Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Прощание со школой - это был радостный или грустный день для Вас? Почему?

M-Son [20.4K] 3 недели назад

1

Насколько я помню, моё прощание со школой было радостным и грустным одновременно... Радостным потому что я наконец становился как-бы взрослым и вступал в почти что самостоятельную жизнь, где не нужно было носить детскую школьную форму и подчиняться всяким дурацким запретам. Благополучное окончание какого-то этапа в жизни всегда радует. А печальным потому что десять лет для 17-летнего молодого человека это почти вся жизнь и теперь приходилось расставаться с тем, к чему уже давно привык - к друзьям, ко школе, которая стала практически вторым домом и т.д. и т.п. Помнится, мне было и грустно, и радостно и немного страшновато - кто знает, как оно там всё сложится, в этой неизвестной "взрослой" жизни...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

День прощания со школой точно не был для меня грустным - ну, никогда я не испытывал теплых чувств к школе со всеми этими ее казенщиной и обязаловками (мои школьные годы пришлись в аккурат на 10-летие 1970-80, т.е. когда начал все отчетливей обозначаться закат Совдепии) - учебными программами, призванными стандартизовать учеников, как бильярдные шарики, всеми этими смотрами строя и песни, генеральными уборками (практиковались тогда такие). Учеба-мучеба шла вплоть до старших классов совсем неблестяще - что делать? - чуждой мне была школьная атмосфера и обстановка, гнетущей (а в старших классах пришлось подтянуться - иначе как было поступать в университет-то?). Даже подумалось как-то (в средних классах) - если реально существует ад, то мне же там уготовано место - мне Он, как предстану пред ним, скажет: "Школу не любил, "трояки" хватал, вот и отправляйся туда, куда заслужил". И это при том, что наша-то школа была далеко не худшей - были у нас и совершенно замечательные учителя, которых поминаем самым добрым словом при встречах и на форумах, троих из них, самых рейтинговых, уж нет... Один их них (ушедший первым - недоучил нас самую малость и скоропостижно...) примерно так вправлял нам мозги: "Вот, вы, бывает, обижаетесь на учителей - и нагружают вас, и ругают, случается и наказывают, но вам неизбежно еще придется произвести переоценку ценностей и понять, что в школе вас в сущности по головкам гладили". Отчетливое понимание правоты нашего химика пришло только годы спустя, а тогда, при прощании со школой не было никакого щемящего чувства, последний звонок (когда мимо нас выстроившихся в шеренгу, пробежали двое первоклашек, потряхивая колокольчиками) - честно скажу, никакого впечатления, никакого сердечного отклика. Как и по прошествии лет и десятилетий, уже после после того, как были "переоценены ценности" - никаких ностальгических душевных "шевелений". На самом деле не из-за указанных тоскливых обязаловок, а остались у меня обиды на некоторых из учителей ("в количестве трех штук" - включая ту, что в 3-х начальных классах) - очень недалеких, что называется "с приветом"; мне доставалось (причем нередко несправедливо) и от других, но обиды на них давно и благополучно выветрились, а вот на тех трех... получил я тогда без преувеличения душевную травму (да и не только из-за этого я считаю, что им было не место в школе - по причине элементарной профнепригодности). Хотя если бы я еще тогда пришел к некоторым основополагающим выводам (до которых дошел только годы спустя, "незаблаговременно", а мудрого наставника у меня тогда не нашлось), то я бы благополучно психологически "парировал" те "травмоопасные" факторы. И, быть может, день прощания со школой стал бы для меня не таким "безразличным". Сейчас стараюсь способствовать тому, чтобы у моих дочерей было не так - объясняю им, что "обязательно в школе будет присутствовать то, что вам не нравится, но все равно никогда ни другим, ни (в первую очередь) самим себе не говорите "не люблю школу", а старайтесь там как можно больше взять полезного... в конце концов учитесь не для школы, не для учителя, а для самих себя" - вот так примерно. Чтобы для них день окончания школы стал по-настоящему знаменательным, "грустно-радостным" днем. Как поется в песнях (по-моему, единственных достойных песнях о школе) "Школьный вальс" и "Когда уйдешь со школьного двора".

2

Для меня этот день был радостным, так как я прощалась с одноклассниками и учениками одной параллели, часть которых мне противны, а также с одной из учителей, которая была мне противна. Зато в следующих жизнях, я надеюсь, мне повезёт со всеми одноклассниками и учащимися одной параллели.

1

Трудно, конечно, сейчас вспомнить свои эмоции после выпускного вечера в школе. Я по жизни легко расстаюсь с прошлым и легко принимаю новое, легко адаптируюсь к новым условиям. Прощание со школой для меня произошло как-то спокойно, никакой грусти и сожаления по этому поводу я точно не испытывал. Так как окончание школы, прощание со школой были неизбежны, как один из обязательных этапов в жизни каждого человека, то и грустить, переживать по этому поводу не было никакого смысла.

После окончания школы у меня, как и у всех, наверное, был лёгкий мандраж в преддверии моей дальнейшей студенческой жизни. Но, появились новые друзья, новые увлечения, и я очень быстро про школу и думать забыл.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..