Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Со стипендии берется НДФЛ, какой процент отчислений в налоговую?

Galinka555 [16.9K] 3 недели назад

С 1 января отменили НДФЛ с материальной помощи

студентам , аспирантам, адъюнктам, ординаторам, ассистентам-стажерам

до 4 тысяч рублей.

Если берется НДФЛ 13 % , то ведь и возврат через налоговую можно оформить.

1

По российскому законодательству не берется НДФЛ с любых стипендий, выплачиваемых образовательными учреждениями ( конкретно, учреждениями высшего профессионального образования или послевузовского профессионального образования, научно-исследовательскими учреждениями, учреждениями начального профессионального и среднего профессионального образования) или же будущими работодателями, благотворительными организациями учащимся этих общеобразовательных учреждений согласно пункта 11 статьи 217 НК РФ . Не важно кто платит стипендию, важно где и по какой программе обучается стипендиат.

А вот стипендия обучающимся по дополнительным профессиональным программам, пунктом 11 статьи 217 Кодекса не предусмотрено, и указанные доходы облагаются подоходным налогом 13 процентов.

п.11 ст.217 НК в редакции Федерального закона от 27.11.2017 N 346-ФЗ :

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация
OpenID