Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

В чем смысл пословицы: "Ребёнок, пьяный и дурак всегда правду скажут."?

Прейскурант [139K] 2 недели назад
2

По поводу того, что говорит ребенок, есть анекдот, более или менее безобидный.

Свекровь пришла в гости к семье сына. Невестка накрывает стол, готовит угощения. Внук подходит к бабушке и спрашивает:"Бабушка, а ты на чем приехала?"

Бабушка отвечает:"На автобусе".

Внук:"А мама сказала, что тебя черти принесли"...

Вот пример того, что говорят дети, они могут повторить, то, что услышали нечаянно, могут сделать какие-то свои выводы. Пока они не научились хитрить, выискивать свои выгоды из ситуаций. Пока ещё по ребенку можно определить, лжет он или нет. Вспоминаю с ужасом себя в том возрасте, когда ещё мало понимала, но память была идеальная. Мой дядя научил меня плохому стишку, смысл тогда для меня был недосягаем, однажды я его с гордым видом выпалила при отце и посторонних взрослых. До сих пор помню взгляд отца, до сих пор мне стыдно....

Что касается пьяного, то есть поговорка:"Что у трезвого на уме, то у пьяного - на языке"...

Алкоголь действует, как "эликсир правды", и только очень стойкие люди могут держать себя в рамках, не наговорить лишнего в определенных ситуациях.

Что касается тех, кого называют дураками, то тут все по принципу, "что вижу, то пою". Они не в состоянии оценивать смысл сказанного, это их беда, их рок. Известно, что такие люди не в состоянии слово в слово повторить один и тот же монолог, который они сказали только что.

И данная поговорка о том ,что "ребенок, пьяный и дурак всегда правду скажут" родилась из жизни.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Смысл этой поговорки в том, что говорить людям правду, или, по крайней мере, говорить её всегда и везде, не является разумным и обдуманным поступком. По крайней мере, в большинстве своём, люди не говорят правду и ожидать её от разумных и прагматичных людей не стоит. Всегда и во всем правдивыми могут быть как раз те, кто не достаточно умён от природы (дураки) или те, кому в силу возраста не хватает опыта и житейской мудрости (дети). Правду так же можно услышать и от пьяных, потому что под воздействием алкоголя они теряют контроль над своими словами и могут сказать такое, что никогда бы не сказали будучи трезвыми.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..