). Снимаем крышку слева (Системник лицом к вам). Два винтика открутить, даже школьница сможет. Смотрим на кулер. Если системник старый, а кулер интелловский на капроновых защёлках. Одна защёлка вылезла, кулер не прилегает к процессору. Он перегревается.

Но автор вопроса не написал о своём компьютере ничего. Какого года. Конфигурация: Интелл, АМД. Когда делалась профилактика. Какая ОСь. Когда делались тесты железы.

Всё же продолжу. Проверяем батарейку. Или меняем на новую. Но прежде: Заходим в БИОС. переписываем или зафотываем на мобилку все вкладки. Меняем батарейку. Сверяемся с записями. Ставим число и прочие загрузки устройств первыми.

С железом всё норм. Вы даже померили батарейку не вынимая. На ней более 2,8 вольт. Не поскупились на 200 руб - купили тестер. Посмотрели все соединения. Перевоткнули подозрительные.

Произвели профилактику. Очистку пыли, замену термопасты на процессоре.

Проводим программный поиск. Тестируем оперативную память и возможно перегрев. Корпус открыт. трогаем осторожно металл кулера, а не вентиллятор. Тестируем Жёсткие диски Викторией, MHDD46.

К примеру закатываем на флешку Хирен бут СиДи 15. Грузимся с флешки и тестим.

Можно и на вирусы проверить. Также с флешки Авп или

Доктор Веб

Возможно Марьяна права. Прежде надо отключить все внешние устройства.

Но причин много. Может банальная: отключить в компе отход ко сну и даже скринсейвер

Я назвала только явные причины. Но если ничего не помогает подкинуть временно иной БП. Вдруг дело всё же в нём? Но прежде я бы его вскрыла и глянула на предмет вздутых конденсаторов, и заодно почистила от пыли. Вздутые конденсаторы - менять без разговоров, иначе последствия будут не предсказуемые!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Доброго вам времени суток!

Я не считаю себя спецом в компьютерах, но с подобными отключениями и я однажды сталкивалась. У вас есть постоянно подключенные внешние диски? Если один из них вышел из строя или близок к тому, могут, происходить похожие на ваши отключения. Чтобы определить точно причину такого поведения компьютера, попробуйте, запустить его без внешнего/внешних дисков. Вероятность, что блок питания "умирает" также имеется. Я бы на вашем месте, не откладывая, вызвала специалиста-компьютерщика. Протестирует и будите знать причину. Я не склонна думать, что виноват какой-то вирус. Ну, как бы не первое место отдала бы вирусу в числе основных причин. Потом, здесь, на БВ, есть девушка под НИКом Ира не люблю комментарии. Она каждый день активно трудится тут. Вам не составит сложностей отыскать ее по вопросам-ответам и написать в личку. Тогда вы получите самый компетентный совет.

Со своей же стороны хочу сказать, что если все же проблема с внешним диском, вы его какое-то время еще видеть будите на экране в "Мой компьютер". Самое главное, что у вас сохраняется шанс спасти информацию, если вдруг диск не из тех, которые защищают информацию, дублируя ее. В любом случае стоит по быстрому вызвать мастера.

2

У меня примерно как у Вас такое же было. Сама не особо спец, точнее вообще ни разу не спец по таким вопросам. Но исправить эту ситуацию мне помог специалист в этом и он сказал, что я где-то словила на компьютер вирус. Куда -то заходила на сомнительные сайты что ли, вобщем после чистки компа от вирусов все нормализовалось.

1

Посмотрите температуру на процессоре. В БИОС или сторонней программой AIDA 64. В настройках БИОС установлена критическая температура для процессора. Если она превышает допустимую, то компьютер может отключиться. Если причина в этом, то купите новый кулер или старый возможно забит пылью. Неисправность может быть и в оперативной памяти. Если у вас две плашки, то одну можно снять и попробовать без неё. Сначала с одной потом с другой.

1

Был похожий случай - причем эти отключения становились все чаще со временем. Если кнопка "пуск" зеленая, значит, комп работает, гудит даже, скорее всего. Присобачьте ему другой монитор, и проверьте - возможно, отключается именно он, а вы бедную машинку обижаете.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..