Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как объяснить обидчивому человеку, что на правду не обижаются?

ОчДобраяМняшенька [68.5K] 2 недели назад

Как объяснить обидчивому человеку, ленивому и откровенно глупому, что на правду не обижаются?

бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
вопрос поддержали: бессмернАЯпони 5 кредитов
тэги: обида
3

Понятия: глупый и обидчивый весьма относительные. Равняться надо по ровне себе. Исходя из своего окружения. Возможно этот человек, женщина не считает себя глупой. Почему я взяла женщину? Они более обидчивые. К тому же большинство мужчин считают себя умнее женщин. Таков устоявшийся веками стереотип. Вывод: Женщина мнящая себя умной (я не подозреваю автора вопроса), это извечная ошибка сервиса вопроса. Часто задают вопрос не о себе, а о гипотетическом человеке.

Итак женщина считающая себя умнее другой женщины пытается втолковать обидчивой особе, что на "правду" не стоит обижаться. Почему я взяла слово правда в кавычки? Это понятие тоже относительное. "Моя правда - не её правда, а заведомая ложь". Я утверждаю, что измена мужу - это антиморально. Это моя правда. А её правда: "Он мне изменил, а я ему отомстила. К тому же мой любовник моложе и лучше в постели мужа". Чья правда правдивее? Софистика и беллетристика.

Она обидчивее меня, потому что я не обижаюсь. Я могу разозлиться, и высказать всю правду от злости, а не от обиды. Выходит я злая, а она ангелочек, да ещё и глупенький. Зайка серенькая или беленькая. А я змея, стерва с ядовитыми зубами, режу правду матку коброй, гадюка. А какое я имею право вампирить? Никакого не имею. Ни морального, ни эзотерического.

Не суй свой нос в чужую судьбу - откусят по самую шею. Нет я не стану правдорУбить. И хоть я считаю себя слишком умной, не доказано, что она глупая. Вот если спросит моего мнения, я скажу, но прежде предупрежу, чтобы на правду не обижалась.

Моя сентенция: Тебя не спрашивают? Тогда и не сплясывай. Спросят? Спляши, только ноги вопрошающему каблуками правды не отдави.

2

Я эту фразу немного переделал, делая комплемент, многие люди отвечают, спасибо.

Я говорю, что за правду спасибо не говорят. Так что можно провести параллели на комплементе. Когда просто говоришь человеку, что он не прав или ленив, или тем более глуп, то практически любой человек, захочет услышать факты.

Так как многим людям нужно проговаривать, очевидное. Возможно у них такое мировоззрение, да-же при том, что они сами знают, что не правы, или излишне ленивы, но им обязательно нужно услышать, всё что Вы заметили, при этом вежливо, без оскорбления.

Например Вы руководитель, или учитель. Отлучившись по делам, придя обратно Вы наблюдаете картину, что никто ничего не сделал за Ваше отсутствие.

И да-же если хочется всех смешать с чем-то плохим, Вам необходимо держать себя в рамках. Детям спокойно объяснить, что они оправдали Ваших ожиданий, что без присмотра они не хотят ничего делать, хотя они учатся не для родителей, или учительницы, а ради своих знаний.

Когда Вы руководитель, то должны объяснить своим подчинённым, что они работают за зарплату, а не ради "надзирателя".

Ведь занимая высшее социальное положение Вы не можете опускаться на низшие уровни, так как Вы должны соответствовать своему занимаемому месту. А если Вы сорвётесь и накричите, всех обзовёте, можете приводить множество доводов, но Вас никто не услышит и не поймёт.

Так как любой руководитель, должен уметь контролировать свои эмоции, тем самым зарабатывать авторитет.

Если Вы хотите сказать правду своему равноценному визави в социальной лестнице, то ни к чему хорошему это не приведёт, так как человек может на подсознательном уровне слышать только вышестоящих или многоуважающих людей. Если Вы не обладаете вышестоящим статусом или большим уважением человека, то не стоит намекать ему, что он не прав или глуп, тем более ленив. У того человека выльется на Вас вся агрессия. И при этом да-же если он дойдёт до того , что он не прав, никогда не сознается в этом, в силу своей гордыни. У таких людей это очень развито. Они не хотят учится, самосовершенствовать­ся. Так что не трогайте пока, не полилась агрессия на Вас. Пусть этим занимаются вышестоящие чины.

Да-же если этот человек Ваш друг, то нужно подготовить человека к разговору.

Скорее всего, если Вам человек дорог, то знаете, что его ранит и не будете начинать разговор в коллективе. Так что выберете удобное обоюдное время и поговорите по душам.

Если человек Вам не дорог, то я бы не советовал с ним идти на диалог.

Лично мое мнение такое, надеюсь не очень сумбурно.

1

Учитесь говорить правду таким образом, чтоб от Вас не было в его адрес никаких грубостей и оскорблений.Да и старайтесь преследовать цель- не обидеть человека, а помочь ему в жизни, вразумить его и научить его не совершать ошибок. Вместо эмоций и оскорблений- старайтесь аргументировать и доказывать свои слова реальными подтверждениями. Но это всё не застрахует Вас от обидчивости этого человека, но уменьшит вероятность его обидчивости.

И вообще: говорите ему правду, только в тех случаях- когда человек сам Вас спрашивает о причинах Вашего изменения отношения к нему. А если он Вас не спрашивает ни о чем, то ничего страшного- если Вы вообще не будете ему ничего говорить... Хоть и с другой стороны: если Вам этот человек очень дорог как друг или родственник, и Вы беспокоитесь об его судьбе- то можно и не дожидаясь его вопросов, поговорить с ним и всё объяснить ему.

