Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие документы нужны для 3-НДФЛ на получение вычета на обучение?

хорошая девочка Лида [7.2K] 6 лет назад

Какие документы необходимы для заполнения декларации 3-НДФЛ на получение налогового вычета на обучение?

Ollga [66.5K]
могут еще попросить справку из института, о том, что действительно такой то учится в институте на таком-то факультете по очной форме обучения  6 лет назад
комментировать
2
  1. Документ это договор на обучение, с прописанной в нем суммой.
  2. Справка с места работы 2-НДФЛ, где официальная зарплата не меньше уплаченной за обучение, возврат будет из уплаченных гос-ву 13%тов.
  3. чеки или квитанции об уплате за обучении или их копии.
  4. лицензия вуза, если её нет в налоговом органе (я не предоставляла)
  5. Заявление на предоставление возврата заполнятся в налоговой при подачи декларации.
  6. Так же в этой декларации можно вернуть деньги за лечение, если вы к примеру лечили платно зубы, дополнительно предоставляется Лицензия мед.учреждения, квитанция об оплате которую выдадут в клинике по вашей просьбе.(я обычно в конце года беру эти документы, говорю мне на возврат, показываю все чеки и в стоматологии мне предоставляют все документы)
  7. После остаёться заполнить декларацию, можно самостоятельно скачать программу на сайте налоговой.
модератор выбрал этот ответ лучшим
2

Вот что необходимо предоставить для получения вычета на обучение:

1. Саму декларацию в оригинале, можно ее заполнить самостоятельно с помощью специальных программ.
  2. Заявление, которое будет содержать реквизиты счета, к которому привязана Ваша карточка, или просто счета в банке. Туда Вы получите деньги (вычет на обучение - 13%).
  3. Справка 2-НДФЛ, получить ее можно у своего работодателя, получайте за предыдущий год.
  4. Документы, которые смогут подтвердить Вашу оплату, это могут быть какие-нибудь квитанции. Обратите внимание, что вычет можно получить только на обучение там, где предусмотрено лицензирование.
  5. Также нужен договор на само обучение, можно предоставить копии, ведь их не вернут!
  6. Если подаете на ребенка или родственника, то нужны еще копии свидетельства о рождении.

Вроде все.

1

Однозначно нужны: копии договора на обучение, копии подтверждения оплаты, копия лицензии институтат или вуза. Копия свидетельства о рождении обучаемого ребенка.

Оригиналы НДФЛ 2 - справки с места работы родителя, который подает декларацию.

Заявление написанное родителем собственноручно по образцу, который вам дадут в ИФНС (как правило, висит на информационном стенде).

Оригинал заполненной декларации.

Для заполнения самой декларации вам нужны суммы из НДФЛ 2 (спрака о заработке) и сумма, уплаченная за обучение. Также номер ИНН родителя и его адрес.

0

Во всех ответах перечисленны все документы, хочу только добавить очень важный момент, когда у меня сын учился в институте, вычет я оформляла на себя, поэтому в квитанции необходимо указывать именно человека, кто платит, а не кто учиться.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..