Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Григорий Пономаренко композитор кто такой? Биография и видео песен?

Ляксандр [200K] 3 недели назад

Бывают душевные песни: Я назову тебя Зоренькой, только ты раньше вставай..

Или "Тополя, тополя, в город свой влюблённые..." и другие

Рассказать об этом композиторе с Украины. Биография, творчество и видео песни-другой в ответ поставить

Спасибо

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
1

Григорий Пономаренко родился в 1921 году в Черниговской области. Еще в 5-летнем возрасте самостоятельно освоил нотную грамоту и научился играть на баяне. Учителем его был родной дядя. Уже в 12-летнем возрасте Григорий писал музыку к спектаклям драматического кружка. В разные годы был музыкантом в Ансамбле песни и пляски погранвойск НКВД УССР, в Ансамбле песни и пляски погранвойск НКВД СССР... Первыми песнями, музыку к которым он написал, и которые стали популярны, были "Ивушка" и "Оренбургский пуховый платок". Наиболее популярные песни на музыку Пономаренко: "Русские матери", "Нарьян-Мар, мой Нарьян-Мар", "Клён ты мой опавший", "А где мне взять такую песню", "Отговорила роща золотая", "Шаганэ ты моя, Шаганэ". Много песен на музыку этого замечательного композитора исполняли Людмила Зыкина, Клавдия Шульженко, Иосиф Кобзон, Ольга Воронец и т.д. Григорий Федорович награжден несколькими медалями и орденом, ему присвоено звание Заслуженного артиста РСФСР, народного артиста РСФСР, народного артиста СССР. Умер Григорий Пономаренко в 1996 году в возрасте 74 лет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Баянист,композитор,ш­ирокой публике не очень известен.Песни Отщумела роща золотая,Оренбургский пуховый платок и другие.Кстати первой его женой правда гражданской была певица Екатерина Шаврина.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..