Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Каким будет новогодний стол без майонеза и возможно ли это вообще?

lolova [21.7K] 2 недели назад

2

А я вот, наоборот, не могу представить вообще майонез на праздничном столе, хоть он и в обычные дни очень редчайший "гость" в нашем питании.

Преспокойно можно обойтись без этого продукта, ведь меню (или шведский стол) на Рождество или Новый не должно быть тяжёлым для желудка. Те традиционные салаты, что готовят в России, - уже сами по себе ужасно калорийны.

Я никогда не использую майонез для салатов, в европейской кухне они, как правило, только сопровождение к основным блюдам.

Отличный дрессинг/заправка получится вкусной и без майонеза, с оливковым/ореховым маслом, горчицей, мёдом, йогуртом и приправами. Сам набор блюд при этом должен дополнять друг друга, не повторяться и не "перегружать" гостей.

Например, в этот новогодний праздник наше меню выглядело так:

• аперитив - немецкий сухой сект (игристое, по-российски - "шампанское",
  • закуска горячая - острый морковный супчик на кокосовом молоке с имбирём и чили, к этому - свежий хлеб с грецкими орехами,
  • основное блюдо - телятина, приготовленная в сувиде, под винно-шоколадным соусом, на гарнир - пюре-ассорти из картофеля и батата, к этому - свежий смешанный салат из разных салатных листьев, с добавлением зерён граната и кукурузы, дрессинг - оливковое масло+белый бальзамико+горчица дижоне+акациевый мёд+лук-шалотт+соль+чёрный перец+сыр дор блю,
  • десерт - ванильное мороженое с фруктово-ягодным соусом.

Вино белое, красное, шампанское на полночь, минеральная вода с газом и без.

Так была занята, что просто забывала фотографировать мои блюда.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..