1

Если человек на самом деле (как вы утверждаете) глуп, зачем умному человеку (вам) вообще ему что-то объяснять и доказывать? Человека, "втирающему" что-то глупцу, трудно назвать умным.

И позвольте задать вам встречный вопрос: а зачем вам что-то объяснять ленивому, глупому и обидчивому человеку? С какой целью вы это собираетесь делать? Как умному человеку, вам наверняка известно, что слова ничего не меняют: ленивый и глупый человек от ваших "доказательств" не станет трудолюбивым и умным. Тогда чего вам хочется? Самоутвердиться? Но самоутверждаться за счет ленивых и глупых умный человек не станет. Так что мой совет: либо оставить человеку право оставаться самим собой, либо найти другие варианты, чтобы помочь другому измениться. )))

1

Правда у каждого своя! И не всегда она уместна.Бывает,что люди настолько глупые,что они тебя не услышат,до них ничего невозможного донести!И на собственном опыте замечено,что если ты говоришь людям правду автоматически становишься врагом.Они не пытаются как то проанализировать свои слова или поступки,просто упираются своими рогами и говорят му.Ну и конечно не всегда нужно доносить до людей какую то правду,меньше знаешь крепче спишь.Но когда люди борзеют надо им всё в лицо высказать,так честнее,чем обсуждать по углам!Нет смысла кому-то что-то объяснять и доказывать,дурак всё равно не поймёт,а умный сам всё осознает.

0

Я эту фразу немного переделал, делая комплемент, многие люди отвечают, спасибо.

Я говорю, что за правду спасибо не говорят. Так что можно провести параллели на комплементе. Когда просто говоришь человеку, что он не прав или ленив, или тем более глуп, то практически любой человек, захочет услышать факты.

Так как многим людям нужно проговаривать, очевидное. Возможно у них такое мировоззрение, да-же при том, что они сами знают, что не правы, или излишне ленивы, но им обязательно нужно услышать, всё что Вы заметили, при этом вежливо, без оскорбления.

Например Вы руководитель, или учитель. Отлучившись по делам, придя обратно Вы наблюдаете картину, что никто ничего не сделал за Ваше отсутствие.

И да-же если хочется всех смешать с чем-то плохим, Вам необходимо держать себя в рамках. Детям спокойно объяснить, что они оправдали Ваших ожиданий, что без присмотра они не хотят ничего делать, хотя они учатся не для родителей, или учительницы, а ради своих знаний.

Когда Вы руководитель, то должны объяснить своим подчинённым, что они работают за зарплату, а не ради "надзирателя".

Ведь занимая высшее социальное положение Вы не можете опускаться на низшие уровни, так как Вы должны соответствовать своему занимаемому месту. А если Вы сорвётесь и накричите, всех обзовёте, можете приводить множество доводов, но Вас никто не услышит и не поймёт.

Так как любой руководитель, должен уметь контролировать свои эмоции, тем самым зарабатывать авторитет.

Если Вы хотите сказать правду своему равноценному визави в социальной лестнице, то ни к чему хорошему это не приведёт, так как человек может на подсознательном уровне слышать только вышестоящих или многоуважающих людей. Если Вы не обладаете вышестоящим статусом или большим уважением человека, то не стоит намекать ему, что он не прав или глуп, тем более ленив. У того человека выльется на Вас вся агрессия. И при этом да-же если он дойдёт до того , что он не прав, никогда не сознается в этом, в силу своей гордыни. У таких людей это очень развито. Они не хотят учится, самосовершенствовать­ся. Так что не трогайте пока, не полилась агрессия на Вас. Пусть этим занимаются вышестоящие чины.

Да-же если этот человек Ваш друг, то нужно подготовить человека к разговору.

Скорее всего, если Вам человек дорог, то знаете, что его ранит и не будете начинать разговор в коллективе. Так что выберете удобное обоюдное время и поговорите по душам.

Если человек Вам не дорог, то я бы не советовал с ним идти на диалог.

Лично мое время такое, надеюсь не очень сумбурно.

0

Чтобы человек на вас не обижался, пусть даже ленивый, глупый, не говорите правду, этот человек и сам знает о себе и свои недостатки. Иногда говоря правду в глаза, следует подумать о том, нужно ли говорить то, что думаешь, ведь можно обидеть словами и потерять добрые отношения друг к другу. Услышав ваши слова, человек может подумать, что вы придирчивы к нему, раздражительны. Будьте мудрее, не говорите человеку свои выводы о нём, ведь мы все разные по характеру, поведению, поступками, своими привычками и отношению к образу жизни.

0

А вот неправда ваша.

Как раз на правду-то чаще всего и обижаются.

Человеку потому и обидно, что его поругали за дело - не выдумали, правду сказали.

Ведь когда критикуют за то, чего нет, он это понимает и думает: ну врет же, лишь бы обругать.

А вообще-то обижаться в принципе бессмысленно.

Если тебя не хотели обидеть - тогда за что обижаться?

А если хотели - тогда зачем доставлять им то, чего они добивались?

То есть обида - это чистая эмоция, совершенно контрпродуктивная.

Но, самое смешное, иногда и правда бывает обидно...

0

Мне кажется, что эта задача не выполнима, если сказать человеку, что он обидчив ленив и откровенно глуп то скорее всего он на вас обидится, а если к тому же он хам и сильнее вас, то дело может кончится плохо, всё по тому что каждый человек считает, что он более хорош, чем его собеседник, по этому не стоит никому не чего объяснять, если конечно вам не охота оскорбить человека, а правда у каждого своя.

0

Ну, правдой часто прикрываются те, кто любят хамить. Даже если это ваше искреннее мнение, что человек ленивый и глупый, оно субъективно. Вы не знаете его усилий и трудностей.

Но если надо показать себя умнее человека, его можно победить в споре, закидав фактами например.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..