Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что делать если дружба распадается?

LAG1968 [3.1K] 3 недели назад
тэги: дружба
2

На мой взгляд дружба бывает только в детстве. Маленькому человеку ещё не известны другие способы эмоционального взаимодействия с окружающим миром.

Детская дружба - самый простой способ сближения с родственной душой вне семьи. С семьёй всё понятно - любовь мамы, папы и других родственников появляется с рождением малыша.

Хорошие отношения с кем-то в детском коллективе считаются дружбой.

По мере взросления человек начинает различать и другие отношения, имеющие эмоциональную окраску - неприязнь, вражда, даже ненависть. Или приятельские отношения, товарищество, взаимовыручка, сострадание. Если повезёт с первой любовью, подросток рано начинает понимать, что такое счастье от общения с другим человеком, не входящим в круг родственников.

Дружба взрослых людей, даже если она началась в детском возрасте, претерпевает изменения. Ведь восприятие окружающего мира тоже изменилось. И круг общения больше не ограничивается группой детского сада или школьным классом.

Вполне возможно, что наступает такой момент, когда взгляды друзей перестали совпадать. Разные интересы не обязательно приводят к конфликту. Дружба подразумевает общение. А бывает так, что и поговорить то не о чем, нет общих тем. Даже редкие встречи становятся обременительными.

Нет смысла сохранять такую дружбу, а уж тем более переживать и расстраиваться по этому поводу.

2

Распадается не в результате предательства, другого предосудительного непростительного поступка, а "просто так", естественным образом? Бывает, наверное, и так (хотя мне лично трудно представить, что человек, которого я считал своим другом, но, скажем, я его долго, десятки лет не видел, и поле этого я заключаю, что дружба умерла... нет, "с глаз долой - из сердца вон" - не годится тут такой вариант (опять же - про себя говорю)). И если все-таки так случиться... распад дружбы столь же горек, что и распад брака, однако тут остается остается только одно - с сердечным скрипом принять это как данность и... "как в море корабли" (но, опять же, все внутри протестует против такого - ну, не должно быть такого, что вдруг оказывается, (если перефразировать песню) "что дружба прошла, как белый дым, что дружбы и вовсе не было").

1

Постараться понять почему? Поговорить, если человек дорог. И самому прежде подумать : была ли дружба? Возможно это было хорошее, чем-то выгодное знакомство. Стоит ли тогда пытаться все исправить, наладить?

Но если действительно дружили, помогали друг другу и в беде и просто в сложностях и радовались, а не завидывали, когда были у другого успехи, тогда стоит приложить усилия и разобраться в причинах распада)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..