Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Обломов, что может обозначать его фамилия? Обломов почему Обломов?

Эления [442K] 2 года назад

Роман "Обломов". Прошу не путать, почему так называется роман, - "Обломов", а почему автор герою такую фамилию дает - Обломов? Есть ли смысл в фамилии персонажа?

Не название "Обломов", а фамилия - Обломов, почему, есть смысл в говорящей фамилии?

Кто же такой Обломов, что может обозначать его фамилия, говорящая ли она?

Обломов почему такая фамилия?

4

Многие говорят, что "Обломов" - это либо от слова "облом", либо от слова "обломок".

Но у меня припасена и другая версия, которую я до сей поры считаю собственной, авторской:

Некогда было в употреблении прилагательное "облый" (в значении "излишне упитанный, округлый, тучный, толстый"). Помните - "Чудище обло..."?

Так вот, Обломов не мог не быть тучным и во всех отношениях мягким, как бы округлым. Он ведь "обрюзг не по годам".

Вот и получается тогда, что Обломов потому Обломов, что он был "облым обломком", если так выразиться можно. Он действительно круглобок и в определённой степени пуст (что также характерно для точного определения слова "облый").

Но Гончаров мог, естественно, предполагать и нечто иное, какие-то другие личные ассоциации подключить.

Обломов - всё-таки не чудище. Но и до положительного героя ему крайне далеко.

система выбрала этот ответ лучшим
1

В русской классике любая вещь, любая мелочь что-то значит. Будь то муха, описываемая Гоголем, или дуб Льва Николаевича.

Так и Гончаров не просто так назвал своего главного героя— Обломовым, а деревню, где собственно и вырос наш Илюша— Обломовкой. Конечно, мы можем только догадываться об замысле автора, ибо Гончаров не ходил по улицам с транспортом, и не кричал: <Обломов— не от слова обломинго. Я назвал его так, потому что...>

Но на уроке литературе нам пытались дотолковаиь, что Обломов от слова "обломок", так сказать, часть оторванная от мира.

Обломов отличался от другим, и был по сути тем самым обломком, а и его родная деревня, которую он любил всем сердцем, тоже была чем-то оторванным от мира сего.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..