Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Какие акции и где может купить простой обыватель?

Елена Забава [2.6K] 3 недели назад

Акции крупных надежных компаний вообще реально приобрести? Как это сделать и где? И какие акции лучше покупать? Дорого ли они стоят?

3

Вообще-то, прежде чем покупать какие бы ни было акции, нужно понять, что же такое рынок ценных бумаг и как всё это работает. Сейчас такой ликбез можно запросто провести с помощью интернета или проконсультироваться у профессионального брокера.

И вот, когда понятие есть и желание приобрести ценные бумаги тоже присутствует, вот тогда и стоит обратить внимание на способы и места приобретения акций.

Понятное дело, что в свободной продаже вряд ли можно найти акции Газпрома или Роснефти, да и целый ряд других высокодоходных компаний тоже не торгуют своими ценными бумагами в магазинах и на рынках. Но! Не стоит унывать и печалиться по этому поводу. Если хорошо постараться, можно и здесь найти своё.

Для простого среднестатистическог­о россиянина для покупки акций есть три нормальных рабочих варианта.

Первый,- обратиться прямиком в ту компанию, акции которой хочется приобрести. Если эта компания продаёт свои акции, то заключить с ней официальную сделку, получить акции и потом жить и пользоваться тем, что эти акции дадут. Здесь же, как подвариант, обращение к тем, у кого эти акции уже есть. Возможно кто-то из держателей захочет их продать.

Второй,- обратиться в профессиональную брокерскую контору. Здесь, как подварианты, самостоятельная покупка на бирже ценных бумаг.

Третий,- поручить банку.

Лично у меня больше всего доверия вызывает третий способ. Поскольку банк, хоть и будет брать свой определённый процент, но он ведь всё таки заинтересован в постоянной прибыли и поэтому будет вести дело именно с такой позиции и соответственно и клиент может быть спокоен за свои средства,- что ему не всучат дутые или липовые акции.

Я уже много лет являюсь клиентом одного очень крупного и популярного банка и даже удостоен звания почётного клиента. Вот в этом банке я и вложил небольшую сумму именно в работу с акциями. Какими именно - банк решает сам, согласно своим прогнозам и аналитическим выкладкам. Банк что-то покупает, что-то продаёт. Я вижу лиш график изменения своей суммы. Да, она увеличивается очень маленькими шагами. Но она ведь всё таки увеличивается!!! И если я увеличу свой вклад, то и увеличение всей суммы за счёт приобретённых акций тоже станет существеннее.

Кстати, в банке можно смостоятельно приобрести акции предприятий и компаний. Как вживую, посетив отделерие банка, так и виртуально, сделав это через личный кабинет. И потом просто ждать, что принесёт такая покупка,- будут акции дорожать или наоборот. Будут приносить дивиденды или их покупка окажется напрасной тратой средств.

Нет, если конечно есть знакомый брокер, которому можно доверять, то это тоже будет неплохим вариантом приобретены акций. Но так как простой человек не разбирается в тонкостях и особенностях ранка ценных бумаг и не знает обстановки на этом рынке, а посторонние брокеры скорее всего будут простого человека дурить, то вариант с биржей ценных бумаг и брокерами лично я бы не рассматривал вообще. Так, что для меня на первом месте всё же банк, тем более, что он даёт всю информацию по тем акциям, операции с которыми ему доступны и этуинформацию всегда можно видеть онлайн.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Купить сейчас акции не составляет особого труда. Сейчас это можно сделать даже через банковские организации, даже через интернет-банк. Наверняка в каком-то банке обслуживаетесь. В частности, такая услуга есть в банке Тинькофф.

Еще можно открыть в банках вклады, открывая которые, автоматически приобретаете пакет акций. Такие есть в очень многих банках.

И акции крупных компаний тоже очень даже реально купить. Стоимость их сильно разнится, их надо мониторить, это можно посмотреть в интернете. Какие акции покупать именно сейчас, сказать сложно, рынок акций постоянно меняется.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..