Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как на Windows 10 зайти в установку и удаление программ?

Савик Шустер [6.6K] 3 недели назад
7

У меня панель управления есть значок на рабочем столе. Сила привычки ещё с вин 3.11. Но апплетом установки и удаления программ (в виндовс 10 - это "Программы и компоненты"), я не пользуюсь.

Предпочитаю устанавливать и удалять с Софт органайзером. Он сначала делает снимок системы, а потом устанавливаете программу. В конце, когда программа запустилась, и я в ней немного поработала, я делаю ещё один снимок. Всё. Теперь при удалении не понравившейся проги или не работающей, я поставлю на значок ненужной проги на рабочем столе правую кнопку мыши и выберу: "Удалить с помощью Софт органайзер".

А если мозги компьютерной направленности, то я делаю портэйбл(портативную­) программу, которой не нужна установка. Списываю с органайзера ветки реестра и файловую систему. Но это не для средних умов, но хочу сказать, если вам не нужен мусор от установленных, а потом удалённых программ или вирусы, которые некоторые ставят прицепом. Используйте такие программы как Софт органайзер, Тотальный Анинсталлер или аналогичные.

А то жалуются, что винда разрослась до сотен гигабайт. А у меня выше 20 - 30 гигабайт не понимается.

Но для начинающего юзера вполне хватит апплета установка программ, что в панели управления. И не имейте привычку замусоривать рабочий стол и урну на нём. Сделайте как я папку "Ярлыки" и скиньте туда ярлыки не очень нужных не повседневных программ.

3

Добавлю ещё кое что для незадачливых пользователей, любящих замусоривать ОСь. Гляньте что у вас стоит в "автозагрузке". Это именно масса программ, которые сжирают у вас память. Кстати при их установке, все как один лезут в автозагрузку. И когда смотришь сколько свободной памяти, охватывает ужас и трепет. Многим мало 2 гигабайта памяти. А мне вполне хватит, хотя я сижу на 4-х.

Итак, как попасть в автозагрузку? В вин 10 надо нажать 3 волшебные кнопки (более длинный путь, но понятный), это Ctrl+Alt+Del. появится меню. Там выбираем "Диспетчер задач", а в нём автозагрузку. И хватайтесь за голову от ужаса. Я не хватаюсь. У меня всего 4. Я их обозначила точками:

Несомненно у вас будет больше. Ещё антивирус и прочие необходимые вам программы. Далее идём во вкладку: "Производительность"­. У меня открыты 25 вкладок, что редкость и памяти занято чуть больше 2 гига. При пуске, без браузера будет 0,7 - 0,9. То есть мне 2 гига памяти хватит выше крыше, а у вас с 8-мью еле ворочается. А у меня всё летает. Процессор фактически на нуле. Диски тоже. И интернет отдыхает. Я ведь пишу ответ.

Но так "автозагрузка" вызывается в вин 10, а как быть тем у которых Вин ХР и Виста? Кажется и в 7-ке? Нужно нажать кнопку "пуск"(длинный путь), там выбрать: "Выполнить" и забить "msconfig", без кавычек или скопипастить у меня. (Короткий путь клавиши Win+R), попав в конфигуратор системы, также выбрать вкладку "автозагрузки", и схватиться за голову от ужаса. Я не удивлюсь, если у вас там 30 и более программ.

Но вам же некогда производить очистку мусора со своего компа. У вас даже на скринах урна полная мусора. У меня ассоциация: на праздничном столе в центре стоит мусорное ведро из которого мусор уже валится на стол.

И ещё. Зачем у вас включена индексация, если вы всё равно не умеете искать у себя на компьютере? Это тоже тормоз. Гляньте в свойствах своего диска. У меня нет галочки, а вам зачем?

И ещё много, много, много не нужного мусора в памяти, во временных папках на диске, в браузере кэш ненужных файлов, более 100 гигабайт, десятки ненужных плагинов в браузере. У меня только один: "Адблок" в плагинах и всё. А у вас?

Надеюсь моё дополнение хоть чему-то вас научит, впрочем замусоривать комп - все асы, а как чистить, мало кто знает. А я много раз здесь писала и много ответов.

А чистить надо ручками, а не с помощью программ-убийц винды

Савик Шустер [6.6K]
Какая симпатичная тётя на фото  3 недели назад
комментировать
2

На нижней панели которая начинается кнопкой "Пуск" искать кнопку "Панель управления". Подсказки системы укажут на неё если держать над иконкой мышку пару секунд.

Когда откроются все элементы панели управления искать кнопку "Программы и компоненты".

Панели и разделы на вашем компьютере могут выглядеть иначе в зависимости от настроек внешнего вида, это могут быть различные значки или списки.

Панель "удаление и изменение программ" работает аналогично таким же панелям в предыдущих версиях "Виндоус".

Чтобы не путаться во внешнем виде страниц можно проверять себя по адресной строке.

(вторая строка на каждой странице) Там указан путь.

2

Сложного ничего нет. Для этого нужно нажать "Пуск", далее на "звездочку" Параметры. Появится окно:

Далее нужно выбрать приложения, затем появится окно со всеми установленными программами. Кликните по нужно - появится пункт "удалить", ну а дальше выбираем "удалить" и ждем удаления.

1

Внесу свои пять копеек. У меня на рабочем столе выведен значок Компьютер. Чтобы не лазить в дебрях делаю по нему клик правой кнопкой мышки и в контекстном меню выбираю самый нижний пункт Свойства и уже оттуда перехожу в ПУ→Программы и компоненты. А там Удаление программ.

Но это удаление. А вот для установки никуда ходить не нужно. Действия те же, как и в предыдущих версиях Виндовс. Запускается установщик нужной программы и выполняются нужные действия.

1

На панели кнопку "пуск" (похоже на логотип виндовс) правой кнопкой мыши. Выпадает менюшка, первой строкой - программы и компонеты. Жмяк. Дальше вам уже расписали что надо и не надо.

Самый простой способ, на мой взгляд.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..